Закат 50 главных исторических личностей Третьего Рейха. Часть 3

Ознакомиться с первой частью можно здесь, со второй частью - тут

Закат 50 главных исторических личностей Третьего Рейха. Часть 3 Рейх, Длиннопост, Вторая Мировая Война, История
Закат 50 главных исторических личностей Третьего Рейха. Часть 3 Рейх, Длиннопост, Вторая Мировая Война, История
Закат 50 главных исторических личностей Третьего Рейха. Часть 3 Рейх, Длиннопост, Вторая Мировая Война, История
Закат 50 главных исторических личностей Третьего Рейха. Часть 3 Рейх, Длиннопост, Вторая Мировая Война, История
Закат 50 главных исторических личностей Третьего Рейха. Часть 3 Рейх, Длиннопост, Вторая Мировая Война, История
Закат 50 главных исторических личностей Третьего Рейха. Часть 3 Рейх, Длиннопост, Вторая Мировая Война, История
Закат 50 главных исторических личностей Третьего Рейха. Часть 3 Рейх, Длиннопост, Вторая Мировая Война, История

Венская площадь Мюнхена, Иннере-Винерштрассе, дом 119. Здесь расположена самая обычная пивная "Хофбройкеллер". 16-го октября 1919-го года её Малый зал был забит почти под завязку – здесь собралось 110 человек. Ровно с того момента, как в помещение вошёл 111-ый посетитель – военнослужащий 1-го резервного батальона 2-го Баварского пехотного полка – десятитысячелетняя История Человечества изменилась на "до" и "после": в этот день он произнёс свою первую речь, и "Хофбройкеллеру" было уготовано судьбой стать на ближайшие годы главной политической сценой Германии. 101 год назад мир познакомился с одной из самых жестоких имитаций человека, с именем которой связаны наиболее многочисленные и ужасающие преступления против Человечества и самой человечности. Und er hieß Adolf Hitler...


Кстати, а вы не находите довольно-таки интересным факт того, что Нюрнбергский трибунал выбрал датой казни нацистских преступников именно 16-ое октября, с которого-то всё и началось?

Впрочем, если уж зашёл разговор об интересностях, то в моём загашнике есть несколько цитат, которые помогут вам окончательно расставить все точки над "i" и понять, с чего началась и чем закончилась история главных столпов гитлеровской Германии:


ПРАВИТЕЛЬСТВО (Рейхсканцелярия):

1. "Остаётся лишь надеяться, что лидеры нацонал-социалистического движения будут ставить нашу нацию выше своей партии"

- Франц фон Папен, вице-канцлер;

2. "Мы знаем, что почти все великие империи и все великие культуры во всемирной истории создавались и развивались людьми, в жилах которых текла нордическая кровь. И так же мы помним, что все эти великие империи и культуры оказывались разрушенными из-за того, что их основатели не сохраняли чистоту своей крови"

- Рихард Дарре, рейхсминистр продовольствия и сельского хозяйства;

3. "Согласно мифам пропаганды, верхушка партийного руководства интересовалась классической музыкой. В реальности же лидеры партии были людьми грубыми и без интереса к музыке, литературе или живописи"

- Альберт Шпеер, рейхсминистр вооружений и боеприпасов;

4. "Фюрер, несомненно, был гением, но ему не хватало самообладания. Для него не существовало никаких ограничений и, если бы не это, то "тысячелетний" Рейх просуществовал бы куда дольше, чем двенадцать лет"

- Вильгельм Фрик, рейхсминистр внутренних дел;

5. "Я виноват лишь в одном: мне сразу нужно было уйти и не иметь вообще никаких дел с этими преступниками! Ну, а потом уже было слишком поздно и я успел увязнуть по уши"

- Вальтер Функ, рейхсминистр экономики.


НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ГЕРМАНСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ (НСДАП):

1. "Антисемитизм – это объединяющий элемент реконструкции Германии"

- Альфред Розенберг, идеолог НСДАП;

2. "Следует отбросить все сентиментальные возражения: достаточно, если унтерменши будут уметь считать до ста! Каждый образованный человек – это наш будущий враг!"

- Мартин Борман, личный секретарь фюрера;

3. "Сегодня даже самые радикальные меры нельзя назвать радикальными и самая тотальная война недостаточно тотальна"

- Йозеф Гёббельс, руководитель Управления пропаганды НСДАП;

4. "Я не буду соблюдать справедливость и, так называемую, законность! Моё дело – уничтожать и искоренять и ничего более!"

- Герман Гёринг, вице-фюрер;

5. "Я был счастлив служить моему народу – как немец, как национал-социалист и как верный последователь фюрера. И я ни о чём не сожалею – если бы всё повторилось, я бы действовал так же"

- Рудольф Гёсс, заместитель фюрера по партии.


ШУТЦШТАФФЕЛЬ (СС):

1. "Огромное количество евреев занимает более высокие должности, чем им полагалось бы занимать, исходя из процентного соотношения евреев к остальному населению Рейха. Все эти посты должны быть заняты немцами"

- Отто Олендорф, начальник Инланд-СД РСХА;

2. "Нас не везде любят и после проделанной работы иногда ставят в угол. Но мы и не ждём благодарностей! Главное, что наш фюрер в нас уверен и мы для него – самая любимая и дорогая организация, никогда его не подводившая"

- Генрих Гиммлер, начальник СС;

3. "Партия нам больше не нужна – она сыграла свою роль, открыв путь к власти. СС же должны внедриться в полицию и создать совершенно новую организацию"

- Рейнхард Гейдрих, начальник РСХА;

4. "Сообщения с фронта свидетельствуют о нарастающей неуверенности сотрудников в своей судьбе. Вместе с тем отмечается стремление целого ряда лиц к уходу со службы из центральных управлений"

- Вальтер Шелленберг, начальник Аусланд-СД РСХА;

5. "Уважаемые судьи, я не могу разделять с Гиммлером и Гейдрихом ответственность за то, что они натворили, и всегда считал своим долгом лично выступать против несправедливости – ведь только забота о жертвах гитлеровского произвола заставляла меня оставаться на посту начальника РСХА!"

- Эрнст Кальтенбруннер, начальник РСХА.


ВЕРМАХТ (Вооружённые силы):

1. "Война не проиграна, пока вы не считаете её проигранной"

- Эрих фон Манштейн, командующий группой армий "Юг";

2. "Фюрер точно знает, что для нас хорошо"

- Эрвин Роммель, командующий Африканским Корпусом;

3. "Солдаты должны с пониманием относиться к необходимости осуществления строгой, но справедливой кары по отношению к еврейским унтерменшам"

- Вальтер фон Райхенау, командующий 6-й армией;

4. "Наша единственная надежда на то, что мы продержимся достаточно долго, пока не произойдут изменения на политическом фронте, способные спасти Германию от полного краха!"

- Герд фон Рундштедт, командующий группой армий "D";

5. "К моим старым солдатам я и обращаюсь с этими словами: воспряньте духом и выше голову, как некогда на параде, мои боевые друзья! Вы не должны стыдиться своих деяний – вы были достойными солдатами. Так будьте же сегодня достойными гражданами своего народа!"

- Хайнц Гудериан, командующий 2-й танковой армией.


Ну, а Ганс Днепровский желает всем вам удачного стечения обстоятельств, при котором политические режимы, подобные гитлеровскому, а также идеологии, подобные нацистской, никогда больше не будут распространять свои жуткие споры на нашей планете!


"Как же властям повезло, что люди никогда не думают!"

– АДОЛЬФ ГИТЛЕР, фюрер Третьего Рейха

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.