Загадка детства

В детстве у всех детей моего города (Южный Урал) были такие стеклянные шарики. Встречал их у детей почти по всему СССР, обычно никто не знал откуда они взялись. Их просто находили. У меня была пара и да, я их нашел. Не придумал ничего умнее чем бросить их в аквариум. Обычно на каждом шарике было две оплавленные полоски. Но их было реально много. Порой казалось что где-то есть завод выпускающий эти шарики и тайные агенты которые их всюду разбрасывают. Наверняка что-то банальное. Версий их происхождения я слышал массу, но все они были сказочно-фантастическими. Может кто знает что это?

Загадка детства Загадка, Вещь, Тайны, Мистика, СССР, Шарик, Стекло, Детство

На это фото наткнулся в сети, его автор никак не прокомментировал, но это точно они. Диаметр около 20 мм.


Фото уже было в одном посте, но никто на него особого внимания не обратил.

Это не от водки!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько пачек таких - разноцветных современных, в сетках небольших продаются.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких магазинах?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще во всяких цветочных и зоомагазинах, тоже в сеточках, нет, не марблы. Позиционируются как декор для аквариума
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, они из Калифорнии по ходу, дядя где-то взял) Производитель китай, может на али есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не то...

2
Автор поста оценил этот комментарий
это у тебя марблы, детская игра, зародилась на востоке, резко популярна в сша
чертишь на земле круг  высыпаете маленькие внутрь, самый большой шар - бита, им пытаешься с броска выбить как можно больше за пределы круга, те, что выбил - забираешь себе. Детский бильярд короче
у меня тоже пара мешочков их где-то валяется
1
Автор поста оценил этот комментарий

это уже чтото на тему Тома Сойера

(про забор)
> Кроме вещей, о которых мы сейчас говорили, у него оказались двенадцать алебастровых шариков, обломок зубной “гуделки”, осколок синей бутылки, чтобы глядеть сквозь него, пушка, сделанная из катушки для ниток, ключ, который ничего не хотел отпирать, кусок мела, стеклянная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котенок, медная дверная ручка, собачий ошейник — без собаки, — рукоятка ножа, четыре апельсиновые корки и старая, сломанная оконная рама.

Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас открою страшную тайну. Этими шариками играют в марбл - игра шарики, которая в различных вариациях существует едва ли не по всему миру. Я удивлена, что в комментах ее до сих пор не назвали. Хотя вот у вас на упаковке стекляшек даже название написано
Автор поста оценил этот комментарий

Для животных. Вместо грунта в аквариумах юзают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку