Зачем мы оцениваем людей?

Мы почти всегда оцениваем людей. Возможно ли жить безоценочно? Ибо оценка быстро становиться суждением и чаще всего осуждением. Думаю, да. Можно заменить оценку на интерес, попытаться найти интересное в человеке, а не вписывать его в свои шаблоны. Откуда у людей уверенность, что только они точно знают о том "как надо" и "как правильно"? Все им хочется разложить в коробочки - хорошее/плохое, так/не так. Каждый смотрит на мир из своей черепушки и то что он видит, результат работы его мозга. То есть мы очень субьективны. Как мозг преподнес - так мир и выглядит.

А еще разрешите людям делать любые глупости: как угодно тратить свое время или калечить свою жизнь, совершать неординарные поступки, которые на ваш взгляд глупы, бессмысленны, неоправданы. Я называю это - простить всех людей заочно. То есть позволить им делать любые вещи, которые я неприемлю. Жить с этим пониманием и ощущением становится намного проще. Много эмоций сохраняется в спокойствии.

P.s. Зачем нам так интересна чужая жизнь, если есть своя? А она есть?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Оценка - побочный процесс самоопределения. Как нам определить где заканчивается наша личность и начинается другая? Надо оценить себя и оценить другого. Я вот такой - другой вот такой. Вот и оценка. Именно поэтому в метафизике и различных учениях настаивают на стремление к такой настройке сознания которая подразумевает взаимосвязь и единство всего со всем.


А вот почему мы негативно оцениваем отличия - чуть сложнее. КАЖДЫЙ человек считает себя хорошим. Чтобы он не делал. А если даже считает плохим - в душе понимает причины которые его к этому привели и себя внутренне оправдывает - таковы защитные механизмы психики, охраняющие нашу личностную целостность и непротиворечивость. Также, практически у каждого (у кого-то глубже у кого-то ближе к осознанию) есть образ некоего "идеального я" - того, каким я хотел бы быть. И если я могу быть просто хорошим - то идеальный образ - он вообще идеален. Соответственно негативная оценка получается, когда я оцениваю другого человека отличая его от себя и от моего идеального образа. Если человек (или его поведение) не находится в промежутке от Я до Идеальный Я - значит он хуже меня, значит от плохой и неправильный (потому что я то - правильный, а идеальный я - тем более).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это справедливо для некоторого слоя личностей. Люди с метасознанием смотрят на себя со стороны и не имеют оценок "правильно/неправильно", а также "хорошо/плохо". У них есть понимание, что все относительно и каждый человек обладает субьективным, индивидуальным восприятием мира и событий. А при оценке мы используем разные точки отсчета, в зависимости от уровня сознания. Точка либо внутри нас - эгоцентризм, либо вовне и там варианты разные. Если уйти в тему верований, то принятие философии, что все не случайно и подчиняется высшему разуму, автоматически убирает точку оценки у человека - не мне решать, какую цепь событий уготовил бог/судьба, мир,/высшие силы. Точка зрения/оценки от общественной морали сама по себе поддерживается обществом, иногда ее меняют силами государства, но некоторым развитым личностям ее уже невозможно привить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, наше сознание (как его не обзови) не может смотреть на себя со стороны. Вы ходите в линзах вашего прошлого опыта и установок как ни крути и их никак не снять.

Точка зрения общественной морали - это вообще отдельная вещь. Ее следует читать как "что люди хвалят и осуждают когда собираются вместе". На человека влияет не общественная мораль, а в самом худшем случае - мораль референтной группы. И то у группы мораль может быть одна, а у каждого в отдельности - другая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку