Зачем на диете считать калории?

Когда я (и кстати, далеко не только я) работаю с человеком по снижению жира - мы в обязательном порядке считаем калорийность. Почему?

Во-первых, подсчёты это способ обратной связи. Когда я вижу сколько чего за день съедает человек, узнаю что он при этом чувствует (насыщение/голод), какие продукты и нутриенты преобладают, то с лёгкостью могу построить стратегию дальнейшей работы, чтобы худеть было комфортно.

Во-вторых, подсчёты дисциплинируют. Чтобы достичь чего-либо, что не достигается за один день, необходимо ежедневно по чуть-чуть выполнять какие-то действия.

С похудением всё именно так. Лишний вес также не набирается за один день. Ведь чтобы набрать 1кг жира, необходимо наесть лишних 7800кКал. Сделать это нужно так, чтобы они были действительно лишними.

Когда мы ведём подсчёты, мы уже заранее знаем свои планки, соблюдая которые жир будет уходить. Всё это легко и просто посчитать.

Подсчёты рекомендую вести ежедневно, можно каждый день играть с калорийностью, в какой-то день съедать больше на 100-200 кКал, в какой-то - меньше, обязательно прислушиваясь к организму. По прошествии 7 ми дней, необходимо сложить всю калорийность и поделить на эти 7 дней, чтобы узнать, сколько калорий вы употребляли в среднем. Если эта цифра равна вашей планке - поздравляю вы будете худеть. Если нет, следует обратить внимание на рацион и БЖУ, скорее всего там беспорядок.

Всего этого мы лишаемся, когда не считаем. Я не хочу сказать, что невозможно худеть без подсчётов калорий. Всё возможно. Но без подсчётов мы просто слепы и не можем точно знать что к чему и по какой причине вес пошёл вниз.

Самая распространенная - это отказ от сладкого, мучного, всё тех же углеводов. Кому подходит - пожалуйста.

Можно считать БЖУ, если так удобнее, каждый нутриент несёт в себе определённое количество калорий и если вы знаете своё идеальное соотношение, при котором всё супер, как вам хочется, то это самый лучший и удобный вариант.

Но практика показывает, что на начальном этапе, человек с лишним весом попросту не знает сколько белков, жиров и углеводов ему нужно для снижения веса, этот момент нужно подобрать, а это задача непростая и требует времени и опыта (которого у многих просто нет), а отказ от продуктов будет только усугублять ситуацию, потому что наш организм постоянно адаптируется к тем условиям, в которые мы его погружаем.

Как-то так, лично я за подсчёты. В следующем посте расскажу про приложения для подсчёта калорий.

Текст проекта: Body_Control1.0