Забытое хобби

В далёком 2013м году я переехал в Донецк поступать в университет. Вместе с переездом похоронил свое юношеское хобби - моделизм.

С недавнего времени решил снова попробовать себя в довольно интересном увлечении. Моделизм воздействует на меня неким терапевтическим эффектом, помогает отвлечься от практически ежедневных разрывов и шумов летящих "градов" за окном.

После сборки первой модели, я заново для себя открыл это хобби. Вот, собственно, первая модель после девяти летнего перерыва:

Забытое хобби Моделизм, Сборная модель, Кв-2, Бмп-2, Терапия, Медитация, Длиннопост

Покраска кистью, попытался нанести сколы краски. Надпись историческая, навеяна одним из моих постов. Правда, она была нанесена на Т-34-85, а у нас КВ-2.

Вместе со следующей моделью решил приобрести аэрограф с компрессором, о котором мог только мечтать в далёкие школьные годы.

Забытое хобби Моделизм, Сборная модель, Кв-2, Бмп-2, Терапия, Медитация, Длиннопост
Забытое хобби Моделизм, Сборная модель, Кв-2, Бмп-2, Терапия, Медитация, Длиннопост

- БМП2, "а ля" Афганистан. Здесь попробовал нанести смывку, пройтись сухой кистью и нанести масляные точки. Результатом не доволен, косяков масса.

Буду благодарен за совет и конструктивную критику от вас. Уверен, на Пикабу есть первоклассные мастера этого дела)

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

4
Автор поста оценил этот комментарий

не всех мобилизуют?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не трогают тех у кого "бронь", так называемая. С недавнего времени ещё перестали студентов забирать
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так, тут не по теме, но показан этап, где половина модели с нанесённой смывкой, а половина с уже растушёванной:

Hawker Typhoon IB (1/72 Airfix). Заметки по сборке


А это уже примеры с БТТ в 35-ом:

Churchill Mk.III AVRE (1/35 AFV Club). Заметки по сборке

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке

Mk.V Composite, Interus, 1/35. Заметки по сборке

M1A2 SEP Abrams, Dragon, 1/35. Заметки по сборке

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 😌
6
Автор поста оценил этот комментарий
БТТ в 35 масштабе занимаетесь? Могу скинуть пару своих постов, где хорошо показана смывка
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, БТТ в 35м. Буду благодарен)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бронь такая? P.s. млять, когда это уже всё кончится...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бланк с печатью от милиции, где сказано, что гражданину такому-то выдана отсрочка по мобилизации на полгода
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

все неплохо получается!!так держать!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое 😌
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну критика и советы это хорошо, это полезно. Что вы хотите знать? Какие вопросы возникли? Пока могу посоветовать быть смелее со смывкой, её у вас практически не видно - всю смыли, наверное. И да, на связи ваш коллега из Луганска.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот очень боюсь смывки. Делаю её сам, размешиваю акрил с водой и каплей моющего средства для посуды. Лишнюю смывку сложно убирать из-за того, что акрил использую. Вот вы, к примеру, смывку наносите после вскрытия глянцевый лаком?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для вдохновения советую канал на ютубе Plasmo - Plastic models

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю обязательно
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет земляк и так сказать коллега по хобби! А кокой смывкой вы пользовались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
День добрый! Смывку сделал сам. Смешал акрил с водой и капля моющего средства для посуды. Цвет лучше коричневый использовать, как по мне. Наношу зубочисткой. Да, более долго и муторно, но эффект лучше, чем от кисти, как по мне. Да и не нужно излишки смывки убирать, нежели после работы кистью
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит очень хорошо, в глаза бросился только шов на кожухе автопушки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть косяк в обработке(
Приобрёл набор надфилей, последующие модели уже буду более тщательнее обрабатывать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не бросайте, у Вас очень здорово получается!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое 😌
2
Автор поста оценил этот комментарий
главное - получать удовольствие. а сколы/смывки/цветовая модуляция это дело наживное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный способ, не слышал о таком, обычно масляные краски разводят, правда где их в Донецке достать я не знаю. У Хобби и ты их нет емнип.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Гринплазе есть художественный магазинчик, там нашёл
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я использую акриловую смывку Vallejo Wash. Под неё обязателен слой эмалевого глянцевого лака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А модель блестеть не будет неестественно? Или сверху матовым лаком пройтись и будет нормально?
показать ответы