Закуски для праздничного стола

В этой статье я собрала идеи праздничной подачи очень простых, но вкусных закусок. Начну я с овощных «чашечек», в которые можно поместить салаты, паштеты или какую-то другую начинку.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

Помидор я разрежу пополам зигзагообразно, чтобы получились две «лилии». Я прорезаю помидор наискосок под углом до середины. Выбираю мякоть и заполняю помидоры начинкой. Например, творожной. Для этого подойдет рикотта или обычный творог. Я добавляю к творогу зубчик чеснока и измельченную зелень. Творог солю, перемешиваю и заполняю этой начинкой помидорные чашечки. Получается вкусная и красивая закуска.

Из мелких помидоров можно сделать ещё один вариант «цветов». Для этого помидор я аккуратно надрежу на четыре части — на четыре дольки, как бы на четыре лепестка. Прорезаю я, конечно, не до низа. Мне нужно будет выбрать из помидора серединку. Удобнее это сделать ложкой. Осторожно, чтобы не повредить и не сломать. Получился “тюльпанчик”. Я тоже заполнила его начинкой.

Этой же начинкой можно заполните чашку из огурца. Из небольшого цилиндра можно вырезать середину, оставив донышко, и заполнить огурчик салатом.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

Чашку для салата можно сделать из болгарского перца. Для этого я разрежу его примерно пополам. Здесь почти ничего не нужно удалять, кроме небольших перегородок. Эту «чашку» можно заполнить либо салатом, который включает в себя сладкий перец. А можно — той же творожной начинкой.

Ещё один вариант — перчик набить потуже, плотно выровнять верх и разрезать на колечки. Закуска будет выглядеть по-другому.

«Цветы» можно сделать и из яйца. Я надрезаю яйцо — делю его на четыре части и осторожно вынимаю желток. Белок остался целым. Для начинки я буду использовать желтки этих же яиц. Добавлю к ним чеснок и немного майонеза. У меня домашний майонез. Добавлю одну-две ложечки, посолю и хорошо перемешаю. Начинка не должна быть жидкой. Необходимо добиться пастообразной консистенции, чтобы она хорошо держалась внутри яйца. После чего фарширую яйцо.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

Из этих же ингредиентов можно приготовить и другие «цветы». Яйцо надрежу уголками, чтобы получились два «цветочка». Краешки яйца можно срезать для устойчивости. Я раскрываю и вынимаю желток. Также смешиваю его с майонезом и чесноком. И затем укладываю в «чашечки» белка. Это можно сделать с помощью чайной ложки или использовать кондитерский шприц, либо кондитерский мешок.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

Из свежих огурцов можно свернуть роллы. Для этого я разрезала их на полоски. Полоску огурца можно намазать сливочным сыром или домашним майонезом и завернуть в него кусочки перчика, огурца, веточку зелени и получить красивую закуску.

Также можно сделать пасту из сливочного сыра и красной рыбки, соединив их, и, рыбку перемяв. Получившуюся пасту я уложу на полоску огурца и также сверну ролл. Пасту из сливочного сыра и рыбы можно сделать и с помощью блендера. Точных пропорций здесь нет. Стоит делать по вкусу. Например, один к одному.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

Еще вариант — получившейся пастой я заполню тарталетки. Тарталетки я готовлю сама. Их необязательно делать ровными, круглыми. Подойдет и произвольная форма. Я складывала кружок теста в формочку для кексов. И укладывала так, чтобы получалась волнистая линия с небольшими складочками.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

Также можно тесто разрезать на прямоугольники и уложить в формочку, свободно распределив края. Тарталетки заполняются с помощью кондитерского шприца или кондитерского мешка. Украшением сверху служит огурчик.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

Можно собрать канапе. Из кусочка хлеба я вырежу основания с помощью вырубки для печенья. Намажу сливочным сыром, уложу сверху полоску огурчика и кусочек рыбки. Можно сделать овощное канапе. На кусочки овощей поместить сливочный сыр или черную оливку. Здесь можно фантазировать как угодно.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

И, в заключение, немного о фруктах. «Чашки» для салатов можно сделать и из них. Например, из яблок. Яблоко, как и помидор, я надрежу. Делаю надрезы в виде треугольников. Прорезаю примерно до середины, чтобы получились две «лилии». Яблочки на стол можно подать уже в таком виде. А можно вынуть из них сердцевину и заполнить, либо фруктовым салатом, либо ягодами или кусочками фруктов. Сначала вдоль края серединку я надрежу ножом, чтобы затем ее было легче удалить ложкой. Стараюсь не доставать до дна. Главное — убрать сердцевину с семечками, чтобы остались только мягкие стенки.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

Эти варианты хорошо подходят для детского меню или для праздничного, в том числе новогоднего стола, как напоминание о теплом лете.

Закуски для праздничного стола Салат, Видео, Длиннопост, Праздничный стол, Закуска, Рецепт, Видео рецепт, Подача блюд, Кулинария

Приятного вам аппетита!