Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic

День добрый, пикабу. PlayStation Classic упала в цене до 3000р. Это сделало ее лучшей игровой ретро-консолью на рынке. Сегодня мы разберемся, как заменить игры во внутренней памяти консоли на эти ваши любимые.


Давайте сразу посмотрим на результат. Все игры, кроме FF7, кооперативные:

Первым делом нам нужна подходящая флешка. Порты USB на передней панели консоли ограничены по току до 100mA, потому подойдет не каждая. Рекомендуется USB2.0 флешка (наверняка подойдет MicroSD с каким-нибудь китайским USB-переходником).


Итак, нам понадобится:

Bleemsync 1.0 и совместимый USB-накопитель

Редактор баз данных

FTP-клиент

Текстовый редактор, соблюдающий правильность окончания строк


Сначала прошиваем приставку:

1. Идем на страницу релизов BleemSync и качаем последнюю версию zip архивом. Сейчас это версия 1.0.1

2. Форматируем флешку в FAT32 и называем ее SONY большими буквами

3. Скидываем содержимое архива в корень USB-флешки

4. Отключаем Plasystation Classic от всех проводов. Вставляем флешку во второй USB-порт и подключаем кабель питания (HDMI необязательно).

5. Когда загорится оранжевый индикатор - нажмите кнопку включения (инструкции будут отображаться на экране, если HDMI подключен)

6. После завершения первичной установки светодиод проморгается красным цветом и консоль автоматически отключится.

7. Ожидаем, пока вновь не загорится оранжевый светодиод.


Больше флешка нам не нужна. Отключаем кабель питания от консоли (после прошивки консоль чудесным образом начинает работать от любых USB-портов).


Замена игр во внутренней памяти устройства:

Подключаем кабель питания консоли к USB-порту вашего ПК (он должен поддерживать передачу данных - кабель "из коробки" подойдет). Нажимаем на консоли кнопку включения. Все должно запуститься так же, как в стоковом режиме.


Запустите FTP-клиент на компьютере и подключитесь к консоли с помощью следующих настроек:


HOST: 169.254.215.100

USERNAME: root

PORT: 21

Без пароля


Нас интересует папка /gaadata. Здесь собраны все необходимые игры, базы данных и BIOS. Создайте резервную копию всей папки на компьютере!

Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic Playstation, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Для примера заменим Tekken 3 PAL на NTSC. Предполагается, что образы в .bin и .cue уже скачаны и правильно названы: SLUS-00402.bin и SLUS-00402.cue


Переходим в папку с игрой /gaadata/17 и удаляем оттуда PAL образы: файлы SCES-01237.bin и SCES-01237.cue. Поскольку мы фактически меняем игру на ту же самую - просто переименовываем файлы лицензии и обложку игры так же, как новое название образа. Должно получиться как на скрине:

Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic Playstation, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Так же можно скачать файл pcsx.cfg на свой ПК, заменить в нем строки psx_clock = 39 на psx_clock = 54 для лучшей производительности (это работает почти со всеми играми).


Редактируем базу данных:

Теперь идем в папку /gaadata/databases/ и скачиваем на свой ПК файл regional.db - в нем содержатся описания игр для оболочки. Открываем файл в программе DB Browser и переходим на вкладку Browse Data.

Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic Playstation, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Здесь вы видите список всех игр на консоли. Нас интересует запись GAME_ID 17 (как название папки с игрой). Исправьте BASENAME ячейку с SCES-01237 на SLUS-00402 (на ID новой игры). Нажмите на Write Changes и закройте приложение. Теперь загружаем regional.db обратно на приставку и делаем ребут. Готово, вы восхитительны!


Если необходимо заменить игру на полностью другую, вам необходимо будет произвести дополнительную редактирование базы данных. После изменения BASENAME для соответствующего GAME_ID нажмите Table и в раскрывающемся меню и выберите GAME. Тут вы можете редактировать дополнительную информацию, такую как название, издатель, год выпуска и т.д. Просто убедитесь, что вы всегда используете GAME_ID, а не номер строки.

Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic Playstation, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Также можно использовать это для добавления дополнительных игр, создав новую запись в базе данных, нажав кнопку New record. Просто имейте в виду, что свободного места не так много и можно относительно безопасно добавить еще 1 или 2 однодисковые игры. Но я бы посоветовал заменить уже существующие игры, в которые вы, скорее всего, не будете играть.


ВНИМАНИЕ: Не переполняйте память, так как всегда существует вероятность брикнуть консоль!

Список игр на видео:

Bloody Roar 2

Bushido Blade 2

Capcom vs. SNK: Millennium Fight 2000

Colin McRae Rally 2.0

Contra: Legacy of War

Final Fantasy® VII (куда без классики)

Gran Turismo 2 Arcade Mode

Gran Turismo 2 Simulation Mode

Legend of Mana

Metal Slug X

Micro Machines V3

Mortal Kombat Trilogy

NBA Jam Tournament Edition

Quake II

Soul Blade

Tekken 3

Tony Hawk’s Pro Skater 2

Twisted Metal 2

WWF SmackDown! 2

Wipeout 3

Worms World Party


Папку gaadata с видео для ознакомления можно скачать здесь.

Более полный гайд с отключением лимита по току и игрой с USB-накопителей здесь: прошивка playstation classic


Спасибо за ваше время.

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все равно не понимаю, зачем нужны все это, когда можно на что угодно, что уже есть в доме установить эмулятор, вместо того чтобы что-то покупать. эмулятор пс1 на любом калькуляторе работает. ну и графика оставляет желать лучшего в нативном разрешении, лучше поэтому играть на более-менее нормальном процессоре чтоб увеличивать разрешение рендеринга

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для игры в SmackDown 2 вчетвером под пиво тоже телефон к друзьям понесете? Лично мне не интересно играть на телефоне. Вообще. Ни во что.


Для старых игр у меня есть старые консоли, а для новых новые. Куда проще ткнуть пальцем кнопку и запустить Battletoads на консоли, чтобы с кем-то поиграть, вместо того, чтобы держать на ноутбуке кучу не имеющих никакого отношения к работе с ноутбуком файлов. Потому что ноутбук у меня для работы. Для работы. Не для игр. И геймпад я не подключаю к ноутбуку. Потому что геймпад для игр. А ноутбук для работы. В общем с тем же успехом можно говорить, что аркадный автомат никому не нужен, потому что можно подключить геймпад к ПК и играть в этот ваш аркадный MK3, или там Garou. Подключайте, имеете полное право.


В общем и целом я не в состоянии объяснить удобство отдельной консоли человеку, у которого ее нет и он против этого на уровне пэкавсеможэт.


PSC вполне работает в Enhanced resolution. И я вас вроде не заставляю ничего покупать. Этот пост для тех, кто сам, по собственному желанию, купит эту консоль и, возможно, захочет заменить тот шлак, что не ней находится)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 3800 но у меня блок питания был и микро сд карта

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании "комфортный" - это хороший корпус от retroflag и два качественных геймпада с хорошей крестовиной от retroflag или 8bitdo.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не повышенные налоги? А почему не убийцы, ежедневно освобождающиеся из тюрьмы?

Речь шла о плойке и играх на ней, я резонно поинтересовался, каково это - играть на ней в шутаны и не мешают ли deadzon'ы стиков (да, не стикеров, описка). Зачем от темы-то уводить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе никаких дедзонов. Играется комфортно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чё, в шутаны тоже с плоечки? И даже мёртвые зоны стикеров не пугают?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему меня должны пугать мертвые зоны каких-то там стиков? Меня пугают гопники с ягуаром)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, PS3 не умеет выводить картинку в разрешении 240p, поэтому именно для ретро игр не лучше. Она не даёт ту самую аутентичную картинку™, ради которой ностальгирующие затевают проекты по "восстановлению детства". Многие увлечённые ретро выбирают качественный CRT-телевизор типа мониторного Sony PVM и оригинальную консоль или Wii с эмулятором, где есть поддержка вывода в 240p.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убедили. Куплю еще и Wii. Надо оттестировать как вариант для аркадных автоматов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как они идут, норм или фризятся как и при заводской комплектации?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из стока отлично идут. Лучше, чем на малине. Если запускать PS1 из под RetroArch - бывают незначительные фризы (а в Vagrant Story значительные).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сделало ее лучшей игровой ретро-консолью на рынке.

Неужели вся вышеописанная ебля с редактированием файлов, поиском "особой" флешки, с контроллерами без стиков (шутеры передают привет) намного лучше покупки плюс-минус за те же деньги NES/SNES Classic Mini и последующей прошивкой в один клик?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

NES Mini тут вообще каким местом? Консоль с одним геймпадом на две кнопки, своими "особенными" портами под контроллеры и прочим неописуемым 3,14 за 5000р? Ну ок, покупайте.


И чем SNES Mini лучше? Железо такое же, как у NES Mini. Никогда такого не было и вот опять эти порты. Кнопок меньше, чем на геймпадах PSC (что делает неудобной игру в PS1), железо слабее, внутренней памяти слезы на глазах и все это за те же 5000р.


Никто не мешает прошить PSC в один клик и играть с флешки, а OTG подвезут до конца месяца. Это гайд по замене встроенных игр на другие, а не гайд по прошивке в один клик и игре с флешки.

Автор поста оценил этот комментарий

сейчас тема с псклассик. пока по 2990 в мвидео есть )) я подключил хбокс360 приемник - а к нему 4 джоя

и кста, а у вас получилось запустить игры neo-geo? я аркадные мк и несколько других запустил. а нео-гео не могу найти нормальные ромы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ромсет под конкретный эмулятор искать. Посмотрите пост про Raspberry Pi - я писал об этом.

Автор поста оценил этот комментарий

Способ ещё актуален?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За 3000 я могу портативный планшет взять а-ля EXEQ 7300/7800 который будет идеально тянуть PS1, быть в 3 раза быстрее и при том ещё портативным.

А железо сносное такое же с али стоит 1500 новое уровнем покруче и с падом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда этот гайд не для вас?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно... но RetroPie для меня куда интереснее

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Комфортный RetroPie дороже в два с половиной раза.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, лучшая ретро консоль вот тут http://www.ps1fun.com
подключил геймпад хоть от 3й хоть от 4й соньки и вперёд.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я не в состоянии играть за ПК и ноутбуком. У меня для каждой задачи отдельное устройство)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

рассказал бы как запускать аркадные версии игор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это по теме поста?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Друг подскажи где поставить галочку в настройках, что бы автоматически загружался bleemsync. Без выбора ретро арч или блимсинк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже 1.1 версия есть - я пока не ставил. В настройках веб-интерфейса должно быть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то человеческая инструкция по замене "родных" игр. Думаю рискнуть и попробовать.

1. Подскажите, как узнать "правильное" название игры? Скачивал файл, где и bin и cue были названы по типу "tekken_usa.bin".

2. И если файлы bin разбиты на треки - будут ли они работать после "склейки", например таким образом: https://www.youtube.com/watch?v=c63KTNwZ41E

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У USA игр в ID есть U. Обычно это NTSC и лучше конечно качать их. Как правило ID игры написан при скачивании на трекерах в описании, или заголовке. Ещё есть сайт, где можно перетащить .bin файл на поле и он выдаст ID (я с телефона сейчас не найду).


Если качаете игру и переиминовываете файл - не забудьте открыть .cue в текстовом редакторе и там тоже изменить название.


Склеивать не пробовал, но все должно работать по идее.

Автор поста оценил этот комментарий
Что касается псц. Ее эмуль опенсоурс, никаких ключей проверки в нем нет и поэтому воткнуть туда свой эмуль не составляет труда.
блим сам по себе не лучший вариант для этого. Лагучая история, подрубает не все игры, лагает в аркадных гонках и ТД.
относительно недавно выкатили новый эмуль, который может повтлрять множество консолей, начиная с автоматов 80х, не помню как называется, думаю, что с лёгкостью эта инфа гуглится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И BleemSync и RetroArch являются просто оболочками и используют ядро pcsx rearmed. Оно прекрасно работает и там и там. Что касается истории и "подрубания" игр - консоль иногда путает регионы (очень редко - случай из ста). Во внутренней памяти консоли лежат два биоса - можно просто взять первый (это такой же биос от тысячной серии PS1, что используется в PSP с высокой совместимостью) скопировать, переименовать и заменить им второй. Все будет работать прекрасно. Да и саму оболочку BleemSync с "лагучей" историей (у меня ничего не лагало) в прошивках допиливают. В том же AutoBleem, есть набор из нескольких автосохранений и переделанная карусель.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, вероятно, пересмотрели особаченых обзорщиков на ютюбе со времен, когда консоль стоила 10тр.
я в курсе, что она сейчас копейки стоит, я против этого продукта в принципе, а не из-за его цены
довольно мощное железо

нет. более мощные мобильные процессоры не справляются нормально с повышенным разрешением, так с чего бы этому справляться. для нативного, да, вполне

pcsx rearmed кривой

я такого не говорил

у меня нет ни одного лишнего файла и ни одной лишней программы

у меня тоже нет ни одного лишнего файла, ни одной лишней программы. лишние это те файлы и программы, которыми ты не пользуешься. если я пользуюсь какой-то игрой или программой-эмулятором, значит она не лишняя. а по поводу сортировки и "каталогизирования", это мало того что не противоречит моим словам, так для таких как вы и придумали отдельные рабочие пространства для разных ситуаций.

стримить на телевизор с таким инпут лагом

ну да, в пс1 играх, где и так в принципе приличная задержка это очень играет роль (нет). на том же стим линк (который приложение на андроид) слабо ощутима задержка внутри домашней сети, и это во всяких динамичных современных играх. плюс всегда можно тянуть кабели к телевизору и подрубать геймпады к пк. и коли я упомянул стим линк, то можно вспомнить и саму коробочку от вальве, если тянуть кабель, а не по воздуху, то вообще задержки не чувствуются, и туда же втыкаем геймпады. к тому же на стим линк (который можно было купить за 300-500 рублей, а не за 3000 как пс классик) можно установить все тот же ретроарч.

физические кнопки на телефоне отличные

подключаем геймпад

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
нет. более мощные мобильные процессоры не справляются нормально с повышенным разрешением, так с чего бы этому справляться. для нативного, да, вполне

https://www.youtube.com/watch?v=sjT0a3aRzGE

Хотя вам, конечно, виднее.


Короче вы призываете меня вечно танцевать с бубном. Я один раз потанцевал, и теперь просто жму кнопку и играю. Не запускаю никакие стимы, не роюсь в списках приложений, не ищу пыльные геймпады в столе, не тяну никакие кабели и не занимаюсь прочей фигней. Я просто подхожу к телевизору, нажимаю кнопку, выбираю игру и играю. Мне так удобнее.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я против оригинальных консолей ничего не имею, как и против аркадных автоматов. я против вот этого хлама из поста - когда мне предлагают купить бесплатный эмулятор. особенно если учесть, что у сони есть собственные разработки эмуляторов. и те что стоят в пс2, пс3, псп, вите и даже тот кривой что засунули в xperia play и то лучше. а тут нам предлагают хлам на бюджетном arm процессоре с бесплатным эмулятором. от sony тут только название, потому что по реализации оно не лучше всякого ширпотреба с алиэкспресса.

по поводу ноутбука "для работы" это бред по куче разных причин, но не мне вас судить, каждый дрочит как захочет. и с телефона вполне реально стримить на телевизор

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К бесплатному эмулятору вы покупаете довольно мощное железо, внутреннюю память под ~25 дисков, отличный корпус и богоподобные USB-геймпады в количестве двух штук. Вы, вероятно, пересмотрели особаченых обзорщиков на ютюбе со времен, когда консоль стоила 10тр.


В условиях, когда она стоит столько же, сколько NES\SNES mini (и тем более дешевле) выбор по-моему очевиден. И это изначально довольно нишевое устройство.

Например, я писал статью о консоли, что стоит слева на видео (https://pikabu.ru/story/igrovaya_retro_pristavka_na_raspberr...). Ее цена около 5000р. (а с нормальными геймпадами 7000р. - найти качественный USB ретро-геймпад дешевле 1000р. невозможно). Ну и говорить, что pcsx rearmed кривой, по меньшей мере странно.


По поводу ноутбука\ПК "для всего" это бред по куче причин. Например, у меня нет ни одного лишнего файла и ни одной лишней программы. Все каталогизировано, содержится в порядке и чистоте. Но не мне вас судить, каждый дрочит как захочет. И с телефона вполне реально стримить на телевизор с таким инпут лагом, что тушите свет. И физические кнопки на телефоне отличные. Такие дела.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая ретро-консоль - это Nintendo Wii с софтмодом, при желании можно найти за те же 3000 б/у. Помимо богатой собственной библиотеки и обратной совместимости с GameCube, была всячески обласкана сообществом самоделкиных, а потому есть множество хоумбрюшек и эмуляторов консолей начиная от доисторических и до 16-биток; PS1 и N64 тоже может, но не все игры и сыровато. Ещё приставка умеет выводить графику в нативные 240p и поддерживает аркадные джойстики, за что горячо любима среди сборщиков домашних аркадных автоматов, почитателей ЭЛТ и прочих ностальгирующих по аутентичной графике 80-90-х.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж луше накинуть еще столько же и взять шитую PS3.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты специально сделал скриншоты такого плохого качества, чтобы на них ничего нельзя было прочитать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Right click -> Open link in new tab