Закос от армии способом военкома

Зашел на работе разговор о службе - кто где служил и кто как косил. Сослуживец рассказал свою историю. 10 лет назал, в разгар призывного возраста он работал админом в богатом банке, собирался жениться и служба в рядах воинства РК в его планы трагически не помещалась.


Пришла повестка. Он честно взял денег и честно пошел в военкомат.На вопрос веселого военкома о желании служить, четко по военному ответил:

- Никак нет, тов. майор, служить не хочу, но могу искупить. Вот две тыщи баксов.

- Хорошо, сказал военком беря бабки, - Тогда у тебя сложный сколиоз и его надо задокументировать. Пошли на флюорографию.


В кабинете "флюры" ему дали в одну руку двухпудовую гирю с наказом держать руку вдоль тела как можно ниже к пятке, в другую руку здоровенную гантель, с указанием держать её в сторону от себя, чуть развернувшись. В таком романтическом образе "смерть Ахиллеса" и сделали снимок позвоночника. Получилось страшно.


На коммиссии военком со скорбным лицом спросил: - Как же ты сам прийти смог сынок? Какая тебе армия? А замазанные в деле военные медики, глядя на снимок ржали, тряся щеками по погонам и сквозь слезы подписывали освобождение от армии.

Автор поста оценил этот комментарий

Обмельчали мужики. Хвастаться, что откосил - по моему позор. Всё равно что признаться что ты трус. Зато дедами своими, которые 4 года херачили немцев, типа помним,гордимся.   

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с тобой. Я отслужил еще в Союзе. В нормальной, боевой части.

И тогда было понятно кого защищать - страна была твоим социалистическим отечеством.


А сейчас, при капиталистическом отечестве? Если будет война как с фашистами, на уничтожение (что вряд ли), то да, я пойду добровольцем и сейчас. А если будет непойми какая "гибридная" хуета типа войны международной олигархии за ресурсы, с привлечением ЧВК и прочих партизан? То нахуй оно мне усралось. Честно говорю. 


Сидеть в окопе и смотреть на улетающие самолеты в Лондон с членами семей олигархов?

Увольте. :-)

180
Автор поста оценил этот комментарий

как бывший работник военкомата и член призывной комиссии: брехня

во первых, сколиоз не появился резко и неожиданно. это не понос.

должен быть подтверждён более ранними медицинскими документами.

во вторых, ну не встречал я здании военкомата медицинских кабинетов, куда его мог отвести военком для флюорография.

да и флюорография грудной клетки не делает снимки позвоночника. Делает снимки на туберкулёз и новообразования в лёгких. Всё остальное, делает обычный рентген.

как уже правильно написали выше: врачи призывной медкомиссии- все гражданский персонал. Который постоянно меняется. Обычные гражданские медики из поликлиники. У них точно нет заинтересованности, комиссовать по липовой статье. Ибо, статья негодности к военной службе, вполне может поменяться на уголовную. Для них

А сама призывная комиссия- это с десяток людей: медики, военком, остальные служащие военкомата, представители администрации, представители комитета солдатских матерей и т.д. 

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Описывал со слов коллеги - возможны ошибки. 


А вы, "как бывший работник военкомата и член призывной комиссии", еще скажите еще, что в военкоматах денег не берут с отмазывающихся. 


Брехня ему померещилась. :-)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно автор не смог вспомнить слова "коллега"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор назвал сослуживцем и именно сослуживца по управлению. :-)

Автор поста оценил этот комментарий

это как, деньги с желающих? чтобы служить в нормальной в/ч?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы отслужить и использовать этот факт как социальный трамплин в сфере работы в системе гос.управления. Или чтоб поступить в училище МВД или иных силовых ведомств.


Вот с таких просят денег в военкомате. Иначе не берут в армию. :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше все намного проще было, у меня друг лет 7 назад тоже с ведром воды в руке рентген сделал и все из районного военкомата дело в город отправили, пришло обратно с "белым" билетом ни каких проблем, причем откосил за смешные деньги, а сейчас даже нормальные деньги не берут суки...у нас в области пару лет назад посадили пол комиссии остальные сами ушли....если нет человека которые зза тебя поручиться денег не возьмут(((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в РК сейчас все еще веселее. Берут и с не желающих служить и с желающих. 

Цирк с конями просто. :-)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не служил тот не жалет, а кто служил... Тоже часто не жалеет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил. Не жалею абсолютно, ибо было интересно и разнообразно. :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зерг раша и не было, но кол-во все равно зарешало, так как на момент начала войны это было единственное преимущество красной армии, которая в отличии от нацистов не готовилась весь мир нагибать, а без оснащение это и вовсе не преимущество. Просто нацисты воевали лучше всех в мире тогда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажи. Танки у Кр. армии были просто - вундерваффе на начало войны. Но сколько их побросали без ГСМ в котлах? 


Так же и начиная 1943 года до конца войны, наоборот танки Германии были лучше наших. Но мы уже давили и немцы так же бросали свои чудо-танки под конец.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

четыре года воевали - первый год воевали простые пацаны и мужики с заводов - во второй год многие уже под понаторели в военном деле и дальше по нарастающей - заметь как долго топтались в одном месте - переломный момент произошел через 2 года после начала, второй переломный после изобретения катюши...смотри число потерь по годом...ты в целом на картину смотри без патриотических эмоций...Все моглобы закончится для немцев еще быстрее если бы хорошо была развита военная машина СССР. А по поводу того что германия прошлась по европе - да ей тупо вообще никто никакого сопротивления не оказывал..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учите историю!

"Катюша" (БМ-13) - довоенная разработка. 

Первый раз отстрелялась на фронте летом 1941 г.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие вундервафель у СССР не отрицает их наличия у нацистов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не о том спич был. :-)

Автор поста оценил этот комментарий

согласен не изобретения, а становления на поток + т34

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т-34 в 41-ом оставались в котлах целехонькими в таких товарных количествах, что немцы из них формировали чуть ли не дивизии. Так что не в вундервафлях дело. :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Да сами то пиздить мастера. Армия то, армия се... а как спросишь, что армия дала то, сразу "Кто не служил тот не поймет! Армия сделала из меня человека!", в общем туманные рассуждения о том как его первую часть срока нагибали старослужащие, а потом он нагибал новичков, ну и как он научился исполнять приказы по типу "иди туда, не зная куда, принеси то, не зная что". 

Редкий срочник расскажет, что его обучали работе с оружием и техникой, тактике, навыкам выживания чему на гражданке не всегда обучишься.

Ты вот к примеру, чему в армии научился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю кто как, но не смотря на то, что призыв в армию поставил крест на моей спортивной карьере, в армии было интересно и познавательно. Я это время не считаю потерянным.


Правда, я служил в ракетной бригаде на боевом дежурстве. За пол-года получил две воинские специальности (наводчик и топогеодезист), дослужился до мл.сержанта - командира топоотделения. Правда, потом по спортивной части, все таки попал в сборную округа - некий аналог спортроты и уже до дембеля "служил" там.


Имея этот опыт, убежден, что служба должна быть не более года, т.к. при нормально поставленной боевой учебе, за пол-года можно вполне стать спецом. Два года - это конечно уже социальный тормоз, т.к. твои неслуживые одногодки на гражданке уходят сильно вперед. Ну те, кто делом занят, а не пивасиком, конечно. :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А давай вспомним, как Красная армия сдавала город за городом почти до Москвы с начала войны. Как до войны репрессировали весь комсостав, и внезапно возник дефицит обученных командиров, как наши солдат преввшавших численно немецких, гнали немцы имеющие не только техническое превосходство, но и прекрасную слаженность в воисках и снабжение. Сколько было немцев на фронте, и сколько наших? Меняли один к десяти. Не то что машин для переброски не было, но тупо телег. Маршбросски проходили пешим порядком и немцы на техники успевали вперёд.
И только когда появились заград отряды, когда большпя часть молодых командиров обстрелялась и получила опыт, тогда мы смогли воспользоваться тем, что имеем большее количество солдат. То есть при профессиональной организации и опыте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заодно вспомните, что в 1944 г. было уже наоборот - наши давили так, что немчура отступать не успевала и садилась в котлы. 

Чем вы это объясните? :-)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в армии служил, для меня есть только один праздник: 19 ноября, день ракетных войск и артиллерии. 23 февраля, это день красной армии и флота. 23 февраля, я отказался отмечать и признавать, после того как этот день смешали с гавном, с тем самым гавном которое косит от армии, зато в этот день больше всех себя защитниками называют. Ссыкуны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, брат! 

Белогорская ракетная бригада. Наводчик 8к14.

ДМБ-91.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

 @MACTX3B Так какой же он сослуживец если откосил???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас слово "служба" исключительно и только с армией ассоциируется? 


Вы - второй кто спрашивает об этом в камментах. :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та забей. Он кул стори постоянно пишет. В них правды не стоит искать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть. Можно подумать ты за правдой-маткой на Пикабу ходишь. Критик, сцуко. :-)