Загадка в старых нотах

Здравствуйте!

Я не являюсь профессиональным историком, но, как и многим мне интересны старые вещи и та история, которая за ними скрыта.

Итак, ноты для фортепиано "Boutons de Roses".

Boutons de Roses. Pour piano. transcriptions faciles de morceaux favoris soigneusement doigts par Jules Nagel et M. Steinberg

Серия "Бутоны роз", лёгкие транскрипции любимых пьес, тщательно отобранные Юлием (Жюлем) Нагель и Михаилом Штейнбергом.

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

Сами ноты, как ноты. Ничего необычного. Но я обратил внимание, на лист с анонсами выпусков "Бутонов".

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

№88 Львовъ, А. Боже Царя храни. Гимнъ.

№157 ПОХОРОННЫЙ МАРШЪ, Вы жертвою пали

№159 РАБОЧАЯ ПЪСНЯ, Дубинушка

№ 160 Варшавянка, пъсня.

Такое сочетание царского гимна и откровенно революционных песен мне показалась необычным. Возник вопрос, а когда собственно эти ноты могли быть напечатаны?

Ноты без штампа магазина, владельческой подписи, без экслибриса, т.е. прямых указаний когда они были выпущены и, соответственно, приобретены я не нашел.

Попробуем рассмотреть сами ноты повнимательней.

Первое что бросается в глаза это название города-ПЕТРОГРАД.

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

Propriete de l'diteur, PETROGRADE, chez C.LEOPAS.Perspective de Nevsky, №24, vis a vis de la Cathedrale de Cazane-Собственность издателя, ПЕТРОГРАД, К. Леопас, Невский проспект, №24,напротив Казанского собора.

Итак город указан как ПЕТРОГРАДЪ. Такое имя Город на Неве носил с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года.

Второе на что я обратил внимание-это дореформенный шрифт.

Известно что: Декретом за подписью советского Народного комиссара по просвещению А. В. Луначарского, опубликованным (без даты) 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года), «всем правительственным и государственным изданиям» (среди прочих) предписывалось с 1 января (ст. ст.) 1918 года «печататься согласно новому правописанию.....

(От себя добавлю что тексты в дореформенной орфографии печатались и после окончания ГВ, но там стоит вот такая отметка и титульный лист набирался всё же "согласно новому правописанию".)

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

"Государственная власть достаточно скоро установила монополию на печатную продукцию и весьма строго следила за исполнением декрета. Частой практикой было изъятие из типографских касс не только букв I, фиты и ятя, но и Ъ. Из-за этого получило широкое распространение написание апострофа как разделительного знака на месте Ъ (под’ём, ад’ютант)".

Итак из типографий изымались старые буквы-настало время приглядеться, а кто собственно печатал эти ноты?

1.Литография "Энергия".

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

О ней есть информация в справочнике "Весь Петроград на 1917 год".

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

О дальнейшей её судьбе пишут так:"Паровая Типо-Литография «ЭНЕРГИЯ» — с 1905 года Типо-литография «Энергия» (Э.М. Шапиро). Издания датированы периодом 1900-1917 годы."

2.Трудовая Артель "Русский Печатник"

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

О ней информации больше.

Пишут, что к 1918 году артель была национализирована и стала 1-й государственной нотопечатней.

Таким образом верхний временной предел достаточно четко вырисовывается как конец 1917 года (скорее даже как ноябрь 1917-го).

Осталось выяснит не ранее какого года могли быть напечатаны эти ноты.

Итак мы знаем что с Санкт-Петербург был переименован в Петроград с началом Первой Мировой Войны.

С её же началом в России была введена цензура.

"Введение военной цензуры устанавливало и особое положение типографий. Они не имели права приступать к печатанию изданий без предварительного просмотра и разрешения военного цензора. На таких произведениях делалась надпись

«ДОЗВОЛЕНО ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ» [ГАКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 9140. Л. 15.]."

Если бы ноты были напечатаны в период 1914-03.1917 гг.., то такая надпись должна быть. Выглядит это вот так.

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

Смотрим 4-ю страницу нот-она чистая, а именно там ставили штамп цензора.

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

Как я уже написал выше, институт военной цензуры отменили в марте 1917 года, после отречения Николая II.

Загадка в старых нотах Российская империя, История России, Антиквариат, Музыка, Старина, Ноты, СССР, Длиннопост, Первый пост

Соответственно можно предположить, что ноты увидели свет в очень непростое и интересное время, в период между двумя революциями-Февральской буржуазно-демократической революцией и Великой Октябрьской Cоциалистической революцией.