Закурить не найдётся, а то свои не курю

В период «безлошадности» пересел на общественный транспорт. Остановка рядом с домом, выходишь под расписание троллейбуса и спокойно доезжаешь до места работы. Народ на остановке один и тот же, лица все узнаваемые, кто на маршрутку, кто на автобус, кто на троллейбус.


Неделю назад на остановке появилось новое лицо. Молодой человек, лет 25-ти, маленький, худенький, стриженный, с полупрозрачным пакетом-маечкой, в котором лежит контейнер под еду.


Я, в ожидании своего транспорта, курю, отойдя от остановки на 3-4 метра. Я бы не обратил на этого парня внимание, если бы он (дело было в понедельник) не начал целеустремлённо двигаться в мою сторону с дальнего конца остановки. Подойдя, он попросил закурить (ничего необычного, да и никто не курил кроме меня):

- Сигаретки не найдётся? – я молча вынул пачку, достал сигарету (я курю «Мальборо», крепкие) и протянул парню.

- Спасибо, - поблагодарил он.

- На здоровье, - ответил я ему. Он ухмыльнулся в ответ.


К слову, уехал он раньше меня, выкурив мою сигарету.


На следующий день в обозначенное время парень стоял на остановке. В это утро ничего не произошло.


В среду, подойдя к остановке и заняв свое место для курения, я увидел рядом с собой знакомое тело.


- Можно сигаретку, - молвило тело. Признаюсь, меня это несколько озадачило. Но сигаретку всё-таки вынул.

- Кури, - ответил я, - протягивая сигарету.


В четверг, как обычно парень стоял на остановке и переминался с ноги на ногу в ожидании общественного транспорта. В мою сторону даже не смотрел.


Сегодня, в 6:30 я, как обычно стоял на остановке. С левой стороны ко мне приближался маленький, худенький, стриженый организм примерно 25-ти лет отроду. Я откровенно уставился на него в ожидании уже привычного вопроса о сигаретке.


Отвлекусь. Сейчас я подумал, почему парень не стрелял у меня каждый день? Считал, что это уже наглость? Или думал, что я его успеваю забыть, если он щелкает у меня сигаретку через день? А может быть это его частота курения? Не знаю. Однако продолжим.


Самое интересное то, что сегодня вопроса не последовало. Он попросил сигарету жестом. Кто курит, тот знает этот жест. Сдвинутые указательный и средний пальцы, остальные сложены, и два-три движения пальцев к губам (имитация курения). Мол, чего стоишь, быстро сигаретку мне тварь, а слов моих ты не достоин.


У меня, по словам моих близких и друзей, нездоровая реакция на нестандартные ситуации. Неважно где они происходят, в очереди, в транспорте, на улице, на работе или в семье. В ситуации, которую я сейчас описываю, самым нормальным было бы послать этого курильщика на три сногсшибательные весёлые буквы. Так и сказать, на его жест: - Иди на …! Я же расхохотался, и так со мной происходит всегда. Ну да, такая реакция, иногда могу рассмеяться громко, весело и до слёз.


Смеясь и держа в пальцах дымящуюся сигарету, я выдавил из себя: - Извини, не курю. Парень некоторое время недоумённо смотрел на меня, а потом выдал скороговоркой: - Чёжалкоштоли?

- Да нет, не жалко, - ответил я, - бросил, извини дружище.


По выражению лица я понял, что парень хочет меня стукнуть. Вот прямо взять и стукнуть, рукой по лицу. Со всего размаха. Прямо хрясть, и по лицу. Размахнуться по шире и… хрясть. И прибавить при этом: - На тебе! На, сука!


Бить он меня не стал, всё-таки я его на голову выше и в плечах шире. А может быть, он пожалел меня, убогого. Он зло развернулся и, матюгнувшись, пошёл на свою стоянку на остановке.


Что это? Наивность, наглость, простота или с головой не всё в порядке? Не знаю. А может быть, как в том анекдоте.

- Доктор, я сильно кашляю.

- Курите?

- Да, курю.

- Какие сигареты?

- Да разные, а что?

- Постарайтесь курить одну марку, меньше кашлять будете.

- Доктор, вы мне предлагаете весь день бегать за одним человеком?


Интересно, после выходных в понедельник он решиться стрельнуть у меня сигаретку? А вдруг он из какой-нибудь банды? Придут толпой и хана мне. Все-таки, надо было дать ему закурить.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.