Загадка напряжения в домашней сети

Доброго времени суток!

Чудная ситуация случилась в новостройке, ответить однозначно я сам на нее не могу, поэтому обращаюсь к сообществу. Речь пойдет про систему электроснабжения квартиры (банальную, как я думал, электропроводку).

Третьего дня застройщик города В. оповестил меня и супругу, что квартира-новостройка с ремонтом готова, приходите и принимайте. Мы и пришли. Внезапно, я прихватил с собой мультиметр типа MS8229, только более старую модель, сейчас не уточню. Проверил все розетки тестером для розеток (KT 106D PROLINE 79136) — все работает, местами перепутана фаза с нулем, но это не критично. На PE усики розетки фаза не приходит — уже хорошо. АВДТ на розетках работает штатно. Далее, взяв стремянку, полез под потолок, посмотреть что же там сделал застройщик для люстры под управлением двухклавишного выключателя. И тут началась сказка.

Имеем следующее расположение клемм — L1-L2-N-PE (понятно, что фаза одна, но это для двух групп ламп на люстре). Когда включаю клавишный выключатель L1-N, L2-N показывает честные 233 Вольта, а вот когда выключаю, то есть напряжения быть не должно, мультиметр показывает L1-N – 62 Вольта, L2-N – 80 Вольт.

Загадка напряжения в домашней сети Вопрос, Спроси Пикабу, Нужен совет, Консультация, Электроснабжение, Новостройка, Ремонт, Электропроводка, Застройщик, Напряжение, Светильник, Электробезопасность, Длиннопост

Показания мультиметра при отключенном двухклавишном выключателе

Ну то есть напряжение есть. На это напряжение, так же, реагирует указатель напряжения наподобие ИН-1 100-500В. Далее еще интереснее, если включить L1-N, а L2-N не включать, то L1-N покажет 233 Вольта, L2-N – 104 Вольта. И такая ситуация наблюдается везде, на всех светильниках квартиры.

Загадка напряжения в домашней сети Вопрос, Спроси Пикабу, Нужен совет, Консультация, Электроснабжение, Новостройка, Ремонт, Электропроводка, Застройщик, Напряжение, Светильник, Электробезопасность, Длиннопост

Показания мультиметра при включении первой группы

У меня несколько версий происходящего:

1. (основная) Застройщик накосячил с разводкой, чем именно накосячил — не могу понять, если бы фаза на нуль секла или на PE — был бы большой ток, утечки и прочие радости, тут же имеет только напряжение.

2. Неправильные измерения. Мультиметр цифровой, отечественного китайского производства, может замерить погоду на Марсе, но до этого момента он меня ни разу не подводил

3. (версия застройщика) Паразитные наводки в электропроводке, поскольку рядом с проводами на освещение идут провода на силовые розетки. Эту версию я подверг сомнению, поскольку квартира новая, там еще нит ничего, она пустая, нагрузок у розеток нет, ток по этим проводам не течет.

В пользу первой версии прикладываю фотографии распределительной коробки от застройщика, в ней все линии в одной пучке — и освещение, и сила. Скрутки обварены (если там плохо видно), хотя изначально обварены не были.

Загадка напряжения в домашней сети Вопрос, Спроси Пикабу, Нужен совет, Консультация, Электроснабжение, Новостройка, Ремонт, Электропроводка, Застройщик, Напряжение, Светильник, Электробезопасность, Длиннопост

Коробка была тщательно замазана гипсом

Состав распределительного щитка квартиры: вводной УЗО 63А 300 мА, АВДТ на розетки 16А 30ма 2 штуки хар.С, АВ на освещение 1п 10А хар. С, АВДТ на кухонную плиту 25А хар. С 30 мА.

Что еще было проверено и сделано:

1. Во вводном квартирном щитке замерял напряжения между шинками N – PE, напряжения не было. Ток между N и PE не измерял.

2. Пробросил одножильный провод от шинки N в квартирном щитке до двухклавишного выключателя освещения, напряжения в отключенном положении подтвердились.

3. Что сейчас подключено к сети - два светодиодных светильника ДПО 5112Д (ванная и туалет), одна светодиодный лампочка 12 Вт NoName в цоколе Е27, который банально вставлен к клеммы под светильник в прихожей.

4. В присутствии меня застройщик вынул полностью выключатель в одной из комнат, оставив провода оголенным и не подключенными. Напряжение все равно сохранилось, но ошибка в работе выключателя была исключена.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу