Замена дымохода в бане

Всем привет!


Возникла у меня просто острая необходимость в замене дымохода, так как старый просто не справлялся и постоянно забивался. Хватало буквально раз-два протопить печь и приходилось всё разбирать и чистить.


Сразу отступление - кто не хочет читать пост, всё можно увидеть на видео, которое в самом низу.


Вот так это всё выглядело из бани:

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

на верху было ещё вот такое колено:

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

и оно постоянно забивалось просто невероятно. Вот что внутри после топки печи:

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост
Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

мне эта процедура изрядно надоела, и я решил заменить дымоход, а заодно и переделать систему водоснобжения.

Демонтировал сам бак. Он оказался просто огромным, почти 120литров.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост
Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

далее спилил остатки трубы от печи. Это было не просто, так как она слишком близко к стене и балгаркой туда не подлезть. Пришлось выпилить сегмент и далее уже отломить сому трубу.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

остатки зашлифовал всё той же болгаркой с зачистным диском.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

Бак, а так же дымоход, изготавливал не я, и мне его привезли уже готовым. Об этом более подробно есть в видео. Но так как в этих изделиях, было ряд недоделок, то уже доводить всё до ума необходимо было по месту.

Приварил к баку дополнительные "уши" крепления, с помощью которых в последствии закрепил бак к стене.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

а также заварил частично верх бака, так как открытым его оставлять глупо, а крышку с учетом трубы по центру - не сделать.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

расширил проход в крыше, с учетом новой трубы. Расширял болгаркой и диском по камню.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

приварил бак с трубой к печи. Вышло не очень красиво, так как электроды слегка отсырели, но главное достаточно герметично и прочно. Тем более, сам шов виден никогда не будет, ведь сверху будут ещё и камни.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

а потом был целый квест по установке трубы. Она вышла достаточно весомой, всё же нержавейка 4мм и длина больше 3 метров. Не без особых напрягов, но она заняла своё место. Причем, перед тем как её установить, я её наращивал специально создавая изгиб. Этот изгиб мне необходим, что бы труба прошла как можно дальше от деревянной лаги потолка, ведь труба будет не хило так греться.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост
Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

Может кто подскажет, чем лучше отделить трубу от дерева? Я пока склоняюсь к базальту, либо к ЦСП.


На верх трубы сделал зонт. Не сказать что он получился симпатичным, но всё же лучше чем было бы без него, а так было раньше. А вот покупных на квадратные трубы я не нашел в тех магазинах что посещал. Вероятнее всего они существуют, но пока будет стоять этот.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

проходку в крыше обрамил при помощи оцинковки. Делал по аналогии того, как сделано у меня на доме, которую делали кровельщики. Получилось не так красиво как у них, но это из-за того что я использовал обрезки оцинковки, но зато по всем нормам.

Замена дымохода в бане Своими руками, Строительство, Баня, Дымоход, Видео, Отчет, Длиннопост

щели между трубой и самими листами промазал каучуковым герметиком, который остался от кровельных работ на доме. Не уверен конечно что он выдержит температуру трубы, но время покажет. Пока вышло всё герметично.


В работе систему полноценно не проверял, так только, слегка затопил посмотреть на тягу и мне она показалось замечательной.

Необходимо будет заделывать ещё потолок и утеплять его, но это уже совсем иная история, и вероятнее всего, не в этом году.


Более детально все шаги показаны на видео:

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)