За гранью. Глава 4: Пара секунд

Думаешь, что их ни на что не хватит?

А как ты их считаешь? Раз, два... или 1,2? Дочка научила меня считать секунды. Надо проговорить так: раз-крокодилы-бегемоты, два-крокодилы-бегемоты. Пока скажешь, две секунды и пройдут.

Мне пары секунд хватает, чтобы принять важное решение. А если долго думаю, то значит - не то что-то, не моё.

В юности хотела стать генетиком, но обстоятельства сложились иначе. Я не знала - куда поступать после 11 класса. Медицинский не рассматривала. Подруга предложила поступать с ней на фармацевтический факультет, ведь там "людей лечить не надо". Решение принято за пару секунд, и жизнь моя потекла совсем по другому руслу.

Конечно пары секунд не хватит, чтобы оценить последствия своих поступков. Но понять, что ничего не происходит просто так - вполне достаточно.

Пары секунд хватило, чтобы принять решение написать книгу, увидев приглашение в проект в своей ленте новостей. До этого я пять лет удивленно записывала мысли, считая писательство фантастическим талантом.

Как поняла за две секунды? Сердце подпрыгнуло от радости, отвлекая ум от логического взвешивания "за и против".

Если мне делают прививку или берут анализ крови, то две секунды длятся просто ужасно долго. Всегда не любила эти процедуры. Моя нелюбовь передалась и детям. Одно только я поняла: что неправильно проживешь - будет повторяться.

Можно поспорить, что мало что успеешь за пару секунд. Но ведь важные решения принимаются именно за это время. Такие, от которых зависит жизнь или здоровье.

Не все так могут? Ерунда. Сколько нужно времени, чтобы ответить на улыбку ребенка? Пару секунд. А у него будет уверенность в себе и чувство защищенности надолго. Возможно, повзрослев, в тяжелые моменты жизни он будет вспоминать именно эти две секунды. То есть твою улыбку.

Сказать :" люблю" бывает сложно, а вот принять решение сделать что-то для своей любви - и пары секунд много. Ведь когда ты любишь, то владеешь временем. Пара секунд может стать вечностью, а длительное ожидание - лишь парой секунд.

Это тебе решать.

Раз-крокодилы-бегемоты, два-крокодилы-бегемоты...