Зачем мы платим в пенсионный фонд?

Я не хочу подрывать наши налоговые устои в стране, но теперь это коснулось и мою семью.

Моя мама вышла на пенсию в декабре по достижению пенсионного возраста, работала она всю жизнь не на заводы и предприятия, а на частные фирмы и исправно платила налоги более 20 лет.
Так вот, к чему я это, она столько лет пахала и исправно платила ежемесячные отчисления в пенсионный фонд, и вот настал день икс, когда можно наконец то расправить крылья, ничего не делать на пенсии, ведь не просто-ж так столько работала, получила ответ от пенсионного фонда, и знаете что? Она за столько лет не заработала себе даже на МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ, ей так и сказали "а что вам не нравиться, мы же вам доплатим до минималки" причем не 100 рублей как вы подумали, а порядка 2000р(25% от всей суммы) будет идти с их барского плеча.

Так вот и назрел у меня такой вопрос, люди, зачем платить пенсионному фонду если толку с этого нет никакого. Мы все равно не получаем то, что отдаем? Зачем мы стремимся к "белой зарплате" если единственное что она дает, это большее количество ваших отчислений, которые вы потом не получите обратно.

Прошу прощения за пост, но накипело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

еще один прозрел

раскрыть ветку (80)
194
Автор поста оценил этот комментарий

повторюсь, и снова будет в точку:


Работаешь честно - попадаешь за черту бедности;

Родил детей - стал нищим;

Платишь с белой зарплаты в пенсионный фонд - будет самая маленькая пенсия;

Соблюдаешь закон - будешь терпилой....

Вы прослушали урок БЖД для бюджетников в редакции нашего правительства.

раскрыть ветку (59)
9
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольный у тебя комментарий.... Под любым постом пиши, и везде в тему
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я щас правильно понял - все подряд должны дружно забить на отчисления в ПФР, работать исключительно в черную (т.е. не платить налоги), не рожать детей, и класть здоровенный пикабушный прибор на закон? И, судя по количеству плюсов, многие с этим согласны.

Мне на пальцах объяснить, что даже плохой закон лучше, чем полное его отсутствие? Что платить налоги лучше, чем не платить? Что чайлдфри это путь просто в никуда?

Насчет пенсионных отчислений, правда, не все так однозначно, но с текущих отчислений платят текущие пенсии - перестанете их перечислять, и наши родители благополучно останутся без пенсий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может родителям просто деньги давать? Ведь пройдя через грязные руки дельцов они заметно худеют. Это будет стимулом рожать и воспитывать хороших детей.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь бы люди со своим прозрением что то бы делать начали и было бы отлично, а так толку от "прозревания" не много
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это призыв революционный.
раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально и начал со слов что не хочу ничего подрывать, а в конце написал что накипело...
раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий
отлично, мне полетели минуса. За что? Спросил какой был размер отчислений. Ясно, понятно, спасибо, продолжайте, я тут случайно оказался.
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А тут именно так, вбрасывают, а все неудобные вопросы минусуются и остаются без ответа, либо нарекают тебя кремлеботом.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мутная история. Если маме 55, то она и стаж в СССР еще застала. Плюс потом отчисления, судя по высказываю ТС. Не верится, что даже на минимальную не потянула.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да че мутная то.

у меня тоже мама в прошлом году вышла на пенсию.

9000р у нее.

так же и в ссср работала и потом в частных фирмах.

работала всегда, был только 1 декрет. никаких домохозяйств или чего то такого.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно! Товарищи, родившиеся после 90-го года не верят, что так бывает.


Моя мама проработала всю жизнь, белая зарплата, официальная была. Всегда. На государство работала. Пенсия у неё сейчас около 9 тысяч рублей.


Мой отец на одном месте проработал более 25-ти лет, зарплата во времена 80-х была просто охуительнейшая. Жили прекрасно. Начальником таким неплохим работал. Тоже на государство. В подчинении было более 30-ти человек. Вышел на пенсию. Сейчас она составляет около 10 тысяч рублей.


Но я постоянно вижу комментарии в подобных темах и какой-нибудь несмышлёныш, который ещё сам ни одного дня в жизни не проработал, что минималку якобы получают тунеядцы, кто ни дня не работал. Удивительно просто!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница сколько ты дней работал? Пенсию-то начисляют не за "дни". Если у тебя черная зарплата (90-95%% "частных фирм)", то что ты работал, что не работал.


Я работал в 10 "частных фирмах", вот в 30 лет только первое рабочее место нашел, где зарплата не "черная в конверте". Или ты думаешь, если у тебя официалка 12 т.р., с которой 22% это 2400р. каким-то чудом тебе пенсию в 20000 обеспечат? =))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
какая разница сколько ты дней работал?

Прочитай, пожалуйста, ещё раз моё предыдущее сообщение. Внимательно прочитай.


Я писал про своих родителей, которые проработали всю жизнь на государство. Зарплата у них была белая. Тогда вообще не было серых зарплат.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на какое государство? На СССР? Ну его как бы нет уже 26 лет. Можете Горбачеву письмо написать и у него поинтересоваться... Деньги СССР население СССР слило в унитаз в своей мечте о "заживем как в Америке"...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блять. мне вот на этот вот высер даже ответить нечего...

ты неадекватен, товарищ. вообще пиздец как неадекватен. иди просто в бан, у меня даже нет желания объяснять тебе что-то.


потому что это как играть с голубем в шахматы. который в итоге всё равно все фигуры перевернёт, на доску насрёт и улетит

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама с 78 года работает и по настоящее время. Пенсию семь тыров отслюнявили.

Работала до 96 года на железке, зп была большая. Потом сокращения и работала продавцом в магазинах. (многие ипшки не оформляли в 90-х официально

В прошлом году у нас на пенсию женщина пошла  с 80 по 16 год на заводе инженером 7500 пенсия. сейчас сказала, что ей до 8 повысили.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно. Омон уже выехал.
35
Автор поста оценил этот комментарий
а что именно накипело-то? Сколько она вносила, что у нее такая пенсия? Частные фирмы на 90% черные и нихрена никуда не платят. А то выглядит так: "я платил Х, а теперь получают 3000! Это не справедливо."
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ды да) 90% не платят) АХАХАХ ну ну) Просто тут одни эксперты сидят)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ТС сказал что его мама ИП риэлтор. Ты когда-нить с риелторами-то работал? Я тебе хочу сказать, что никто никогда не проводит сделки по реальной стоимости. Все постоянно мутят, чтобы минимизироват налоги. Я две квартиры в ипотеку покупал и даже государственные банки (!!!!!) тебе предлагают первым делом в договоре писать одну сумму, а остальное через ячейку передать. ВТБ блядь. А ты мне тут кто-то будет заливать ИП риелтор все в белую проводит?  У такого ИП будет ноль клиетов, потому, что заплатить пару сотен тысяч налога будет ноль желающих. А со сделок по минимальной стоимости белых денег этот риелтор получал хуй да нихуя. И налогов с них платил столько же. А остальное, черными клал в карман.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще что может быть: Я хоть и не очень конфликтный человек, но в фирме порядочно дают ежегодно бумагу со штампом со всеми суммами которые за год были отправлены в соц фонд, мед страховка, налоги и собственно на руки. Складываю суммы полученные на карточку(по логам банка) - выходит тютелька в тютельку копейка в копейку. А вот у некоторых коллег вместо этого какая то фиксированная сумма, налог, соц фонд, мед страховка - пусто. И непонятно, то ли бланк хуево распечатали, то ли в самом деле работодатель мутит. Хотя эта бумажка еще хз чем поможет, надо зарегистрироваться на специальном портале чтобы проверить выплаты на свое имя, но лень.

Автор поста оценил этот комментарий
Раскачиваешь лодку! Про духовные скрепы я вообще молчу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платим не мы, а организация...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку