Законопослушный гражданин или как бороться с преступной халатностью в России

Всем доброго дня! Молю о помощи Лигу Юристов. Или просто неравнодушных грамотных людей, - которых, как мне хочется верить, у нас не мало! Законопослушный гражданин - это я собственной персоной со всеми характерными атрибутами. Стремясь сделать свою жизнь лучше и комфортнее влип в загадочную историю с элементами детектива. Далее - много слов.

Итак, суть самой истории. Приобрели с супругой автомобиль с пробегом в одном из салонов крупной и авторитетной дилерской сети (называть их и мочить репутацию не буду, люди там отзывчивые и их злого умысла ни в чем не было). Половину суммы оплатили сами, половину - взяли автокредит. Банк, как и положено, навязал страхование жизни (+ 20 тысяч рублей) и настойчиво предупредил, что если не зарегистрируем авто в гаи в 10-ти дневный срок (надо прислать им скан-копию ПТС в подтверждение), то они начислят еще и штраф 50 тысяч. Я на следующий же день застраховал автомобиль и приехал в ГАИ, где мне сообщили, что на авто наложеные ограничительные действия судебными приставами.

Как так!? По вин-коду никаких ограничений вообще нет. Но ПТС, выданный мне в салоне, - дубликат. На этом месте не стоит потирать руки и откупоривать шампанское в честь успешно раскрытого дела : все только начинается.

Во-первых, дубликат взамен сданного, а не утерянного, - иначе я бы вряд ли стал приобретать это ТС. Во-вторых, я внимательно посмотрел отметки ГАИ, сделанные на имеющемся у меня ПТС: судя по ним, на авто до этого было выпущено два ПТС - выданное в 2008 в Москве (первое). Потом 2012 в Татарстане (второе). Потом в конце 2018 также в Татарстане заменили, т.к. заполнились все поля - это третье ПТС, которое у меня на руках.

Вин-код не перебит, он оригинальный. Но что мне сказали в ГАИ при попытке поставить на учет: по одному из предыдущих ПТС у автомобиля другой вин-код (отличается на 1 цифру), номер двигателя и имя предыдущего владельца совпадают. Очевидно, допустили ошибку в ГАИ при регистрации (думаю, при постановке на учет в самый первый раз в Москве).

При этом автомобиль со старым (неверным) вин-кодом и старым птс поставлен на учет в 2008 году и определяется а базе как не снятый с учета. И ограничения введены именно на старый птс предыдущего собственника.

Расследуем дальше. Мне выдали справку в ГИБДД об отказе в регистрации. Там был указан номер исполнительного производства. Я проверил исполнительное произвозводство на сайте судебных приставов. Оказалось, делопроизводство по долгу предыдущего хозяина было закрыто еще в начале 2017 года. Но судебные приставы забыли снять ограничения. Они подтвердили это при моем личном визите в районный отдел судебных приставов. Написал заявление о снятии запрещающих ограничений.

Приставы ответили, что это будет рассматриваться дооолго-долго. И вообще у меня приобретенная машина с другим вин-кодом (ксерокопию имеющегося ПТС с описанием сути обращения я, конечно же, приложил), так что откажут скорее всего. Я написал заявление в банк, чтобы на меня не накладывали штраф 50 тысяч, т.к. ГАИ не ставит на учет, есть справка. Банк ответил - там вин-код другой машины, не Вашей, так что разбирайтесь сами, мы поблажек давать не собираемся.

Ситуация патовая буквально. ГАИ не ставит на учет, я уже лишился дополнительных 30+ тысяч рублей, плюс маячат штрафные санкции от банка в размере 50 тысяч рублей в ближайшие дни.

Сердечно благодарю, что дочитали!

Буду признателен за любой совет по существу.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.