Забыл про сессию с психологом

Забыл про сессию с психологом Консультация, По Фрейду, Психология

Я считаю, что напоминать клиенту о сессии не нужно. Это же такое поле для исследования.
Забыл о сессии. Почему?

За этим может стоять:
1. Сопротивление к изменениям. Мне и так нормально, зачем что-то менять? Так я жить уже привык, а шо там за вашими изменениями и терапиями? Придёте мне тут всё сломаете, и живи с этим потом.

2. Забывание о себе. Ведь разговор с психологом - это разговор о себе, о своих чувствах, о проблемах и достижениях. Это как сходить к врачу или в салон красоты. Но почему-то сегодня вы выбрали не себя, а что-то другое. Что? И почему подкинули себя на задний план?

3. Страдания, которые хочется испытать. Это сложный случай. "Не надо мне помогать или никто не сможет мне помочь." Человек переживает тяжелое время, ему плохо. И при этом он забывает о сессии, вместо того чтобы выговориться психологу. Как будто говорит "Оставьте меня здесь".
Почему он выбирает страдать?

4. Усталость от терапии. Иногда бывает слишком много, слишком тяжело. Когда поднимаются сильные чувства, нужно время их пережить. И не хватает одной недели на это. Нужно осознать это, признаться в том, что "слишком" и дать себе время.

Думаю, если человек без напоминаний приходит к психологу, то это значит, что он готов двигаться дальше.
Если нет - не надо его тащить и не надо боятся, что он уйдет. Возьмёт ровно столько, сколько ему нужно сейчас.

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.