Зачем вы бежите?

Загорелся пешеходный зелёный на обычном регулируемом перекрёстке. Половина дороги пройдена. Мамаша с малолетними дочками побежала.

Зачем вы бежите? Дорога, ПДД, Правила, Наблюдение, Истории из жизни, Пешеход, Длиннопост

Маленькие летят как воздушные шарики позади. Да, у водителей на той стороне есть возможность проехать направо - знак, разрешающий проезд, если всех пропустил (в других странах это горящая стрелка направо, но и она по ПДД требует всех пропустить). Под знаком у меня в стране чётко написано - всех!!! пропустить.

Зачем вы бежите? Дорога, ПДД, Правила, Наблюдение, Истории из жизни, Пешеход, Длиннопост

Но мать бежит, тащит дочек за собой. Нужно же уступить дорогу, машины направо хотят! И не думает, что она, наоборот, не даёт времени среагировать для водителя. Далее две женщины предпенсионного возраста, офисные работницы, дресс-код, туфли не на шпильках, но основательные каблуки присутствуют. Бегут. За ними дедок. Морщинистый, скукоженный, лысенький, горбатый уже, скрючило на старости лет. Побежал, скособочившись, как мог, преодолевая возрастные болячки. Когда впередиидущие люди сошли с дорожного полотна на тротуар, и пошли ровным шагом, меня прорвало.

Зачем вы бежите? Дорога, ПДД, Правила, Наблюдение, Истории из жизни, Пешеход, Длиннопост

- Зачем вы бежите? - крикнул я, сам от себя не ожидая. Философские "почему?", "ради чего?", "для кого" не пришли мне в голову.
Обернулся только дед. Развёл руками. Я молча кивнул, принимая его ответ.

Зачем вы бежите? Дорога, ПДД, Правила, Наблюдение, Истории из жизни, Пешеход, Длиннопост

Это не похоже на страх быть задавленными. Водители стояли, не гудели, ждали прохода всех пешеходов на пешеходский зелёный. Будто пешеходов обуяло желание уступить ГОСПОДИНУ на машине.

Зачем вы бежите? Дорога, ПДД, Правила, Наблюдение, Истории из жизни, Пешеход, Длиннопост

Я сам водитель. Ненавижу, когда любые участники движения ведут себя непредсказуемо. Правильный пешеход - идущий размеренно, ровно, без рывков и тем более бега. Не торомозит, не бежит, заканчивает движение ровно, даже если ему уже красный загорелся. И тем более так нужно учить детей, никогда, никогда не бежать на дороге, переходить с поднятой рукой, чтобы из пикапов и, особенно, грузовиков, видно было.
Желаю всем адекватности и правильного поведения на дорогах.