Загородный дом. Преимущества ... и не только.

Покидал сегодня пару часиков сошедший с крыши снег и сел писать пост.

Сначала исходные данные. Дом в черте города, но далеко (4 км) от остановок транспорта. Газ и электричество покупные, вода - из скважины, жидкие отходы - септик, ТКО - сортируется и утилизируется по категориям (Региональный оператор пока спит). Я не пишу про деревенские дома с печным дровяным отоплением и про коттеджи на 1000 кв.м на Лазурном берегу.


Живу в каменно-деревянном отдельно стоящем доме уже более 20 лет. Начинали строить его с отцом еще в 1991 году. И до сих пор достраиваем и перестраиваем. Нам не надо разрешение соседей и проведение общих собраний для переоборудования комнаты в большую ванную комнату для детей. Не надо разрешение на ремонт крыши, на устройство балкона или веранды. Без всяких разрешений и согласований делаем детскую площадку, устраиваем бассейн (раньше я об этом писал). Итог - плюс первый: практически полная независимость от соседей.


В доме все системы: отопление, водо- и электроснабжения либо сделаны своими руками, либо уже переделаны после горе-мастеров. Либо переделаны "в ногу со временем". Есть работы, которые требуют согласования с ресурсоснабжающими организациями - установка счетчиков на газ и электричество, техобслуживание газового котла и оборудования. В остальном полная самостоятельность. В случае чего никто никуда не жалуется, просто берешь и делаешь, ни на кого не надеешься, никого не ждешь. Труба потекла - сам меняешь, котел водонагревательный умер, опять же сам ремонтируешь или меняешь. Плюс второй - самостоятельность и освоение целой кучи профессий.


Парковка машин в городе - одна из самых больших проблем. В своем доме (плюс третий) никаких проблем с парковкой, даже если гости приезжают на нескольких машинах. Свою можешь в гараж поставить, а можешь и во дворе бросить. Машина может сутками незакрытая стоять, и ничего. Здесь же и большой минус - без машины никуда. Остановка далеко, пешком почти час, так что только на своей машине выезжать и приезжать.


Уборка двора в городе - тема для бесконечных жалоб на УК/ТСЖ. В своем доме жаловаться не на кого. Снег с крыши упал, въезд в гараж засыпал, берешь сам и убираешь. Четвертый плюс - бесплатный фитнес: и кардиотренировка, и силовые упражнения на все группы мышц.


Дом без огорода/сада редко бывает. Своя картошка/моркошка, соленья/варенья круглый год, ягоды, фрукты, овощи в сезон. И летний сезон уже начат: перцы уже выпустили по 2 пары настоящих листочков, томаты взошли. Готовим теплицы к лету. Третий плюс - здоровое питание и опять же тренировки каждый день. Плюс планирование, плюс оптимизм (всегда надеешься, что будет хороший урожай, а когда урожай попрёт, надеешься, что удастся пристроить излишки).


Есть где держать кота, собаку, кур и перепелок. Держали и свиней (раньше писал и об этом), но очень заморочно. Есть охрана, нет мышей. Полезные диетический яйца каждый день на столе.


Дети во дворе могут гулять без присмотра, никуда не убегут и не заблудятся. Могут осваивать настоящие инструменты, ничего страшного если забьют гвоздь или закрутят саморез не в ту стенку - выкрутим, отремонтируем. Не привыкают рисовать на стенах и делать иные гадости - ведь всё вокруг своё, да и "вредитель" находится мгновенно. Осваивают нужные и полезные навыки - от выращивания картошки до ремонта автоматики привода ворот и ремонта системы видеонаблюдения.


Есть где развернуться детской фантазии. Хочешь - строй горку, а захочешь - крепость. Никто, как в городском дворе, на них не будет лазить и дурные взрослые не разломают.


Летом - босиком по траве, не опасаясь наступить на осколки бутылок или собачье "минирование". Воздух ... не описать. Надо встать летом часика в 4 утра. Едва рассвело. Тепло, слегка сыро. Птички поют. Больше не доносится ни одного звука. Медленно из-за горизонта поднимается солнце. Светает, теплеет. Лето в деревне ...


Как я соскучился по лету.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда. Спор очень старый и очень избитый. Все упирается в простой тезис: Смотря какой дом и смотря какая квартира. Это может быть ушатанная до последней степени развалюха, требующая тонны денег и сил на поддержание иллюзии надёжности, с запущенный участком, полным огородов, свинарников, курников и прочего треша, в 100 км от ближайшей цивилизации. Так же это может быть качественный и ухоженный коттедж, который не требует ремонта и ебли от слова совсем, с участком на котором стоит только гараж, а все остальное пространство покрыто газоном, в пригороде от которого до центра города 20 минут пешком(см. Горячеводск- Пятигорск).
Тоже самое и квартиры, может быть уютная кирпичная квартирка с отличной шумоизоляцией, как часы работающими системами жизнеобеспечения, вылизанным двором, культурными соседями, а может быть картонный ад где ты наслаждаешься какафонией чужих разговоров, криков, стуков, пуков, постоянно что то течёт и не работает, в подъезде воняет испражнениями и бабушкой- кошатницей с первого этажа, а двор похож на декорацию к концу света.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом. Дома бывают разные, квартиры бывают разные.

Квартиры бывают большого метража и с хорошей звукоизоляцией. МКД бывают с современными коммуникациями, адекватными соседями, охраной, консьержем, подземной парковкой и благоустроенной округой.

Дома бывают ещё большего метража и этажности. В тихом КП с охраной и адекватными соседями.


Всё очень по разному, но, в конечном итоге, дом выигрывает, как правило. Почему?

1. Большой метраж и этажность. Очень редкие квартиры смогут посоревноваться. Отсюда: можно сделать несколько спален, несколько сан.узлов, гардеробные, гостиные, кабинеты, бильярды, тренажёрные залы, сауны с джакузи и прочие блага цивилизации.

2. Территория. И да, она тоже может быть большой. Сады-огороды совсем не обязательны. Никто не мешает здесь сделать рощицу с прудиком и беседкой, а там детскую площадку с горкой и батутом. А здесь бассейн. Хотя, бассейн можно и в подвале.

3. Надворные постройки. Нужен гараж? Легко. На три машины, прицеп, снегоход и лодку? Не вопрос. Холодный склад? Гостевой домик? Баня-сауна? Мастерская? Мини-производство из одного цеха? Всё можно сделать.

4. Высокая автономность и персональный комфорт. Отопление можешь включить и выключить в любой момент. Вода, если из скважины, есть всегда и греешь ты её сам. Туда же вентиляция и кондиционирование, теплые полы, музыка хоть по всему дому и прочая автоматика.

5. Зимой можно играть в снежки и лепить снеговиков на чистом снегу. А если всё грамотно сделано, то и жарить шашлык, и радоваться зимнему саду.

6. Летом можно делать вообще всё, что угодно.


И это только краткий список. Из того, что первое в голову пришло.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аплодирую. Я так не смог. Видимо, не моя сестра - краткость.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Летом еще бассейн забыли) Каркасник на 10 тонн за 12к покупал, уже 5 год детям радость)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про бассейн, каюсь, забыл (но уже писал) https://pikabu.ru/story/kak_nedorogo_bez_proekta_sdelat_v_sa...

2
Автор поста оценил этот комментарий

+

Я потратил на поиски дома что то в районе 3х лет. У меня правда не в России, но я видел десятки разных вариантов, которые пришлось отбросить. Были прекрасные варианты, но почти всегда были минусы из серии — далеко до транспорта, не подъехать на машине, далеко от города... Но нужно просто заморочиться поисками и хорошенько изучать местность до покупки. В итоге у меня небольшой домик в 15 минутах на машине от города. В км от дома электричка и автобус которые за пол часа довозят до центра. В самой деревне есть вообще все что нужно включая автосервис, школы, кабаки/рестораны, супермаркеты. И обошлось это в три раза дешевле чем сейчас стоит однушка в городе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@Awis, это где-то под Прагой? Судя по аватарке) а где такое счастье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Davle. На юг от города

Автор поста оценил этот комментарий

полностью с вашими выводами согласен, от себя добавлю что вопрос следует рассматривать в плоскости того какие у конкретного человека запросы к среде проживания и как он может эту среду себе организовать, а не что лучше кит или слон.

Автор поста оценил этот комментарий

А давайте сравнивать не нищего в деревенском домике с этим же средне-нищим в квартире, а представим вменяемый доход и коттедж с минимальным обслуживающим персоналом. Допустим, семья из двух человек с суммарным ежемесячным доходом в 300к на работе с достаточно свободным графиком. Они так же будут страдать в загородном доме как вы описываете?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не поняли суть моего комментария.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутое пояснение, вот вам плюсик.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку