Задумал купить в подарок Ноутбук, но так и не приобрел... Нужна помощь...

Задумал купить племяннику в подарок ноутбук. Ему 16 лет. Узнал у его матери чем он будет делать на нем, с какими программами работать. Оказывается он занимается монтажом видеороликов, да работой с графикой, так же офисными программами.


Вроде бы нет нечего проще купить студенту ноутбук для работы и развлечения. Но вот что ввело в ступор так это программы для монтажа видео и графические программы. О Фотошопе знаю, он должен пойти на средних машинах, но вот монтаж видео уже не уверен, никогда с такими программами не работал.


Пошел в магазин ближайший ко мне DNS. Задал вопрос менеджеру, а он понес такую ахинею, что такой ноутбук в принципе подобрать нельзя, что для этого необходимо точно знать с какими программами он будет работать.


Узнать, как же. Приду к племяннику и скажу, тебе "Что в подарок? А что с ним делать будешь?"


В общем поездил я, поискал, пообщался с разными консультантами. Один более-менее вменяемый попался, объяснил немного.


Вот что посоветовал: если только для работы (в чем конечно я сомневаюсь), то подойдет MacBook Pro 2018г 13.3", если еще и для игр то лучше брать Windows ноутбуки желательно последнего поколения и игровые.


На мой вопрос как же он будет ходить с ним на учебу, если потребуется, он просто пожал плечами.


Но, не те, не другие ноутбуки не вписываются в мой бюджет 100 тыс. Что делать просто ума не приложу...


Друзья посоветуете, что выбрать, может кто-то более опытный тут есть.
Может на примере показать какой ноутбук выбрать.
Еще раз требования очень простые: он должен быть для студента (т.е легким), для монтажа видео и работой с графическими программами типа Фотошоп, работа с офисными программами, возможно запускать игры.

За ранее благодарен...
Задумал купить в подарок Ноутбук, но так и не приобрел... Нужна помощь... Купить ноутбук, Ноутбук, Компьютер, Подарки, Помощь
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, проблема в том что он студент,и  будет его таскать. Дорогой ноут, таскать.... НЕСОВЕТУЮ. Там море дорогой, и сложной в ремонте электроники, малейшее сотрясение ноута приводит к его потере, или дорогостящему ремонту.  Так что если хотите сделать нормальный подарок в 100 ка рублей.... Блин я вообще не вижу проблем взять за эти не маленькие деньги хороший ПК и нормальный в плане цены и работоспособности ноут.  А если собираетесь все же брать, то берите хорошего знакомого за уши, который разбирается, и или, может сделать скидки. Обычно такие есть, через друзей знакомых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что не будь придумаю, хоть и времени мало остается... Спасибо за совет...

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет - то к чему в результате пришли и как именинник воспринял подарок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купил ему MacBook Air последней модели 2018г. в минимальной комплектации. Он доволен, аж на шею бросился... Хороший у меня племянник. Говорил что о таком мечтал...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не реклама-попробуй подобное по характеристикам https://www.google.ru/shopping/product/15801211632008874893?...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку. Приму к сведению...
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО лучше дарить конкретную вещь, а не деньги. Т.к. всегда есть соблазн "спустить" деньги не туда. Или даже если подарить деньги "на что-то", типа на покупку ноутбука - человек, подбирая себе параметры неизбежно будет бороться с жабой. Т.к. всегда будет мысль: вот на этом я сэкономлю, а оставшиеся деньги потрачу на ... (и тут уже что-то другое, может и немаловажно, но не то ,что задумывалось изначально)


Т.е. мысль в том, что есть категория вещей, которые сам себе не купишь :) А если подарят - то с удовольствием будешь пользоваться, вспоминая дарителя добрым словом.


Кроме того, Вы вдумчиво отнеслись к подбору подарка, потратили кучу времени на вникание в вопрос. Не факт, что именинник имея на руках деньги и пожелание "купить ноутбук какой нравится" так же усердно подойдет к выбору. Более вероятно, что под влиянием советов друзей и продавцов купит модную и относительно бесполезную "игрушку".


Но это моё мнение. Некоторые аргументы у других комментаторов, предлагающих выбрать инструмент тому, кто будет им пользоваться - очень сильны и имеют право на существование.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку. Вы прям мои мысли прочитали. Я тоже считаю, что лучше хороший, нужный подарок, чем просто отдать деньги. Хотя бывают и случаи, когда все происходит наоборот...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Совет - не парить себе мозг, а идти к человеку и спросить. Или устроить ему на ДР поход в магазин, чтобы он сам выбрал.

Лучше он сам выберет гавно(грубо говоря), чем вы ему купите ересь, с которой он будет мучаться.


PS золотое правило - если даришь инструмент, его должен выбирать тот, кто будет пользоваться. Не портите подарок в угоду традициям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Возможно так и придется сделать.

Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю конечно, в нормальных ноутах их две, и та и та. Но брать нужно именно с наличием дискретной (внешней) так как есть выбор при нагрузках. И это хорошо.
Еще добавлю, есть НЕУДАЧНЫЕ модели. В инженерном плане, на листке все замечательно, характеристики огонь. А по отзывам может быть ужас и кошмар. Реальная история и жизни. Поэтому, определившись с начинкой и маркой, предварительно почитать немного отзывы, хотя бы Ямаркет, но не "магазинные" а реальные, лучше с разных источников и форумов. Что бы не "попасть". Но обычно молодежь всегда "в теме" ;-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Дельный совет. Уже в маркете сижу с утра. Разбираюсь, есть несколько моделей которые надо пробить по своему городу.

Автор поста оценил этот комментарий
Все что новее, лучше предыдущих ;-). Плюс цена за агрегат... Подбирать конкретно под занятие и программы... Крайне утомительное занятие, даже для очень сведущего человека :-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дак прямо с праздничного стола в магаз, возможно за комп и заказ в интернет магазине... Думаю это будет хорошо и для того кто дарит, и для того кто получает. Думаю у него в голове уже есть определенные запросы...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно... Пару раз высказывал, как то... может просто удочку закидывал, хотел мои планы узнать..

Автор поста оценил этот комментарий
SSD обязательно. Поддержу полностью. Даже на старых ноутах с сата2 (где он вместо 500 даёт 250) скорость доступа и общее впечателение от работы просто поражает разницей до и после...
На новых имеется слот S.2 под ssd, удобно, не надо вынимать hdd, он идёт "архивным" под картинки и фильмы. В более древних это mSATA, тоже можно найти. Для совсем древних, замена основного и установка второго вместо двд привода (который на 99% не используется, но утежеляет ноут и жрёт аккум) через "переходник" адаптер sata hdd->sata dvd
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Может и пригодится...

Автор поста оценил этот комментарий
Тут другая дилемма. Мощный бук априори очень громоздкий и тяжёлый. Тут либо мощный, либо легкий. У меня ребенок очень сильно балуется рисунками и дизайном. Растр и вектор. Плюс граф. Планшет. Тоже как бы совсем сопли целероновские брать. После очень долгих разумий и прикидываний, пришло решение собрать мощную пекарню под стол и купить Нетбук, 12'-1 кг. АМД (без богомерзских атомов конечно) плюс со временем прикуплен увеличенный аккум (6-8 часов АКТИВНОГО юзанья) Потому что ооочень напрягает КАЖДЫЙ ЛИШНИЙ кг и см. в рюкзаке, кроме остальной "макулатуры".
Данные "мощности" и размеры, актуальны на шнурке и на столе. Это уже не носимый ноут, а ПЕРНОСНОЙ... По квартире, в машине, но не в руках. Поэтому умнее купить либо супер "подстольник" либо "суперлекгкий ультраслим" ДЛЯ НОШЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯ.

ПС я помню времена, когда двое суток "рендерил" паруминутный клип на однояденом целероне (с ддр1) и не парился. Видеомонтаж (если не 4к ессно) можно делать на любом компе, разница в тормозах и времени капчуринга...
Хотя не спорю, скорость всегда очень радует :-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хорошая история... Поучительная для меня... Ладно приму какое не будь правильное решение из всего услышанного тут... Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Не слушайте его :-). Встроенная отъедает очень медленную общую оперативку, тормозя проц, вклиниваясь в очередь к доступу памяти. А у дискретной СВОЯ быстрая память и она ПОМОГАЕТ процу, а не мешает. Любая плохая дискретка ЛУЧШЕ интегрированной... По причине другого, более оптимального режима работы в железе в целом...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дискретную тогда какую брать... Я понятие не имею в что он будет играть, долек от этого...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такое решение надо делать вдвоем, он тыкает пальцем, вы дарите :-), вещь очень "интимная"... это как супруге одежду покупать :-) Вы же ее не приносите сами из магазина :-)

О! Только не хапайте с TN матрицей. Лучше доплатить и взять нормальный ФулХД ИПС...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Времени только нет на походы вместе. Вторник крайний срок...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если серьезно то так же искали ноут в подарок для автокада и тд, посоветовали взять на amd с процом А7, типа подходит для всего графического с полна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно... присмотрюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что обязательно должно быть (как я себе это вижу):

1. процессор - как уже обсудили выше - какой-нибудь из них.

2. оперативка - не меньше 8 Гб.

3. SSD - 256 Гб - не меньше. Хотя мне больше не нужно, хватает с запасом. HDD-по желанию.

4. экран обязательно IPS и 1920*1080 минимум. На худшие потом смотреть не сможете.


это то, что я сразу бы задал в фильтрах...

Ну а потом уже из оставшегося выбирать по цене и куда душа ляжет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все это уже сейчас вижу. Разрешение почти у всех 1920х1080. Вот экраны у некоторых попадаются глянцевые. Не знаю блики наверное могут быть на экране...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да хотя бы через пресловутый teamviewer. (в остальном гугли "удаленный доступ к пк со смартфона" - прог тьма) К планшету потребуется клавиатура, ну и приноровиться пользоваться этим делом, но это уже мелочи. Тут главное требование - стабильный интернет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Он молодой, сможет научиться...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на мак планшете можно, но ценник такой, что проще air 13 чуть БУ взять - сам с таким бегаю, прям офигенный:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно с винос переходить...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мак проха потянет монтаж и графику на ура, можно взять 15ху чуть БУ, маков бу, полно. Но не поиграть! Можно посмотреть Вариант чуть БУ air (на том же Авито полно нулевых БУ, сам брал 15го года за 40)+ стоц за 60к будет вполне (лучше на нвидии+Интел), ноут под данные запросы будет от 60к и его таскать такое себе, он здоровый будет. - по работе часто ищем компы под графен, фш и тд :) если брать ноут на Винде, нужно смотреть чтобы проц был не обрезанный (нужно Гуглить по каждой отдельной модели, но префикс U у интелов это уже обрез)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все сложно и запутанно. Ладно буду разбираться. Советов тут уже много надавали. Да чуть не забыл. Рас вы мак хорошо знаете. Трудно на него переходить с винды...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
лучше ноутбук + хороший большой монитор. Посмотри HP Palivion Power серию ноутов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Спасибо. Посмотрю. Там очень большой выбор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полно студентов не то что без ноутбуков, даже без копмьютеров живут. На какой специальности он учится, а то может ему сильнее печатной машинки не нужно ничего. А монтаж видеороликов - это скорее его развлечение, а не необходимость

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это его хобби. Наверное у большинства подростков видеомонтаж стал хобби. Учится в медучилище...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - хороший пк, инет, планшет. С планшета просто давать доступ на стационар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. некогда такого не делал. А что есть какая-то программа на планшете для этого?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно посмотреть мощные ультробуки. https://www.dns-shop.ru/product/5e82af28ba3f3330/14-ultrabuk...  типа такого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ультрабук MSI PS42 Modern отличный. Жаль в DNS доставка через 4 дня. Нужен ко вторнику. Сейчас в Ситилинге поищю...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем проц от i5 до i7, оперативы от 16 гигов, видюха 1060-1070, хард 2 тб и ssd на 256+, должен потянуть все современные графические "программы"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Да тут столько советов аж голова забилась... Сейчас сижу ищю по инету... Надеюсь успею, что не будь найти до вторника. Это крайний день...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если АМД, то Ryzen 5 или 7, Если Intel, то новое ядро Kaby Lake Refresh это то что на 8 начинается, например Intel Core i5 8250

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Ок. сейчас поищю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать ноут на виде, то процессор i5 8300H или i7 8700H, видюха минимум GTX 1050, оперативы, минимум 8гб, жесткий диск и SSD вместе из коробки, экран 1920х1080 с IPS матрицей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Сегодня крайний день. поэтому учту ваши пожелание при покупке...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не думал что этот пост столько минусов соберет. Мой рейтинг вниз покатился...


Хотя всего лишь рассказал о свое проблеме и спросил совета. Даже  от некоторых получил очень вразумительные ответы и предложения, которые учту.


Почему рейтинг к минусам скатился - не понимаю...


А да ладно, жизнь продолжается....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для учебы макбук аэир самый легкий удобный, монтажировать стационар "на сдачу" ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо посмотрю...

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что покупать ноут за 100 в принципе так себе идея, он должен первоначально годиться для учебы, хобби на то и хобби. А по поводу остального, тут надо оценивать свои приоритеты, либо ты вкладываешь в себя (в карьеру по факту) либо в развлечения. Тут будет много споров,одни люди живут сегодняшним днём, другие планами на будущее, также как одни могут хотеть осчастливить себя, а другие заделать что-то для других. Это я к тому, что спорить об этом я не хочу)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Тут каждый выбирает для себя... Я думаю если есть у пацана увлечение, почему бы потом этому увлечению не перерасти в что то другое... Сейчас жизнь меняется очень быстро... Для молодёжи есть возможность выбрать для себя более лучшее чем было у их родителей... Вот по этому и нужно их поддерживать, возможно направлять, чем иногда и занимаюсь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Современный ноут с видюхой 1200 на 1920 лучше всего и обязательно монитор под него, для монтажа надо.(для глаз).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Монитор я так понимаю дюймов 21 и более?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, это просто ноут для студента. Не надо дороже 50. Делл будет самое то, племянник или оценит, или его надо пристрелить :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да совет у вас конечно... По деньгам подумаю...

Автор поста оценил этот комментарий

Я за 97к его покупал в свое время, сейчас за 100 можно помощнее что купить но смотри на вес, я самый тонкий в линейке тогда брал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Автор поста оценил этот комментарий

Я могу посоветовать по опыту.

Год назад настала пора покупать ноут. Хотелось качественный экран и чтоб шустрый был. Значит нужен хороший процессор, достаточно оперативки, ССд. Единственное, от чего я намеренно отказался - это дискретная видеокарта. Она ест энергию, жужжит вентиляторами, занимает место, а в то, что я играю - легко пойдёт на встроенной.

Как раз тогда появились процессоры AMD Ryzen. И хотя я всю жизнь сидел на Интеле, я решил искать именно такой ноут.

Вот мой отзыв: https://www.dns-shop.ru/product/a610aa70e4553330/156-noutbuk...

(c01)

Сейчас уже именно таких нет, но есть аналогичные, очень похожие и от того же ХП.

В общем, рекомендую!

Очень тонкий, легкий, производительный. Высокое качество картинки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Присмотрюсь к ноутам на процессоре AMD. Лучше наверное выбирать с процессорами более новыми, я так понимаю...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подари 100 тысяч, пусть сам выберет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так он и выберет... Потратит на что не будь другое... Хотя, может вы и правы...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдёт любой ноут средней ценовой категории.

Деление на "игровые" и "деловые" ноуты - это миф.  Вопрос только в цене.


PS тем более он начинающий, так что ему нужно само "наличие" ноутбука, а не "супер-пупер ноут", так как он и сам пока не знает чего хочет :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он то возможно и знает? Но я то у него как сейчас спрошу... Это же подарок! Вот хочу сделать так чтобы он подошел ко всем его потребностям, в рамках моего бюджета...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "он должен быть для студента (т.е легким)"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно с собой будет брать на учебу. Не знаю это только мои хотелки. Просто пару раз мой у меня брал, а он 1.6 весит. Вот и подумал, возможно легкий какой есть...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

100к.... Хороший ты дядя!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А то, любимый и единственный племянник, а еще и крестник

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 100к msi игровой возьми, он все потянет.

У меня GS70 2QD STEALTH уже года 4, доволен полностью

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В пределах стольника, я так понимаю? Ладно присмотрюсь и к нему. Спасибо за совет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любой, абсолютно любой ноут, слабее своего аналога в виде ПК, даже если номинальные характеристики совпадают. Что бы сделать его компактным, надо его урезать в возможностях. Как следствие его ослабление.

Работа с видео предвидится? Только ПК. без вариантов.

Хочешь мощный ноут подарить, не советую, отговори от ноута, купи хороший ПК, за эти же деньги, гораздо лучший по возможностям.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

Автор поста оценил этот комментарий

А что, на Маке уже нельзя играть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. никогда им не пользовался...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел в магазин ближайший ко мне DNS. Задал вопрос менеджеру, а он понес такую ахинею, что такой ноутбук в принципе подобрать нельзя

манагер преимущественно прав. Такой ноутбук в принципе не подобрать... Как минимум потому, что макбук и бук на винде работают в принципиально разных прогах. Так еще и для монтажа видео нужны мощности, которые есть в буках стоимостью 50++ тысяч. Да и вообще ноутбук не та вещь, которая рассчитана на фш или монтаж. И речь не только о мощности видяхи/проца, там еще и мониторы часто очень унылые. Дари стационарку - дешевле и куда продуктивнее.

Вот что посоветовал: если только для работы (в чем конечно я сомневаюсь), то подойдет MacBook Pro 2018г 13.3"

на 13.3 дюймах работать в фш?.. ну хз, разве что визитки клепать в таком удобно.  А при работе с референсами на 24*2 дюймах то не все умещается порой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже понял, судя по предыдущим советам. Ноут нужен как студенческий аппарат. Да наверное придется делать выбор ПК + бюджетный ноутбук...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще предложить хороший ПК + бюджетный ноут для конспектов за те же деньги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А я слышал что теперь на планшете можно конспекты делать и ноут не нужен… Не знаю правда иль нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К ноутбуку для монтажа видео с экраном 13 дюймов первым делом нужно купить в телемагазине "очки-лупу".

Ну а то что Вы придумали, это Вам рыться в DELL ALIENWARE.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да DELL ALIENWARE крутой, но тяжелы. Цена в приделах 108 тыс. судя по Яндекс.Маркету. Спасибо за совет, буду иметь ввиду...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы для монтажа видео вообще не советовал бы брать бук.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он студент. Ему ноутбук необходим.

показать ответы