Зачем Google продляет жизнь урезанной и устаревшей версии OS Android 8 Oreo

Зачем Google продляет жизнь урезанной и устаревшей версии OS Android 8 Oreo Китайские смартфоны, Android, Google, Дешево и сердито, Длиннопост

На прошлой неделе, Google объявил о том, что продляет жизнь операционной системы Android 8 Oreo GO Edition до ноября 2019-го года. Это идёт в разрез как с текущей политикой корпорации, так и графиком релизов, к которому все начали понемногу привыкать. В этой статье я расскажу о причинах такого решения.


В своё время я писал о том, что Google хитрым способом закрывает бесплатную версию операционной системы Android. Формально система остаётся публичной разработкой с открытым кодом, а вот если торговая марка хочет получить пакет приложений Google (без которого в основной части мира Android бесполезен), то надо получить гугловскую авторизацию, лицензию, либо работать только с производителями, которые эту лицензию уже имеют. Помимо прочего, нужно пройти Google GMS Certification (GMS сертификацию), включающую серьёзные тесты на стабильность, производительность, функциональность и безопасность. Не хочу грузить вас этой специфической информацией, кому интересно, может написать мне в комментариях, и я отправлю ему соответствующие ссылки.


Как раз с того самого момента (около двух лет назад), Google уменьшил срок жизни версий Android, закрывая возможность сертификации для устройств с не актуальной OS. Таким образом, срок жизни версии стал составлять около 1,5 лет (с момента релиза до закрытия возможности сертификации). Android 7 Nougat, например, был выпущен в конце августа 2016, а закрыт для сертификации в марте 2018; Android 8 Oreo был выпущен через год (август 2017), а закрыт для сертификации 1-го января 2019.


Разумеется, закрытие сертификации не означает того, что устройства на устаревшем Андроиде выходить не будут. Я, как человек имеющий отношение к процессу, могу сказать, что многие торговые марки сертифицируют устройства «про запас». И выходят эти смартфоны, планшеты через 3-4 месяца после того, как окно было закрыто. Здесь главное завершить сертификацию, а производство может и подождать.

Зачем Google продляет жизнь урезанной и устаревшей версии OS Android 8 Oreo Китайские смартфоны, Android, Google, Дешево и сердито, Длиннопост

Была бы возможность, китайские производители, и по сей день работали бы на устаревших версиях Андроида. Но, к сожалению для них, американская корпорация двигает прогресс вперёд принудительно. При обновлении OS, Google традиционно обещает много улучшений, которые касаются производительности, баланса энергопотребления, стабильности. Здесь каждый может судить сам. Неизменно одно – новая версия операционной системы требует всё больше ресурсов и если первые «андроиды» работали с объёмом памяти 256+512, сейчас минимальные требования 2 гигабайта оперативной памяти и 8 ГБ для места на диске. Владельцы современных смартфонов иронично улыбнуться и справедливо спросят: «Ну а в чём проблема? Мой смартфон уже имеет 3/4/8 гигов и 32/64/128 для хранилища файлов!».


Да, это правда. Но другая правда заключается в том, что в мире (и в России в частности и особенности) по-прежнему востребованы дешёвые смартфоны и планшеты с другими критериями качества. Раньше китайцы с проблемой справлялись самостоятельно: они своими руками «кастрировали» Андроид, вырезая оттуда нужное и ненужное и худо/бедно могли выпускать полуживые мобильные устройства, которые хоть что-то тянули. Но сейчас такой возможности нет (см. первый абзац). Гугл, на мой взгляд, прозорливее яблочной корпорации. Они понимают, что от сегмента низкокачественных устройств на их операционной системе отказываться нельзя. Среди потенциальных покупателей большая часть стран третьего мира, существенная часть населения Азии и России (новых жителей европейских стран к этой категории так же можно отнести). Поэтому вместе с Oreo Google выпустили «облегчённую» версию операционной системы под названием Go Edition. Для этой версии OS первоначальные критерии были понижены до 1+8 ГБ памяти, а пакет приложений включал «специальные версии», урезанные для соблюдения баланса производительности.


По личному опыту могу сказать, что устройств на Go было сертифицировано ничуть не меньше, чем устройств на оригинальном Android 8 Oreo. Более того, Oreo Go Edition было отведено «жизни» на два месяца больше – если Oreo закрывалась для сертификации с 1-го января 2019, то Oreo – только с 1-го марта. Но… на прошлой неделе как торговые марки, так и их китайские фабрики были осчастливлены тем, что Oreo GO Edition будет жить до ноября!

Зачем Google продляет жизнь урезанной и устаревшей версии OS Android 8 Oreo Китайские смартфоны, Android, Google, Дешево и сердито, Длиннопост

У Гугла, разумеется, готова урезанная версия новой OS под название Pie. Но чем больше брендов пытались перейти на Pie, тем больше информации о заваленных тестах в рамках GMS сертификации Google получал. Все жаловались на снижение производительности. После внутреннего тестирования и продолжительных дискуссий с разработчиками, инженерами регрессии связаны с графическими улучшениями, которые разработчики Android Pie сделали для устройств более высокого класса, а про дешёвый сегмент они как-то забыли. Таким образом, Google берут почти 8 месяцев на доработку, и оставляют дешёвым устройствам возможность предустановки Android Oreo с пакетом «адаптированных приложений».


В Китае правда была большая радость. Возрадовались и локальные бренды, которые делают основной объём на дешёвых мобильных устройствах, возрадовались и салоны связи, в которых эта дешевизна лучше всего продаётся. В плане дешевизны, к слову, тоже случилась эволюция: не знаю как, но умельцам удалось показывать те же показатели производительности на смартфонах с более низким объёмом памяти.


Сначала (осенью 2018) удалось «избавиться» от «лишнего» объёма оперативной памяти и сократить его до 512 мегабайт, а в конце года удалось порезать и «лишнее» дисковое пространство, сократив его до 4 ГБ (большая часть из которых занята системой). Такие «смартфоны» появились и в России, их привезли под марками Jinga & Inoi, а продают за 1999 рублей. При такой стоимости они не могут не стать лидерами продаж.


Состоялись и первые тесты подобных «недосмартфонов». Я называю их так не по собственной прихоти, а на базе подробного тестирования, которое провели профильные ресурсы. Вот что пишет о таком смартфоне Эльдар Муртазин на своём сайте Mobile Review: “Общей проблемой становится производительность системы, явно не хватает памяти, и поэтому аппарат можно использовать для звонков и мессенджеров, но как полноценный смартфон он не будет адекватен… ...Но все-таки назвать этот аппарат смартфоном нельзя, вроде бы ставить приложения можно, но они просто не работают, а скорость работы системы в целом мучительна. Покупают такой аппарат из-за стоимости, для звонков и простых сценариев. Интересно, что цена делает свое дело, и продажи крайне высокие.”PROOF.

Зачем Google продляет жизнь урезанной и устаревшей версии OS Android 8 Oreo Китайские смартфоны, Android, Google, Дешево и сердито, Длиннопост

Популярность «недосмартфонов» подчёркивает и официальная статистика от крупных игроков рынка. Согласно данным оператора Мегафон, даже в Москве (!!!) в тройке самых продаваемых моделей была модель Impress Luck от бренда Vertex - PROOF. Вы знаете этот бренд? Впрочем, не важно. До момента появления моделей с памятью 512+4, этот смартфон стойко держал планку самых дешёвых, планомерно увеличиваясь в цене пропорционально росту курса доллара. Но теперь он, увы, не лидер. Есть модели, упавшие ещё ниже и в плане цены, и в плане качества. Но они работают, и их покупают.


Именно поэтому Google продляет жизнь урезанной и устаревшей версии OS Android 8 Oreo. Корпорации выгодно насыщение рынка её сервисами и поисковыми машинами. А проблема качества – это проблема покупателей. В конце концов, что вы хотели за 1990 рублей?


Каким смартфоном пользуетесь вы? Достаточно ли вам производительности устройства с памятью 512+4?


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.


Всегда рад новым подписчикам.

Картинки из Google
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, в какое будущее мы идем? Уже сейчас телефоны с характеристиками, в пару раз превышающими мой второй комп, на котором сначала крутился линолеум, а потом ХП, считаются тормознутым немощным говном. А че они умеют, с таким-то железом? А нихуя, все то же, что и раньше. Куда, блять, испаряются все эти гигагерцы, гигабайты, гигафлопсы? На что они идут? На программистов, забивающих на оптимизацию? Или, может, на нагромождение всяких врапперов и фреймворков?

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку, если исключить игрушки-побрякушки, серьезных мощностей требует работа с видео. Все-таки в современных смартах стоят иной раз неплохие камеры, способные выдавать видео с битрейтом под 90 мб, который надо в кодек паковать, писать в память, а еще же к камере прикручена куча барахла, вроде следящего автофокуса, оптической стабилизации и так далее, которые тоже нужно математически обрабатывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и с опозданием, но целиком и полностью вас поддерживаю! Просто возненавидел Яндекс по этой причине, хотя и буду продолжать им пользоваться, куда деваться:
Года 2-3 назад у нас с супругой было по Samsung Galaxy S3 (у супруги) и чуть позже S4 у меня. Так вот, по сравнению с моим предыдущим разбитым Samsung Duos у супруги S3 просто летал. S4 был вроде на том же уровне и пользовался я им вплоть до осени прошлого года и вроде было норм, хотя и хотелось что-то побыстродейственнее, глядя на современные телефоны, пока частично не пришли в негодность слоты сим-карты и карты памяти, а потом и вовсе навернулся экран. Пришлось временно (на полгода :D) пересесть на бывший S3 супруги, где к тому моменту успела выйти из строя основная плата и была заменена на плату с Али, т.е. он вроде как стал как новый. Так вот, на чистой системе он работал прекрасно, с установкой основного комплекта приложений (часть уже, разумеется, не поддерживалась или некоторые игрушки и вовсе вылетали) он стал несколько позадумчивее, медленнее загружался после перезагрузки и дольше показывал меню приложений. Несколько долго грузился ВК, немного подтупливал WhatsApp при разворачивании, но больше всех отличились приложения Яндекса! Казалось бы, сраные карты (Google Maps причём грузятся неплохо), но не Яндекс: открыть приложение, дождаться полной загрузки, чтобы можно было не бояться водить по экрану и не бояться куда-нибудь тыкнуть, чтобы он показал информацию о месте - без шуток, от пяти минут. Ещё он предложит свой сраный Яндекс.Виджет, нажмёшь нет, снова подождёшь... Тыкнуть на экран, открыть меню поиска - 2-3 минуты в среднем. Вот что они туда понагрузили за два года, если почти всё обрабатывается на сервере, что он почти перестал работать на том же устройстве?! Оптимизацией тут явно никакой не пахнет. Пользовался как самым удобным Яндекс.Транспортом, он хотя бы в 1,5-2 раза быстрее работал, хоть и вылетал в то же время. Навигатор же от Яндекса тоже был не лучше карт. Так что да, нынче выпустить всё побыстрее и сорвать куш на новых приложухах или фичах - намного более приоритетнее, чем следить за оптимизацией и поддерживать приложение на плохеньких устройствах - современные смартфоны с гигабайтами оперативы на борту всё схавают, зачем стараться?
P.S.: Почитал, что нынче самое оптимальное - это взять среднечка за десятку, а не гоняться за флагманами под сотку, как мы в своё время покупали S3 за 12 и S4 LTE за 17, взял себе Асус за 10 и счастлив =)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый программер тут поделился, что нынче код ручками можно почти и вовсе не писать. Мышой готовое накопипастил - запустится. Ну не оптимум, ну большое, но запустится. Что больше времени дизайном интерфейса занят, чем написанием и оптимизацией кода.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых чтобы скопипиздить нужно разбираться в программировании и весьма неплохо. Во вторых это касается только рутиных задач, если нужно писать что-то с нуля копипаста не поможет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка, как мне кажется, в том, что сейчас вместо того, чтобы просто взять и реализовать какой-то функционал, его натягивают на огромную кучу врапперов-фреймворков-рантаймов-платформ, которые в свою очередь все тоже сделаны из кучи других врапперов-фреймворков-рантаймов... Ну вы поняли. Особенно все плохо в продуктах, имеющих давнюю историю, так как кроме всего нагромождения свежачков(например повальной моды на ООП даже там, где это ООП нафиг не надо, но нет, ООП - это стильно модно молодежно, давайте создавать классы с двумя методами, один из которых - конструктор) там еще тащатся всякие замшелые вещи для совместимости или просто утратившие актуальность, и оставшиеся как атавизмы, потому что разрабам не до них было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Получается много лишнего говнокода в итоге.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена WEB программист. Она как раз основную часть работы занимается оптимизацией. Там, где не понимают в технологиях, берут копипейстеров. Там, где нормальные специалисты, делают хороший код.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, там тоже давно уже все на фреймворках, совсем на голой платформе редко пишут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от задач и средств. В среднем докупить мощностей стоит гораздо дешевле чем тратить время на оптимизацию.
Ибо чрезмерная оптимизация ооочень сильно может замедлить рост в будущем.
А дальше достаточно соблюдать балланс и адекватность.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотреть на его работы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Количество приложений в аппсторе видели? Вот на это и идут терафлопсы - чтобы приложений было очень много и писать их мог каждый школьник. Надо сказать, это совсем не плохо. Пользователь получает огромный выбор софта на любой вкус. Ну а терафлопсы - на то и нужны, чтобы этот софт работал, их прямое назначение.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, совсем не плохо. Пользователь получает огромный выбор между гигантской клизмой и сендвичем с дерьмом. Потому что подавляющее большинство приложений - полное говно, хороших, годных приложений в общей куче очень мало.

И доступность инструментария, мягко говоря, не увеличивает процент качественного контента.

1
Автор поста оценил этот комментарий
да.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень хороший вопрос -) Но то же самое касается и компьютеров. Компы работают на гораздо больших мощностях, которых особо не видно. Без потребности в новом объёме оперативки и процессоре не простимулировать продажи.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто. Люди склонны не замечать мелких улучшений, считая их за должное, но если посмотреть на комп 20 лет давности и актуальным для него софтом, то разница будет довольно серьезной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вопрос, могу ли я на планшет с обычным андройдом, поставить go? Huawei mediapad t3
Автор поста оценил этот комментарий

На передачу всех твоих данных и действий на сервера компаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще на кучу всяких скриптов, собирающих статистику с пользователей в коммерческих целях.

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, без мата, здесь есть дети
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Железо дешевле человеко-часов, и уж тем более квалифицированных человеко-часов.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда за него платит пользователь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пользователь платит просто какую то сумму денег. Ему нужны не гигагерцы, а отзывчивый интерфейс и время жизни на батарейке. Какцена будет распределена между железом и софтом - это довольно пофигу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку