Закрывайте вентиляционные отверстия в доме, иначе он заманит вас к себе

Около двух лет назад моя семья, состоящая из трёх человек, наконец, нашла дом соей мечты. Или, по крайней мере, нам так казалось.

К нему прилагался огромный задний двор, который казался нам сказочным и элегантным, несмотря на то, что за ним не ухаживали уже много лет.

А передний двор и сам дом хоть и выглядели просто но обладали изюминкой, с намёком на европейский архитектурный стиль.


Такие дома обычно стоят не меньше миллиона долларов, так что нам невероятно повезло, что он нам достался на 70 % дешевле.

И риелтор так старательно предлагал нам этот дом, что мы с женой невольно задумались о причинах его мотивации.

Плесень? Жуки в стенах? Или надоедливые соседи? Или всё дело в том, что дом находился в маленьком городке?


Как бы то ни было, мы не стали обращать внимания на всякие пустяки, которые можно исправить или проигнорировать, особенно если к этому прилагается хорошая цена.

Но когда мы переехали в дом через несколько недель после подписания всех бумаг, то нам показалось, что в нём витает странная аура. Казалось, как только мы переступили порог все волоски на теле встали дыбом, словно по коже провели тысячей воздушных шаров, заряженных статическим электричеством.


Это показалось нам странным. Но переезд в новый дом всегда порождает сумасшедшие фантазии, потому что вы оказываетесь в новой для себя обстановке.

Я не уверен, чувствовала ли жена что-то подобное, потому что, если честно, не спрашивал её. В тот момент я просто не придавал своим ощущениям значения.

Потому что единственной странно вещью в доме нашей мечты были вентиляционные отверстия. Они выступали из стены и для того, чтобы впустить дом холодный или тёплый воздух нам приходилось поворачивать специальную ручку.


Ещё одной особенностью вентиляции было то, что отверстия приходилось открывать полностью, а они сами оказались такими большими, что туда с лёгкостью могла пролезть голова. Но в старых домах, обычно, встречаются странные вещи, которые сложно объяснить.

Ещё время от времени мне казалось, что у меня под ногами дрожит пол, словно от небольшого, едва ощутимого землетрясения.

В первые несколько таких случаев я предположил, что город находится в сейсмической зоне или рядом есть шахты. Пока жена не сказала мне, что тоже почувствовала, как дрожит пол, хотя сама при этом находилась на втором этаже и при этом на несколько минут позже, чем я.


И в тот момент я понял, что дом следит за нами, словно живое существо.

Конечно, я не верил всерьёз, что наш дом, построенный из дерева и бетона был живым, но создавалось ощущение, что это так.

А ещё с того момента мне стало казаться, что за мной постоянно наблюдают. И от этого ощущение, что дом живой только усиливалось.

Ради собственного спокойствия, а также спокойствия жены, я постарался вывести её из нервного состояния объяснением, что это действительно было землетрясение, просто мы слегка напутали с временем.

И она с благодарностью приняла его. Вот только я не верил собственным словам.

Зато почти не сомневался, что какое-то животное пробралось в наш дом и теперь ползает по вентиляции, шумя и пугая нас.

Кто-нибудь вроде енота.


Но меня приводила в ужас мысль о том, что какое-то бешенное животное проберётся в детскую и укусит нашу трёхлетнюю дочь.

Так что я вышел на охоту против вредителей, поселившихся в нашем доме.

И начал я с того, что расставил ловушки в вентиляционных отверстиях — единственных местах, через которые можно пробраться в дом, если не считать входные и задние двери.

Но когда я подошёл к третьему вентиляционному отверстию, чтобы поставить ловушку, то просто застыл на месте от вида того, что скрывалось внутри.

Мне с трудом удавалось уложить в голове то, что я мельком увидел в отверстии.

Это существо выглядело практически как человек.

Практически. Так как мне едва удалось разглядеть что-либо из-за ярких глаз, которые тускло светились в темноте.


Через секунду после того, как существо исчезло, наверху раздался стук, а следом испуганный крик. Это кричала в своей комнате моя трёхлетняя дочь Элли.

Как только звук стих, я вновь услышал стук, но в этот раз он доносился из хозяйской спальни, где находилась моя жена.

Не раздумывая, я бросился наверх.

А крики моих девочек только подстёгивали ускорить шаг, пока я не добрался до спальни Элли в конце коридора. Но то что я увидел, когда переступил порог, вызвало у меня вспышки гнева и страха.


Дочь так сильно сжимала руки моей жены, что они побелели. По её пухлому лицу струились слёзы, а из горла вырывался крик: «Мама, помоги!»

Но мои смешанные эмоции вызвало не это, а то, что её маленькие ножки торчали из вентиляционного отверстия. Я заглянул внутрь и увидел те же светящиеся глаза, что разглядел несколько минут назад на первом этаже.

А затем увидел, что руки этого существа сжимали ноги моей дочери, и это мгновенно наполнило меня яростью.


Не раздумывая, я кинулся к этому существу и схватил одной рукой ногу Элли, а второй рукой вцепился в когтистую лапу твари.

Я изо всех сил старался оторвать его пепельно-зелёную лапу от ноги дочери. Но чем сильнее я тянул, тем сильнее он впивался ногтями ей в кожу, вынуждая кричать всё громче.

Раздражение и злость всё сильнее разгорались во мне.

Не желая сдаваться и е задумываясь о том, что за существо прячется внутри, я протянул руку в вентиляционное отверстие.


И как только мне удалось сжать в ладони то, что по моим предположениям было шеей, я услышал низкое рычание, напоминавшее рев медведя и тигра.

А в следующее мгновение существо отпустило Элли, отчего она повалилась на пол, продолжая сжимать руки моей жены.

Сколько бы гордости не наполнило меня от осознания своей победы, она тут же схлынула вновь, когда я почувствовал, как острые когти и грубые пальцы обхватили мою руку.

Существо расцепило мои руки, сжимавшие его шею, а затем потянуло вслед за собой в вентиляционное отверстие.

Я упёрся второй рукой в стену, пытаясь сопротивляться ему.

Наверное, существо разозлило то, что я лишил его обеда или того, что он собирался сделать с моей девочкой.

Но я понимал, что не пролезу в такое маленькое отверстие. И он тоже. Вот почему он напал на маленького ребёнка.


Помню, как крикнул жене уходить из команды и держаться подальше от вентиляции. Они с дочерью тут же выскочили в коридор, оставляя меня с тварью наедине.

Но существо не сдавалось, а тянуло меня так же сильно, как до этого Элли. И в какой-то момент он так сильно дёрнул за руку, что я ударился лицом о стену. По предплечью разлилась сильнейшая боль, лишая дыхания.

Но уже в следующее мгновение его холодные пальцы отпустили меня. Я тут же вытащил руку из вентиляционного отверстия, после чего быстро отполз к кроватке Элли.

И через мгновение почувствовал, как дрожит пол, пока существо скользило под половицами. А значит и раньше я ощущал не землетрясение.

Вдобавок это существо укусило меня.

Всё это время я боялся, что дочь укусит бешенное животное. А меня только что укусило нечто пострашнее.


На предплечье красовался достаточно глубокий след от зубов, из которого сочилась кровь. Много крови. От одного вида которой у меня едва не закружилась голова.

Укус напоминал человеческий, если бы не длинный ряд острых нижних зубов.

Почти неделю после этого ничего не происходило, хотя всякий раз, когда доски пола начинали дрожать под ногами, мы замирали на мгновение, а затем старались вести себя тихо и держаться подальше от вентиляционных отверстий.

Но сильнее нас ужасало чувство, будто кто-то наблюдает за нами, которое становилось просто невыносимым, стоило нам приблизиться к вентиляционным отверстиям.

Вдобавок меня нервировало то, насколько странно я чувствовал себя после укуса.


И если вы предположите, что меня гложило произошедшее с дочерью, то вы ошибётесь. Меня больше волновало своё физическое состояние, чем переживания.

Я постоянно испытывал головную боль, а порой казалось, словно тело больше не принадлежит мне. Примерно так ощущает себя выпивший больше допустимого человек.

Иногда у меня начинало ломить кости, будто я пострел лет на пятьдесят за считанные секунды.

А затем меня начала охватывать такая сильная боль, какую не доводилось испытывать в своей жизни. Словно кровь вскипела в венах, превратившись в расплавленную лаву. Будто ещё чуть-чуть и тело взорвётся изнутри.

В такие моменты я сгибался пополам и падал на пол, чтобы переждать приступ.


После укуса я обратился в больницу и сделал прививку от бешенства, так что не существовало объяснимых причин почему бы я мог испытывать подобную боль.

А поскольку мне не хотелось показаться слабым и просить жену отвезти меня в больницу, я справлялся с этими приступами самостоятельно. И причем каждый день.

Хотя на самом деле мне следовало бы проглотить свою гордость и стыд и покинуть их, тогда бы удалось избежать того, что произошло дальше.

Через две недели после той ужасной ночи мы, наконец, перестали слышать существо, которое бродило внутри стен нашего дома. Наконец, перестали чувствовать его хищный взгляд, когда перемещались по дому.


Но при этом моё состояние усугублялось. И вскоре я начал отключаться. Чувствовал себя так, словно выпил столько, что забыл обо всём, что происходило раньше.

Чаще всего это происходило по ночам, как раз перед тем, как я собирался ложиться спать, поэтому я решил, что просто начал ходить во сне от пережитого стресса, вызванного произошедшим и творящимся в доме.


По крайней мере, такое случалось, когда я был ребёнком.

Вот только вскоре я заметил, что это происходило в моменты, когда я оказывался поблизости от вентиляционных отверстий.

И при этом отверстие, около которого я приходил в себя, всегда оказывались приоткрыты. Хотя после произошедшего с Элли мы с женой закрывали их как можно плотнее.

Когда я всё же решился рассказать жене о своих проблемах, она тоже всё списала на лунатизм из-за стресса, подтвердив мои предположения.

Правда, я не стал упоминать про вентиляционные отверстия в нашем разговоре, чтобы не нервировать её ещё больше.


Но не прошло и дня с нашего разговора, как я вновь отключился. И это пробуждение я не забуду до самой смерти. А моя семья будет вспоминать его с ужасом.

Я пришёл в себя стоя посреди гостиной. Вокруг зловеще мерцали разбитые лампы и казалось, будто они взорвутся в любой момент.

Все вентиляционные отверстия, что виднелись с моего места, оказались открыты, хотя мы точно с женой закрывали их.

А весь дом выглядел так, будто по нему пронёсся ураган.

Столы лежали вверх ножками, вокруг валялись щепки от стульев и осколки зеркал, а на стенах и деревянном полу виднелись брызги крови.


Увидев их я тут же ощутил, как что-то тёплое струится по моему подбородку. А на языке чувствовался металлический привкус.

Поначалу я решил, что в дом пробрался вор и ударил меня чем-то по голове.

А затем я услышал за спиной крики. Крики жены и Элли, раздававшиеся у меня за спиной.

Я резко обернулся к ним и тут же застыл как вкопанный.

На теле жены виднелись многочисленные укусы и царапины. Видимо, кровь, покрывавшая стены и пол, принадлежала ей. Единственное, что успокаивало меня — Элли выглядела целой и невредимой.

Я отвел взгляд и наткнулся на собственное отражение в большом осколке зеркала. Из моего рта капала кровь, забрызгав одежду и лицо. А на лице и руках виднелись царапины, словно кто-то отбивался от меня.

Когда я шагнул к своим девочкам, чтобы успокоить их, жена сильнее прижала к себе Элли и повернувшись ко мне боком, словно защищая дочь, заплакала ещё сильнее.


— Оставь нас в покое, прошу, — взмолилась она.


И от этих слов что-то щёлкнуло у меня в голове. Вдруг стало понятно, что именно я сотворил это с ними.

Они не двигались с места, даже когда я начал извиняться и убеждать, что мы уедем из этого проклятого дома.

Потребовалось много времени, прежде чем жена поверила, что я отключился и не совершал всего этого по своей воле. После этого она медленно подошла ко мне с Элли на руках, с каждым шагом дрожа всё сильнее и сильнее.

А затем рассказала, что я вёл себя так, будто в меня вселился демон. И рычал так же, как существо, что пыталось затащить Элли в вентиляционное отверстие.

Как я швырял в них всё, что попадалось под руку, пока гонялся за ними по дому. Как схватил её и повалил на пол, а затем кусал так сильно, словно она была вкуснейшим куском мяса.

И как пытался затащить их в вентиляционное отверстие, как и то существо. А оно всё время наблюдало за ними, выглядывая из вентиляционного отверстия, словно ожидая развязки.


После её рассказа мне стало плевать, что это место было «домом нашей мечты» и что нам больше некуда было идти. Я доставил жену и дочь в ближайшую больницу, чтобы ей обработали укусы, а затем увёз как можно дальше от этого проклятого дома.

С тех пор жена и дочь стараются не смотреть на меня. Хотя я больше не отключался с того момента, как мы покинули дом. Словно именно там осталось то, что заставляло меня творить вещи, о которых даже не хотелось вспоминать.

И я не виню своих девочек. Ведь я едва не убил их. Но всё же больно видеть страх, что отражается в их глазах большую часть времени. Страх передо мной, человеком, который должен их защищать.


Я никогда не забуду этот дом. И почти не сомневаюсь, что он не забудет ни меня, ни мою семью.

Это меня пугает.


А ещё сильнее пугает то, что я вновь стал отключаться. Я боюсь рассказывать об этом жене, ведь она только недавно начала вновь хоть немного доверять мне.

Да и вряд ли что-то случится. Ведь уже прошло два года, а мы уехали за тысячу километров от того дома.


Но я всё же закрою все вентиляционные отверстия и попрошу соседей, чтобы они позвонили в полицию, если услышат странные звуки из моего дома.


Текст перевела Дарья Миллер специально для DarkMystery.

Использование данного материала в любых целях возможно только с согласия команды DarkMystery.