Зачем тяжело если можно легко?

Сегодня я учу себя одной вещи — жить легко. Все началось когда я попытался ответить себе на вопрос «А зачем тяжело если можно легко?».

И единственный аргумент, который был — если легко, то в чем смысл? А в чем смысл тяжести? Ну значит я справился, значит я заслужил. А что я заслужил? Ээээ...жить в удовольствие, радоваться, наслаждаться жизнью, иметь то, что хочу и т.д.

Т.е. выходит такая ловушка, что я хочу наслаждаться жизнью, иметь то, что хочу, но мне можно только если я заслужил. А если я преодолел сложность, то я заслужил. Только никто не приходит и не выдает мне награды за моё «заслужил».

Это смешно, но именно так и работают кривые убеждения. Если не разбираться, то картинка мира не поддается сомнению.

Моё сознание доказывало это убеждение: я выбирал себе людей, на которых ровняться — тех, у кого тоже тяжелый путь. А тех, у кого все легко — я, не замечая, заносил в черный список и нахожу в них отрицательные черты. Я выбираю книги, статьи, видео — сложные. Я выбираю инструкции фундаментальные.

Из-за этого убеждения, я никогда не выбирал простой путь для достижения цели. Я никогда просто так не брал то, что хочу, я должен где-то за это пострадать и напрячься.


Больше материалов о самореализации и отношениях в моем Телеграм-канале: https://t.me/maldaodal