Зачем 5-6 лет пылиться в универе/институте?

Отвечу на Письмо ректору

Зачем мне мертвые языки и к тому же на ЕС БЭВМ? Зачем было учить JCL, c++, [ascal, fortran, asm, fox? Научили бы одному и хватит! Показали бы как создать файлик в текстовом редакторе (Лексикон и W&D - привет!). Зачем я учил высшую математику фактически до диплома (4.5 года - куча разделов высшей математики, тервера, статистики и прочая). Все для того, чтобы в один прекрасный день, придя на новое место работы, на вопрос:

- Вы с "Хрень с Калошей версии ХХ, работали?",

я гордо ответил:

- Нет, но давайте мануалы, начнем работать, нет мануалов? Без проблем, разберемся!

SCADA c MineExpert? Не проблема, через месяц уже и костылики для считывания данных на с# дописывал. Развернуть удостоверяющий центр? А вам какой? Создать защищенную сеть? А на основе чего? Проанализируем, посчитаем целесообразность и сделаем!

Вышка дает основу, на которой вы будете строить свой, так сказать громкими словами, Храм Опыта! Который, как известно, не пропьешь!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну excel так то функционально не простенькая программа
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, в ней такого можно наворотить, что фиг потом разберешься... Я так на работу пришел - в excell сделана программка, которая раздает права в sql, причем работает с таблицами, а учетки из групп безопасности AD. Поменялась конфигурация (пара серверов ушла, пара добавилась), поковырял, внес изменения, потом плюнул и на шарпе накатал программу с конфигуратором ))) дабы не лезть в эти дебри

Автор поста оценил этот комментарий

Учат но не тому что требуется так как есть колоссальный разрыв между предприятиями и образовательными учреждениями.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже говорилось учат не тому что работает на предприятии, а тому чтобы вы могли разобраться, КАК это работает и работать

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Честнее было бы написать "Зачем 5-6 лет пылиться в таком институте?". Я в своем получил уникальные знания, которые помогают мне ежедневно. И это не только умение пить портвейн)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Портвейн почти не пили, Томский Крюгер под боком ))

56
Автор поста оценил этот комментарий
Да, высшее образование дает уникальный опыт работать с информацией, находить источники, систематизировать, выделять главное и пропускать второстепенное. Так же навыки коммуникации, самоорганизации, ведения нескольких проектов и многое другое - основы успеха в любом начинании, не только по специальности. Кто не смог осилить эти навыки, тот найдет себе другое место в жизни, более подходящее его способностям
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В 1992-97 поиск информации был целым искусством ))) В 1995 в бизнес инкубаторах появились первые компы с платным доступом в инет, но информации, естественно, было не айс (сейчас информации море, но найти нужное тоже нужно уметь), поэтому журналы, книги, наработки других студентов...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально ты так программирование с экономикой сравнил

Экономика это 40 проц матана и 60 - экономические теории, законодательство, гуманитарная часть и прочая философия, которую надо знать, а не искать несуществующие аналогии и систему в бессистемном. На это требуется время, эти знания должны быть актуальными

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня диплом по прогнозированию изменения курса ценных бумаг ))) там только матана на 10 страниц вывод конечной формулы с 5 условными вероятностями )))), процентов 30 теории экономики, процентов 40 программирования

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете привести встречные данные (по рынку и тд).

На место одного спеца по ассемблеру требуются тысячи спецов по web.

Абсолютному большинству бизнесов 1-е нафиг не нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, про товарища своего - человек фактически без образования, лет 25 назад переходя, в почти ИТ (автоматика) работал водителем БелАЗа, сейчас он специалист по программированию микроконтроллеров в автоматике, фатически на асме пишет )))

Автор поста оценил этот комментарий

У меня аж глаз дёргается, когда люди оправдывают эту херню - учат хер пойми чему 5-6лет, абсолютно не применимому в жизни, но зато мы научились крутиться, искать, выживать! Бред

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В начале - середине 90х очень хорошая школа выживания была - учиться так, чтобы степуха была, да еще и работать, чтобы было на что жить )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, в своё время, PL/I изучал )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был на БЭСМ

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это шутка была, если чо. Всегда надо прикидывать, что хочет заказчик и на чём быстрее и удобнее сделать: питон, ассемблер, си (шарп) или паскаль. Поэтому, желательно знать всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, асм слишком специфичен для применения в реальной жизни, но если угораздит пойти на работу, где он нужен - придется вспоминать )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в 98-ом заканчивал. Библиотеки, справочники, журналы .. Сейчас практически вся информация доступна в пару-тройку кликов, но постоянно появляются индивиды, которые не могут добыть и ее, что меня, например, все время удивляет, а иногда и накаляет, когда например спрашивают что то, что написано одним постом выше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил в 1997, но защищался в 1998 ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Шарп поставил против ассемблера? Ну и утырок. Не пиши мне больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

SCADA с которой работал с костыликами на шарпе работала, а на асме я последние разы писал еще в институте - небольшой резидент и функцию шифрования  для foxpro ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый в 9-м классе логарифмы в уме считал. Так что не показатель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе, кроме замечательных учителей истории и физики, был прекрасный преподаватель, а также наш классный руководитель, учитель математики. У нее была своя методика преподавания - с самостоятельными работами, коллоквиумами, интересными уроками и, ко всему прочему, еще и внеклассные занятия по информатике, класса с 7 изучали алгоритмы, работу машины Бэббиджа, очень много времени уделяла устному счету, так что к 11 классу многие, в том числе и я, перемножали трехзначные числа в уме, чем, кстати, очень удивлял преподавателя матмоделирования в институте, пока не забил и не купил себе калькулятор на втором курсе )))

Автор поста оценил этот комментарий

Да все это фигня на самом деле. Прям такой набор конечно не нужен, но стандарт, имхо: C++, JS, Python, ну и один семестр asm'а. Чтобы попробовали разные направления и проще в дальнейшем было, все таки у ВУЗа программа расписана на 5 лет. Ну и алгоритмы, СУБД, понятное дело. А вот к чему у меня реально огромные вопросы, так это к социологии, политологии, философии, истории БЛЭТ!!! С истории, в частности, до сих пор с нее жопа горит, хотя я уже и сам лектором был и уволился и в аспирантуре потусил. Ибо какого хера я в школе учил общеобразовательные предметы и сдавал по ним экзамены, чтобы прийти в ВУЗ и там буквально все то же самое по второму кругу, и не просто зачет, а экзамены 2 семестра... в техническом, сука, вузе. Если весь этот бред повыкидывать, то программу можно сократить до 3 лет, ну либо, как минимум, расширить профильные предметы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

История была два семестра, так как в школе был очень хороший учитель по истории, то мне хватало пары посещений, чтобы получить автомат и забить на нее. Философия, психология и социология были по семестру и это был аллес! Но выкручивались - забивали на них, потом к концу семестра приходили, брали тему реферата, пара шампанского девченкам из ТГУ и зачет в зачетке!

Автор поста оценил этот комментарий

А не жалеете?)
Попасть в сферу телевидения это сложно. Как закрытый клуб. А там же целое море интересных профессий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90-х это было местное телевидение - 1,5-2 часа блок в разрыве НТВ, потом ТНТ, позже уже стали передачи делать, в инете сайт появился, а тогда - новости, рекламки, поздравления (город маленький), иногда прямые эфиры с интересными людьми, плюсом верстка газеты с программой. Сейчас уже заматерели, премии берут, сюжеты на областные-региональные-центральные каналы иногда улетают )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Как про Японию рассказывают, мол, приходишь в контору и работаешь на разных должностях. Потом понимаешь, что тебе интересно и что хорошо получается делать, там и работаешь.
Я пока учился на вышке, запилил ремонт сотовых телефонов и к окончанию обучения у меня уже было место работы. А однокурсники пошли продаванами в магазины бытовой техники и кредитными консультантами в банки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, а я 4 года в клубах ночных работал, сначала свет ставил, потом за пультом сидел, музыкой рулил... Поэтому меня на ТВ кинуло сначала, мало в НИИ АЭМ поработал, чтобы по специальности сразу пойти

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чот ни один из этих навыков не прочувствовала в вузе. Может школа была сильная, может со мной что-то не так...
Но все вот это вот про поиск информации, анализ и так далее я научилась делать только на второй работе. Первая была уровня "в базу данных телефоны забивать", зато по специальности, чо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первая работа была оператор на местном ТВ - рекламу да новости включать, через годик перешел на монтаж роликов, рекламы, а еще через пару лет ушел по специальности. С тех пор только по специальности работаю...

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понял зачем мне все эти мертвые языки, высшая математика, маразматики вместо преподавателей, и вылетел на третьем семестре.


В момент, когда мои одногруппники учились на пятом курсе и писали дипломы - я уже был тимлидом, выплатившим половину цены своей однушки в зауралье и побывавшим в паре европейских столиц полностью за свои деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди, с нами учился парень, который третий раз пытался закончить первый курс, он уже писал дипломы для пятого курса, проучился полтора семестра и ушел, насколько знаю, в дальнейшем фирму по продаже компов организовал, но потом его следы потерялись...

Автор поста оценил этот комментарий

Можно про ЕС БЭВМ подробнее? ЕС ЭВМ знаю, БЭСМ-6 знаю, а вы о чем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, БЭСМ, у меня почему то все уже перевернуло за 30 лет ))) Самое близкое фото нашел, не помню индекс какой был. Это класс на десяток машин, к которому прилагался небольшой спортзал, собственно с самим компом, накопителями на магнитных лентах, барабанным принтером...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учился в университете один из профессоров сказал отличную фразу: "Наша задача не научить вас всему всему, а научить правильно пользоваться литературой. Вы должны уметь быстро и правильно найти всё что вам необходимо и правильно это использовать"
Воти вся ценность образования
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему они всем так говорят, наш завкаф тоже так любил говорить ))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вышка дает тебе, дуралею, документ подтверждающий что ты высококвалифицированный специалист. Это даст тебе работу везде, по всему шарику. Иностранный язык даст тебе возможность переезжать. А знания по ит получай в вузах столицы, в других только вот такой пропуск за бугор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что кроме столицы ИТ нигде больше не учат?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, афтырь просто промахнулся с учебным заведением. Надо было идти в ПТУ на булгахтыря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю с бумагами возиться и 1С не люблю, и Инфо-Бухгалтер, и Турбо-Бухгалтер, и Галактику, и Бэст-Про...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто надо найти человека, который _хочет_ учить. Толку от спеца-звезды ноль, если у него с педагогикой полнейшие нелады.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно! Если не дано учить других, то будешь готов их убить за непонимание "азбучных истин"

2
Автор поста оценил этот комментарий

В универе меня научили кодить на асме на древнем советском микрокомпьютере. Я понял что не так это все и сложно и понеслось.

И многому еще чему научили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕС БЭВМ с клавиатурами из оцинкованного железа и мониторами в таком же исполнении? Мы на таких изучали языков 5 или 6...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
-ться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда лень задать себе, чтобы определитЬся нужен "Ь" или нет )))