Зачем человек так себя ведет?

Дорогие пикабушники, нужен взгляд на ситуацию со стороны. Года полтора назад, будучи в полном непонимании, я даже написала анонимный пост Помогите тупой разобраться!, почему-то собравший огромное количество плюсов, с вопросом, в ответ на который коллективный разум меня убедил, что парень просто скромный и я ему нравлюсь. НО.

Парень, как оказалось, иногда зовет на свидания девушек - благо, обаятельный и умный. Начинает эту девушку по максимуму обхаживать: водит за свои деньги на концерты и в ресторанчики, делить счет отказывается, много шутит, чтобы при общении было весело, пишет постоянно, приезжает в любое время, чтобы погулять, говорит комплименты, много говорит о личном, раскрывается, тратит кучу времени и т.д. При этом кажется максимально идеальным, при даже минимальной изначальной симпатии не "поплыть" не получится. Одни только его долгие взгляды в глаза с легкой улыбкой на лице при этом чего стоили. Такое длится месяцами и не переходит грани здорования за ручку (ни поцелуев, ни чего-то больше нет), когда же девушка начинает уточнять про развитие отношений, он в отказ: нет-нет-нет, ты всё неправильно поняла, мы просто друзья!

Я сама на это попалась, и в итоге оказалось, таких, как я, было как минимум несколько - сам рассказывал, что у него вот такое обаяние, что в него все влюбляются. После расстановки всех точек над "и" с моей стороны ("словами через рот", как говорится), я решила общение прекратить, чтобы не ломать себе психику. Но как же он уговаривал остаться друзьями и продолжить общение, ведь у нас, по его словам, такое хорошее общение и я - такой уникальный человек в его жизни, которого он не хочет терять! Обещал вести себя более аккуратно и внимательно. На свою голову уломалась - и в итоге этот человек сперва начал периодически кусать меня колкими замечаниями, потом - больнее, проходясь по возрасту, особенностям характера, музыкальным предпочтениям и т.п., потом начал то проявлять максимальную внимательность, то - полную холодность, чередуя их. Потом - реагировать на одни и те же вещи противоположным образом - то есть, я вообще не знала, чего от него ожидать. Начала эмоционально на такое реагировать, срываться, что для меня как для спокойного человека вообще не характерно. Обвинял меня в том, что я пытаюсь манипулировать им через слезы.

В общем, год и пара месяцев качелей, депрессия и нервный срыв у меня - и наконец-то я решилась разорвать это идиотское общение, приняв решение одномоментно.

Насколько я знаю, и у него личной жизни нет. Во всяком случае, не очень представляю, как, расходуя столько времени на другого человека, в том числе и вечером/ночью, можно ещё с кем-то встречаться серьезно.

Что это такое вообще и зачем мужчина может так себя вести? Понимаю, что сейчас начнутся комментарии про "месть за всех парней, которые были во френдзоне", но хочется всё-таки серьезно эту тему обсудить и хоть немного разобраться в ситуации. Спасибо.

Истории об отношениях

3.6K постов28.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу сцуко, как же я ненавижу таких людей. Хочется взять дубину с гвоздями и уебать по башне.


Вся информация уже есть у вас в тексте, надо прост правильно расставить приоритеты и вам откроется точка зрения, объясняющая всё происходящее.


Ключевое здесь в том, что парень очень привлекательный и пользуется спросом у девушек. И он осознаёт свою ценность на рынке знакомств, у него реально есть очередь из девушек готовых ради него на всё, поэтому отдельная девушка в этой очереди для него ничего не значит.


Всё его внимание и тд - это не какой-то хитрый план, прост человек поддерживает девок на коротком поводке и привязывает к себе, он хорошо проводит с ними время, развлекается и кайфует. Берет с собой девок чтоб скучно не было, чтоб на фоне кто-то бубнил и слушал его. Если бы он позволил вам платить поровну, одинаково вкладываться в отношения, то такой привязки не происходило бы. Привязка происходит исключительно потому, что он за вас платит, а вы чувствуете себя обязанной за это, это ж классика. Если б этого не было, то ему пришлось бы быть интересной личностью и привязывать к себе за счет личных качеств, но прикол в том, что в реале он - пустышка, ничего из себя не представляет, ему нечего предложить кроме бабок и бесконечной болтовни, забивая эфир своими прохладными историями, которые вы будете слушать, ведь вы ему обязаны за жрачку и билеты на концерт.


Скорее всего, у него отношения с другой, а вы - запасной аэродром. Вам прост не рассказывают всей правды, зачем кому-то раскрывать подробности своей интимной жизни? Он сам не расскажет чтобы вас не спугнуть, а посторонняя девушка не обязана перед вами отчитываться.


И вот вы набрались смелости и решили прекращать общение. И этот мудак вас изводил эмоциональными качелями чтобы не отпускать вас, вот и всё. Чтобы вы продолжали находиться на коротком поводке. Набивает себе значимость на ровном месте. Если бомбить человека противоречивой информацией, то он навсегда поселится в голове потому что ваш мозг будет бесконечно пытаться просчитать "он друг или враг? непонятно - а почему он похвалил, а почему поругал?", вы будете постоянно о нем думать и его значимость для вас растет, вы не сможете с ним расстаться - на это и расчет.


Чет я затянул с ответом, это всё должно быть понятно и так. А почему он так поступает - потому что пустышка, хочет быть интересной личностью с помощью дешевых приёмчиков, хочет быть значимым, чтоб его ценили и тд.


А вы за ним бегали потому что недооцениваете себя на рынке знакомств. Позволяете об себя вытирать ноги лишь бы не упустить такой "ценный" кадр. А чего он ценный то? Вот мы выяснили, что его ценность была создана искусственно, аналогично тому, как с помощью хайпа накручивают стоимость всяких NFT и криптовалют. Ваша травма не заживает потому что вы переживаете о потере и вам хочется его вернуть, как всегда бывает при болезненных расставаниях. А хочется вернуть потому что до сих пор есть иллюзия будто он - интересная личность. Когда поймете что ничего интересного кроме милой мордашки в нём нет, в сухом остатке у вас останется одна мысль:

Честно говоря, потраченного времени жаль. Пятикратно переваренный кал.

Предпросмотр
YouTube0:10
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Но страшновато думать так про людей. Я действительно до сих пор считаю его удивительным человеком, и противоречия в поведении никак не вяжутся в голове в единое целое. Видимо, нужно время, отпустить эмоции и отрефлексировать. Это всё действительно очень привязывает - когда начинаешь обдумывать причины поведения, Вы очень правы. И какая хорошая причина не уговариваться на плату за себя и всегда на первых этапах знакомства делить счет)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я действительно до сих пор считаю его удивительным человеком, и противоречия в поведении никак не вяжутся в голове в единое целое.
Быть может, я ошибаюсь. Прост в моей жизни тоже был такой человек и я спроецировал его поведение на парня из вашего поста. Подробнее писал о нем здесь #comment_273418749


Основная проблема - иллюзорный образ, который мешает посмотреть на то, кем является человек на самом деле. Мы общаемся не с человеком настоящим, а с романтическими представлениями о нём. Чтобы понять, какой человек настоящий, надо смотреть не на слова, а на действия. Разве друг будет скрывать от вас свои намерения, держать в подвешенном состоянии, мутить какие-то схематозы? Разве друг, который вас уважает заботится о вашем душевном спокойствии, будет устраивать эмоциональные качели? А вот это

начал периодически кусать меня колкими замечаниями, потом - больнее, проходясь по возрасту, особенностям характера, музыкальным предпочтениям

вообще детский сад, трусы на лямках. Т.е. он увидел, что вы отдаляетесь и у него полетели мысли "всё пропало - гипс снимают, клиент уезжает!!!". Взрослый, уверенный в себе человек в ответ на просьбу прекратить общение спокойно бы вас отпустил, т.к. он бы трезво оценивал свою значимость и понимал - если я реально настолько крут, то она прибежит обратно. Но "герой" нашей истории в глубине души интуитивно понимает, что ничего из себя не представляет, и обратно вы уже не вернетесь. Поэтому он из безысходности, в отчаянии и из последних сил не придумал ничего лучше, чем исподтишка как пятилетний ребнок кидаться какашками "а вот ты %группа-нейм% слушаешь, фуу, зашквар". Друг/любящий человек всегда примет вас такой, какая вы есть, независимо от того, слушаете вы моцарта или моргенштерна. Да и вообще, надо парировать через "если я такая хуёвая, то хули ты со мной хочешь общаться то?" Биполяр очка.


Пока всё это писал, вспомнил свой старый пост про расставания: Ответ на пост «Помогите справиться с этой болью»

Как раз о том, что пока вы бережно храните иллюзорный романтизированный образ человека, никуда он из вашего сердца не денется. Чтобы успокоится, надо целенаправленно искать недостатки в нём, разрушать этот образ. И не стоять на месте, общаться с разными людьми, чтобы жизнь двигалась вперед и вы не зацикливались на прошлом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился фильм, там парень обмазывался какими то грибами, чтобы казаться красавцем, закончились грибы и дама сердца увидела какое он чудовище, так и тут, пройдёт аромат грибов и спадут чары и ТС увидит, что за человек-какашка этот типа друг.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, принятие неимоверно важно при взаимодействии. Читаю про иллюзорный образ и думаю: а может, мы все - иллюзорные образы кого-то, и нас настоящих никто никогда не узнает, даже мы сами?)

За статью по ссылке спасибо. Единственное что, но это моё личное: по поводу новой любви думаю, что, пока не приведу мозги хоть немного в порядок, даже пробовать в отношения не буду, чтобы в случае чего не попортить жизнь другому человеку, который тут ни при чём вообще и не должен разгребать остатки моей нестабильности. Пытаюсь компенсировать социальной активностью: записалась выступать на конференцию, в понедельник буду пробовать на 7 кю айкидо сдать (знаю, маленький уровень, но всё равно волнуюсь).

Очень благодарна вам за комментарии, как-то легче немного стало. Пусть у вас всё будет хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий
Удивительным в чем?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он очень умный - вот в плане интеллекта самый умный человек из всех, кого я лично встречала в жизни. Имеет глубокие познания в философии, из-за чего с ним философствовать мегаинтересно, Гегеля прочитал и ПОНЯЛ (если вы знаете, о чём я). В целом рассуждает и рассказывает о чём-то так, что точка зрения на вещи может удивлять. В хорошие периоды общения казался каким-то прямо родным, поддерживал морально, когда война началась, хотя самому не менее тяжело было. Да, своенравный, и общаться, к сожалению, стало невозможно, но все плюсы всё равно остаются при нём.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла. Таким людям как он бывает тяжело строить отношения.
там, где нужно больше, чем диалог и философия познания жизни.
Практика это другое.
И он не обуздает никак свой характер. На это не хватает сил)
Вижу в нём самоутверждение в перемешку с безопасным общением, где он ни чем не рискует. С таким кашу сваришь с большими затратами, а она нам надо ?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю вас и понимаю что вы как будто про моего знакомого рассказываете. Но мы не встречались, я как-то додумалась что это игра какая-то. Год как я от него ушла, иногда накрывает, скучаю. Но назад не хочу ни при каких обстоятельствах. Психотерапевт ему не поможет. Я потом уже поняла что он психопат, много чего прочитала, много с кем разговаривала. А психопат я не лечится, каким бы он ни был обаятельный, его вторая часть ещё хуже. Да, я думаю ещё и биполярка у него была.
Автор поста оценил этот комментарий
Он идёт на встречу с вами. А вы играете в свою игру где он почти что соперник.

Улавливаете...?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку