Заехать - здесь недалеко

Многие водители сталкиваются с тем, что пассажир хочет заехать куда-нибудь "по пути", но платит за это не хочет. Вспомнил как это было у меня

1. Садится девушка.
-мне нужно заехать в магазин
- (а кнопку ожидания ещё не сделали, только фиксу ввели) поменяйте конечный адрес
-вам жалко что-ли
-девушка, я борща давно не ел. Давайте я заеду в магазин, я куплю продуктов, а потом ко мне. Вам же не жалко?
В магазин уже не нужно, доезжаем до конечного адреса:
-я жалобу оставлю

2. -а мы можем на заправку заехать - сигареты купить
-ага, поменяйте адрес
-ааа, тогда не надо
Когда таксист предупреждает эффективнее Минздрава

3. -мне в аптеку, давайте на дублёр
-меняйте адрес
-а какая разница?
-разница в том, что на дублёре асфальт кладут и пробка
-вам жалко что-ли
-не жалко, только поедем прямо
-ааа, сворачивайте
Сворачиваем, ничего не меняет. Выходит в аптеку, возвращается:
-девушка, вы не изменили адрес
-ну да, мы же едем туда же
-выходите
-вы меня ночью хотите в переулке оставить?
-ну я вообще сюда не хотел ехать, если помните
Выходит, закрываю - ещё и дороже вышло на 2 сотни

4. -сверните на дублёр, мне в Сбербанк нужно
Сворачиваю, останавливаюсь
-конечный адрес измените
-зачем?
-поездка по счётчику пересчитается
-по сче-тчи-ку? Ахахахаха
Уходит. Звоню в ТП, объясняю ситуацию. Говорят: закрывайте поездку. Закрыл, уехал

5. Едем, за несколько км до конечной:
-сверните здесь
-чот вообще фиговый вариант
-я там выйду
-ну ооок
Проезжаем пару км:
-вот здесь. Я через 5 минут выйду
-в смысле? Поменяйте конечный
-зачем?
-чтобы поездка пересчиталась
-нее, мне цена нравится
О_о
Звоню в ТП - закрывайте поездку. Ну ооок

6. Самое охуенное
Поездка на 900р. Через 2 км:
-шеф, планы поменялись, тормози здесь
-с вас полная сумма спишется - поменяйте адрес
-ааа, пофиг

7.
-давайте заедем в азбуку вкуса по пути (для тех кто не в курсе: АВ - сеть супермаркетов, где даже охрана ходит в брюках и белых рубашках, но и ценник соответствующий)
-по пути нет, но есть там то
-ну ок, давайте заедем
-давайте. Добавьте адрес такой то в качестве остановки
Что-то делает в телефоне:
-ааа, тогда не нужно

8. Садится пара. Едем по ТТК:
-через 2 км сверните направо
-вы хотите на промежуточный адрес заехать?
-нет, мы хотим по параллельной улице проехать
-добавьте остановку
-нам не нужно заезжать
-ну ок, не нужно так не нужно
-а в чем проблема?
-проблема в том, что вы, заказывая, согласились на отрисованный маршрут, а сейчас хотите изменить без доплаты. Здесь ограничение 80 и все едет, а по "параллельной улице" 60, пробка и светофоры
-ааа, сворачивайте, мы добавим

9. Беру заказ, всплывает чат: заехать под шлагбаум. Нехорошее ощущение, но ладно. И бля точно. Точка стоит на дороге, а маяк пассажира хер знает где. В общем, стою у шлагбаума на точке, по времени уже можно отменять (зря, конечно, не отменил)
Подходят, садятся
-чо вы не проехали, мы ж написали
-у вас поездка по фиксированной цене от точки а...
-и чо и чо? Мы же даже не комфорт, а комфорт+ заказываем. Комментарии нужно читать!
-комментарии даже не пожелания. Ставьте точку, откуда хотите уехать или заказывайте не по фиксе
-мы и так платим большую цену!
Вроде успокоились, но ненадолго
-вот здесь прямо
-прямо дольше
-мы платим и хотим выбирать маршрут!
-вы когда заказываете, вам приложение рисует маршрут. Нажимаете "заказать" - вас все устраивает. Не устраивает - добавляете остановки
-так нам не нужны остановки, мы хотим по своему маршруту проехать
-вы когда заказываете, вам приложение рисует маршрут...
-ты робот или живой человек?
-я, робот
-щас остановились бы и я б тебе объяснил
Притормаживаю и смотрю в зеркало:
-чо, остановиться?
Отворачивается и сопит. Жена: поехали

10. Гостиница на ТТК, садятся несколько мужиков:
-что-то друзья не могут такси заказать, заедем туда-то
-что-то совсем не по пути, давайте поменяем
-нее, поехали
-если едем без изменений, то сразу на конечный адрес
-тебе жалко?
-бесплатно не работаю
Дозваниваюсь до ТП, сразу идёт громкая связь по блютузу: -оператор Александра, чем могу вам помочь?
-пассажир хочет изменить маршрут, но платить отка...
-я 200 рублей доплачу!
Бля, сука
-могу ещё чем-то помочь?
-да, отмените заказ
-пассажир же согласился
-я пока до вас не дозвонился, он пытался меня убедить, что я бесплатно должен работать
-ну сейчас то все ок?
-у вас в тарифах геморрой не включен - отмените

11. Поездка загород. Вообще, цены обычно говно, но тут все в порядке, поэтому взял. Садятся 2 девушки, говорят, что нужно заехать и, не дав и слова вставить, начинают между собой громко общаться. Крюк 4 км. Высаживаем 1 пассажирку, говорю пассажирке, что нужно изменить конечный адрес. Выясняется, что цена и так высокая и я охуел. Звоню в техподдержку, объясняю ситуацию. Мальчик из ТП звонил пассажирке, та отказывается оплачивать заезд. Диалог с ТП:
-ну пассажирка отказывается. Но вам же не сложно
-конечно не сложно, Владислав. Но раз вы считаете нормальным работать бесплатно, то жду перевода вашей ЗП на свою карту
-эээ.. нууу...
-я так и знал. Именно поэтому поездку продолжить не могу
с истерикой пассажирка выходит, списывается полная стоимость. Не знаю, что она хотела в 3 часа ночи доказать

Сообщество таксистов

5.2K поста8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Автор поста оценил этот комментарий

да ни чьим... я же написал...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я то знаю) весной упоротый таксист без прав мента в кому отправил, а в таксопарке внезапно все в отпуск ушли. На что вообще рассчитывают качатели прав? Что из-за них где то двери ломать будут?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот за рубежом, например, в Бельгии о необходимости иметь мелкие деньги пассажиров предупреждают на остановках. Поэтому люди обычно не рискуют платить проезд большими деньгами.
"Вы даете 100 евро водителю. Какова его реакция? О, нет, он не будет этому радоваться! На самом деле, на старых станциях до сих пор висят объявления: "вы должны иметь при себе мелкие деньги – 5 или 10 евро", – рассказывают местные жители.

еще раз... вы знаете стоимость проезда и должны ее оплатить. Если вы хотите дать больше это ваше право. Вам сдачу давать никто не должен.

Водитель такое же частное лицо как и вы и нормы закона по поводу "продавец обязан иметь сдачу на него не действуют"... что Вы как мелкий:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас страна такая. То, что обязан дать сдачу, а то, что частное лицо не может оказывать услуги, так "а я тут причем?"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

16.1.1 16.1.5. Сотрудниками - чьими угодно, яндекса, гетса, ООО "Вектор", ИП Бомбила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так где там про размен?
Ну так и пусть тебе выдают размен сотрудники, бомбила тут причем?
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что яндекс с гетом нашел дыру в законах и на ней работает - это другая проблема. Но есть закон о защите прав потребителей, и в нем есть пункт о том, что продавец обязан принять любые законные деньги и выдать сдачу. То, что сдачи может не быть (да хоть по тому, что до этого потребителя было еще два десятка таких же и сдача тупо кончилась) закону глубоко похер.

И да, все люди, некоторые даже в комментах к заказу пишут, что сдача нужна, да и водители часто сами этот вопрос поднимают, когда есть проблема. Но, повторюсь, человеческие отношения тут по-боку, закон обязывает продавца иметь сдачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет закона, обязывающего иметь сдачу
Автор поста оценил этот комментарий

Закон о защите прав потребителей говорит что должен, и даже обязан. По КоАП даже штрафануть могут. Водитель ни разу не частное лицо, а сотрудник коммерческой организации оказывающей транспортные услуги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в зозпп про сдачу. Чьими сотрудниками водители являются?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве Яндекс прогнозирует пробки и выдает сумму с их учетом.Если в процессе движения по просчитанному маршруту меняется время в большую сторону,то просишь пассажира переключить на таксометр для корректировки.Или если не переключает высаживаешь его нахуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) коллега обычно ровно через то время, которое озвучил таксометр, просит доплатить или выйти
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

два?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как меня зовут?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "мошенники" лишний, по-моему. Просто 80% долбоёбы, а остальные не понимают, как работает такси.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Попытка наебать на деньги и есть мошенничество. Есть пассажиры, которые задают глупые вопросы: "а какая разница?" Объясняешь, что при поездке через Санкт-Петербург цена такая же будет - доходит, меняют.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждое утро езжу на такси по одному и тому же маршруту и прекрасно знаю где и сколько в пробке мы простоим (за исключением форсмажоров по типу аварий) и чудесный навигатор всегда рисует свернуть с дублёра по которому изначально едем на более главную магистраль где нам предстоит простоять в пробке минут 20. Расстояние по дублёру больше метров на 300-500 получается. По времени в итоге на 20 минут быстрее. И 2 из 3 таксистов едут стоять в чудесной пробке. У меня по утрам есть время постоять в пробке. А вот водители за это время вполне могли бы в нашем городе выполнить ещё один заказ. Они так любят стоять в пробке? Недалее как вчера, ехал домой с работы и пока говорил по телефону не предложил водителю объехать пробку в центре города(о да, есть у нас в России города где в центре города, в час пик нету пробок? ) поехали простояли 30 минут в пробке. Хотя если объехать через набережную - на 2км больше расстояние, но по времени весь маршрут - 20 минут. А мы только в пробке стояли 30 минут в центре. Отдельная каста водителей это которые мне рассказывают что только что вот за мной из центра ехали и там её небыло 5 минут назад (а на самом деле в последний раз её там не было 20 лет назад или когда путин прилетает и всё перекрывают) и ведь не понимают что я в приложении вижу с какой стороны за мной едут. Да, вы правы, хочешь маршрут - добивай точки и едь как тебе хочется, я так и делаю иногда, цена возрастает на 20-50р, это не критично. Критично то что заказы с 5-6 точками не охотно берут. И главный вопрос, вот мои таксисты просто любят стоять в пробках? Я не говорю про всех, и не говорю что лучше ориентируюсь в городе, но маршрут по которому я езжу каждый день я уж точно хорошо знаю. Если по пути мы остановились в павилион за сигаретами я всегда готов оплатить остановку и ожидание, и сдачу до 30 рублей забираю только если водитель сам про неё мне напоминает. Но тыкать в приложении мне лень. Хотя наверное важный момент что я не люблю карту привязывать ко всем приложениям и плачу наличкой в основном...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих случаях пассажиры не знают дорожной обстановки или дороги.
2 случая:
1) пакс говорит повернуть во двор. Ну ехать недалеко, знает, наверное. Едем-едем и упираемся в тупик. Поворачиваюсь назад:
-куда дальше?
-извините
и чо, извините? Где деньги, Лебовски?

2)
-у вас навигатор прямо ведёт, зачем поворачиваете?
-мост всегда стоит. А если ещё поедет Владимир Владимирович наше все, то вообще пиши пропало
-но это ж круг
-норм все будет
объезжаем с другой стороны, видно, что на мосту ахтунг, перекрыто и какие-то пидорасы в Кремль едут:
-а ты молодец
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "мошенники" лишний, по-моему. Просто 80% долбоёбы, а остальные не понимают, как работает такси.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тега "долбоебы" нет, вроде
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

не читал, но это охуенно!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько пальцев я показываю?
показать ответы