ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Приветствую, мои уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Всех с наступившими и грядущими праздниками, желаю всего наилучшего, классных моделей, вдохновения и творческих сил! В новом 2021 году я начал объёмный, длительный и очень интересный проект - моделирование и обзор основных танков Союзников во Второй Мировой. Я пройдусь по лёгким, средним, тяжёлым, крейсерским, пехотным и даже инженерным танкам СССР, США, Франции и Великобритании разных этапов Великой войны. Начать я решил со Страны Советов, а поскольку наиболее популярный Т-34 у меня уже есть в двух экземплярах (Т-34/76 с минным тралом и Т-34/85), то его было решено пропустить. И потому встречайте: великий и могучий тяжёлый танк прорыва ИС-2!

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

О наборе: В странах СНГ моделисты обычно хорошо знакомы с этим недорогим и широко распространённым набором, многие его собирали, и некоторые не по одному разу. Мне он почему-то не попадался на раннем этапе моего увлечения моделизмом, а когда я стал поопытнее - уже не хотел связываться с набором такого качества и детализации (особенно после сборки ИСУ-152, наполовину состоящей из тех же деталей). И лишь сделав ещё несколько шагов на пути развития, мне стало интересно - смогу ли я сделать из такого набора что-то интересное. Итак, набор 1994 года от российской фирмы "Звезда", 396 деталей размещены на четырёх литниках из зелёного полистирола. Литьё среднего качества: утяжин и недоливов нет, но есть несостыковки пресс-форм, некоторый облой и следы толкателей на видимых местах. Детализация невысокая, имеется много неточностей и упрощений, однако мне понравилось, как показана фактура сварных швов и литья на деталях корпуса и башни. Стыкуемость ниже среднего: маска пушки, к примеру, образует полуторамиллиметровые щели с деталями башни, есть проблемы с ходовой, однако створки люков и комбашенка подогнаны идеально. Что очень огорчает и даже бесит - в наборе нет многих деталей, которые сам же производитель показывает на бокс-арте и в схеме окрашивания! Вы не найдёте на литниках буксировочных тросов и их крепежей, там совершенно нет шанцевого инструмента, отсутствуют стволики курсового и спаренного пулемётов, зенитный пулемёт выполнен довольно бедно даже по сравнению с той же ИСУ-152 от "Звезды".Отдельная тема разговора - ужасная виниловая гусеница. Она некопийна от слова "совсем", даже гребни выполнены через один трак, что есть нонсенс. Винил не желает ничем красится (не решила ситуации даже классная грунтовка), его не берёт модельный клей, а цианоакрилат держит его весьма плохо, материал не запоминает форму при нагревании (по крайней мере до той температуры, при которой начинает деформироваться полистирол). Единственный плюс - окрас винила, похожий на сталь - в участки слезшей краски выглядывает по крайней мере типа металл, а не какой-нибудь жёлтый или зелёный пластик. При всём при этом производитель предлагает сделать РАБОЧУЮ ходовую. Реализовано это совершенно ужасно, но на ИСУ-152 я всё же пробовал сделать катки вращающимися. Хватило. В этот раз не пытался.Инструкция старого образца, но всё же довольно понятна в силу простоты модели. Схема окрашивания и маркировки одна, танк показан с основных ракурсов. Декаль неплохого качества, садится хорошо. Вот в целом и всё, что я хотел сказать о наборе. Рекомендовать его кому-либо бессмысленно, потому как его целевая аудитория - новички - и так его прекрасно берёт.

Из афтермаркета я обзавёлся только решётками МТО от "Микродизайна", вполне ими остался доволен. Были мысли заменить гусеницу, но найти что-либо пластиковое не удалось, а покупать рабочую металлическую за цену, втрое превышающую цену набора, я был не готов.


О создании: собирал на обычный звездовский и сверхтекучий модельный клей от Тамии, широко использовал цианоакрилат гель и обычный, также пригодился строительный ПВА. Подгонка деталей скальпелем, маникюрными пилками, фрезером с разными насадками.

Сначала собрана ванна корпуса, затем подготовлена верхняя деталь корпуса. Родные решётки МТО вырезаны скрайбером-пилой от JAS (удобная штука!), утоплены в корпус с помощью кусочков полистирола, а на их место установлены травлёные.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Виниловая гусеница спаяна и склеена циноакрилатом, на неё, ванну корпуса и катки нанесён чёрный грунт Mr.Surfacing Primer.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Затем надут основной цвет - акриловый Vallejo Olive Grey. Гусеницы обработаны металликами. Бока ванны корпуса, катки и гусеница изнутри испачканы пигментами и смывками. Гусеница одета на место, для формирования провисов на поддерживающие катки нанесён цианоакрилат-гель, а на гусеничную ленту положен груз из свинцовых пломб (я использую их для отгруживания самолётов).

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Сборка продолжается... Не буду выкладывать фото процесса - это банально. Остановлюсь на пулемётах, которых нет в наборе. Не знаю почему, но меня так разозлил этот факт, что я назло всем не стал делать что-то похожее на ДТ из тянутых литников, а вклеил замечательные MG-34, оставшиеся от наборов Academy и Meng. Типа, раз русские не озаботились сделать свои пулемёты, пусть ИС-2 будет с немецкими стволами! Вот такой протест от злого моделиста))

Ещё на фото можно видеть некоторые доработки - деформация крыльев, позже добавлены фрезером и дрелью следы от попаданий пуль и снарядов, добавлено некоторое количество поручней.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Из медного провода без изоляции и штук из магазина фурнитуры для рукодельной бижутерии (не знаю, как они называются), сделаны буксировочные тросы. Крепёж для них сделан из оставшихся запасных деталей от прошлых строек и тянутых литников.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Антенна сделана из... кошачьего уса! Да, я раньше тоже читал эту историю про продавца кошачьих усов, и видел где-то, что моделисты их используют, но только хихикал с этого. Сам же лепил гитарную струну. Но беда в том, что струна клеится на цианоакрилат и отпадает при малейшем её цеплянии, к тому же она не имеет конической формы. Позже я перешёл на тянутый литник или готовые пластиковые антенны из наборов. А вот теперь открыл для себя идеальный материал для антенн - конический, гибкий, но прочный, прекрасно красящийся и не отпадающий от пристального взгляда! Капля супер-клея-геля, и никаких забот! При сборе усов ни одна кошка не пострадала - ус был найден при уборке квартиры.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Танк окрашен в качестве грунтовки и базы под чиппинг акрилами коричнево-ржавых цветов. Надут слой химии Vallejo Chipping Medium, разведённой водой. Оставлен сохнуть на сутки.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Нанесён слой базового цвета, более тёмным оттенком зелёного сделан постшейдинг, базовым цветом с добавлением белого сделаны высветления.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Сделан чиппинг. Танк задут слоем эмалевого Тамиевского глянцевого лака. Нанесены декали. Проведены полосы - сначала жидкостью для чиппинга, а поверх них, не дожидаясь высыхания - белым акрилом кистью. В результате получается эффект кракелюра и чего-то типа пропусков, неравномерности. Как будто краску нанесли небрежно толстым слоем, и она потрескалась и частично стёрлась.

Ещё один момент - фара. Производитель даёт пластиковую деталь, имитирующую выпуклое стекло. Но я не умею окрашивать пластик так, чтобы он выглядел как реалистичная фара. Потому выпуклую деталь мы откладываем, саму фару изнутри красим в цвет хрома и капаем туда жидкость Vallejo Aqua Tranquilas. Пока она высыхает, танк должен стоять вертикально. При высыхании жидкость даёт усадку, потому процедуру следует повторить 2-3 раза.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Сделана акриловая коричневая и чёрная смывка Vallejo.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Поскольку модель бедна на детали, включим фантазию! Советские танкисты обычно возили с собой одно или несколько брёвен для самовытягивания застрявшего в грязи танка. На ИСУ-152 в качестве бревна я использовал акациевую веточку. Со временем она показалась мне слишком толстой, потому в этот раз я использую бамбуковые прутики от какой-то поломанной плетёной корзинки. Прутики были слишком светлыми, потому я вскрыл их лаком по дереву. В наличии был только чёрный лак и лак "красное дерево". Ну... Пускай у нас танкисты используют махагон! А поскольку такие ценные стволы жалко потерять от тряски (да и украсть могут на стоянке!), прикуём их покрепче толстой цепью! Цепь куплена в том же магазине фурнитуры. Цепь с более крупными звеньями окрашена в цвет тёмного металла и расположена на передних буксировочных крюках для брутальности.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Следующий шаг - ещё более радикальный. Модель не блещет детализацией? Скроем это с глаз долой при помощи маскировочной сети - благо, в интернетах немало фотографий Второй Мировой, где танки и прочие БТТ щеголяют этим аксессуаром. В качестве материала для сети использована стерильная хирургическая марля - она качественнее бинта и имеет более крупные ячейки. К тому же я медик, использую то, что есть в наличии. Смешана вода, клей ПВА и акриловая краска в пропорциях 3:2:1 на глаз, в смесь опущена марля, излишки выжаты. После расположения на танке в ключевых местах прихвачена ещё и цианоакрилатом.

Помимо экспериментальных (для меня) маск. сетей, танк оборудован парой брезентовых скаток, выполненных по отработанной технологии из салфетки (точнее - кухонного полотенца), ниток, воды и акриловой краски Khaki.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Брёвна, цепи, тросы, скатки, сети... Чего-то не хватает, не правда ли? Тряпок! На Ютубе я недавно видел, как один умелец делал имитацию полотна, висящего на танке, из сантехнической тефлоновой ленты-уплотнителя. А у меня как раз есть катушечка! Лента приклеена ПВА и окрашена акрилом. Одна тряпка грязно-бежевого цвета повешена сушится на поручень башни, а одна, совсем грязная - небрежно наброшена на брёвна.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Вся эта конструкция из Звездовской модели и различного мусора задута слоем эмалевого матового лака с матовой присадкой. Глянцевым лаком заново выделены пулемёты, перископы и ещё кое-что по мелочи. Теперь займёмся косметикой. В качестве пудры у нас выступят пигменты различных фирм и цветов, в качестве теней - смесь чёрной и ржавой красок, надутых через аэрограф на выхлопные трубы и ствол орудия, подчеркнём изящество потёками грязи, ржавчины и застарелых ГСМ различными смывками и жидкостями, в качестве хайлайтинга используем сухую кисть с металликом и мягкий простой карандаш.

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

Смотрим, что получилось:

ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост
ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост
ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост
ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост
ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост
ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост
ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост
ИС-2, Звезда, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Хобби, Танки, Рукоделие с процессом, Аэрография, Своими руками, Техника, Ис-2, Моделизм, Вторая мировая война, Длиннопост

На этом пока всё, полноценная фотосессия этого могучего танка вместе со статьёй выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).