Заботливые родители, или не стоит вредить своему ребёнку.

Здрааавствуйте) Доброго времени суток, дорогие мои читатели, и отдельно - ну здрааасссте, молодые родители с гипертрофированной до абсурда заботой. Прошу легковоспламеняемых и неадекватных людей не читать сей посыл, а моралфагов срочно перелистать этот пост: будет много мата и весьма обоснованной ярости. Но не к отдельным личностям, а так, в целом. Чтоб никого не обидеть, ни дай бог. Хотя, лично у меня есть желание, чтоб как раз побольше "яжматерей", "яжбабушек" и прочих прочли мою писанину: авось хоть до кого-нибудь достучусь. Итак, погнали.

Сам я скромный рентгенлаборант - КТ и МРТ для меня всё. В том плане, что делать эти исследования (ХОРОШО делать) я умею, и работа моя мне нравится. Это если коротко обо мне. А теперь коротко о КТ и МРТ. Объяснятся буду максимально упрощённо, да простят меня рентгенологи, это читающие.
КТ (компъютерная томография) - вид исследования, основанный на рентгеновском излучении. Из плюсов: бОльшая информативность, по сравнению с классическим рентгеном, относительная быстрота исследования (максимум - пара минут), возможность "откатать" человека за раз от макушки до пяток (последние два плюса делают это исследование наиважнейшим при различных тяжёлых состояниях - ДТП, инсультах, травмах брюшной полости и т.д.). Из минусов - естественно, облучение.
Противопоказаний нет (если не считать ограничение частоты проведения исследования и чисто физических ограничений - не все КТ рассчитаны на вес более 150 кг).
МРТ (магнитно-резонансная томография) - вид исследования, основанный на синхронном резонансе спинов водорода в теле человека. Из плюсов: очень высокая степень информативности снимков, сделать можно что угодно, кроме лёгких (невозможно физически в силу полого строения лёгких. А если совсем честно, то кости лучше делать на КТ, а так же для проведения и описания МРТ сердца требуются специально обученный персонал и куча дорогих приблуд, так что этим занимаются только единичные центры. Единичные в том смысле, что по России таких пара-тройка штук. Ну и ЖКТ лучше на рентгене с барием смотреть. А ещё лучше - ФГДС и колоноскопия. Да, неприятно, но зато информативней всего). Так же процедура абсолютно безвредна, можно делать хоть каждый день. Из минусов: долгое время проведения исследования (от 10 минут и до бесконечности, практически), во время которого нужно лежать абсолютно неподвижно. Так же сильный шум самого аппарата. Ну и замкнутое пространство часто может стать причиной паники. Из противопоказаний: кардиостимуляторы, любой металл в орбите, первый триместр беременности и чрезмерная полнота клиента - физически в аппарат не влезет. Это абсолютные, но есть и куча относительных, лень их все перечислять.
Так. Так. С матчастью разобрались, теперь вкусненькое - мои претензии в целом)

Уважаемые родители, вы что, ебанулись?! Вы, блять понимаете, что за херню творите? Учится ваш ребёнок ходить, на ножках ещё не стоит, естественно, он будет часто падать! Но хули же сразу его хватать и скакать, как кони ебанутые, на МРТ или КТ?! Вы понимаете, что хуй там годовалый (и в два, и в три годика тоже!) ребёнок смирно полежит не шевелясь 10 минут в трубе, когда всё вокруг неебически трещит, стучит и гудит! Взрослые, блять, не все могут вылежать! И хуй у вас получится ему голову ручками держать, но даже если вы супер-пиздец-какие-акробаты, чтоб с ним там поместиться, то хуй вы его 10 минут удержите неподвижно! Он же, блядь, навзрыд рыдает! А это пиздец какие артефакты движения на итоговом снимке, нихуя не видно. Что? Вы умные? Вы знаете, что кроме МРТ есть ещё и КТ, и можно туда сходить? И там всего минута? И похуй, что у малого сейчас инфаркт случиться, и он уже со страха весь памперс обосрал? И похуй, что орёт так, как будто его режут? Да? Похуй на ребёнка? Похуй! Тут же можно голову держать, да и от мелких движений не такая катастрофа на финальном снимке будет, врач его сможет прочесть и описать. Да? Верно? А на такую хуйню, как "ионизирующее излучение" тоже похуй? А, ебанаты суперзаботливые?! А знаете, что для взрослого человека при исследовании, допустим, головного мозга, приходится доза радиации в 2,47 миллизиверта, а для вашего бесценного несчастного ребёнка - 10? В 4, блять, раза больше! Потому что у него нет ещё плотной костной ткани, там хрящики в большинстве, чтоб нормальные снимки вышли, надо и дозу больше дать! А то, что вы тоже при этом этой же дозой облучаетесь, пока малому своему голову держите, мне похуй. Собственно, как и вам самим, видимо. Но, хуй с ним! Сделали! И? Что дальше? Что мы должны увидеть? Сотрясение? А вы бы, интернетные, блядь, профессора, погуглили б, что ли, для начала! Сотрясение ни на МРТ, ни на КТ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, БЛЯТЬ! Что-что? А, травма год назад была! Хотите посмотреть, что сейчас? Аааа, тогда ок. Тогда да, вот смотрите: зона формирования очага глиоза в месте противоудара. Ток это не малой ваш, в таком случае, сам пизданулся, это ему, как минимум, кирпич по роже прилетел! И что с этим делать? Вырезать? Вы ебанулись?! Да вас любой врач к хуям в психушку упечёт за такое предложение! Лечить? А как вы это выличите? Что? Профилактику хотя бы какую подсказать? Да очень, блять, простую я вам сейчас профилактику подскажу - не пиздите малого кирпичами по голове! Что, блять, сами не догадались бы?! Что-что, простите? Аааа, вам ОНМК исключить (острое нарушение мозгового кровообращения)? А на КТ нахуя припёрлись тогда? Вот посмотрите на малого: ссытся, срётся, ревёт в голос и уже пытается вас нахуй послать! А ручками-ножками как дрыгает! То есть, как это, к чему это я? Вы хоть себе представляете, как инсультные больные выглядят? Объясняю. Вы бы щас, пардон, практически овощ бы на руках держали! Ну, что ещё вы узнать хотели? Перелом? Трещина есть или нет? Ему годик! Даже если трещина и есть, то она зарастёт, вы только, блять о профилактике моей не забывайте! А был бы серьёзный перелом костей черепа - см выше про ОНМК. Ну, что ещё хотите узнать? Ничего? Что глазки потупили? Нахуя вы ребёнка облучили и до усрачки напугали? Что, суки, молчите?! Ладно, я спрошу. Вы в детстве падали? Коленки расшибали? Головой стукались? На спину падали? И что, вас сразу волокли на КТ/МРТ, или мазали ссадину зелёнкой и давали профилактического подзатыльника? И нормальными вы выросли! Хотя, не, конкретно вы - ебанутыми. Но ведь родители ваши, да и мои, да и всё поколение их, да и наше тоже, нормальное! И детство наше прошло в синяках и шишках! И не сдох, блять, никто от царапины на лбу! Так хуле ж вы, уроды, творите?! Ещё раз спрашиваю, за каким хуем вы щас припёрлись и стоите тут, очи свои опустивши? Растение выращиваете в инкубаторе вместо ребёнка? Ну и органы опеки вам судьи, а у мнея и без вас хватает пациентов, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна диагностика! Так что, пиздуйте-ка отсюда, и не занимайте моё время. А если захотите сделать себе ещё какую бесполезную хуйню - пожалуйста, пиздуйте к частникам. А тут больница, и мы помогаем больным, а не ёбнутым.