За что убивают в России

Если вы думаете, что среднестатистический следователь СК или гособвинитель из прокуратуры ежедневно работают по делам, где фигурируют бандиты а-ля "Бригада", киллеры и серийные маньяки,вы заблуждаетесь. Большинство уголовных дел - это пьяная бытовуха, а типичные "клиенты" по таким делам - алкаши, маргиналы и всякий сброд. Довольно много таких типажей было по делам об убийствах и по статье 111 ч. 4 (если не брать во внимание юридическую сторону, то по сути, это то же самое убийство). За 21 год работы мне довелось видеть бесчисленное количество таких типов и процентов 80 из них объединяет одно- они убивали людей за всякую херню. Не так сказал, не "по-пацански" заныкал бутылку от коллектива собутыльников, сожительница бляданула с соседом-алкашом, несидевший бросил обидную фразу бывалому зеку и т.д. и т.п.

Сколько их таких было... а сколько будет ещё... Но это уже без меня )))

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык логично. Воры (которых с подачи журнашлюх называют "воры в законе) считают убийство крайней мерой.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вор ворует, т.е. сухим юридическим языком, совершает хищение чужого имущества. А за убийства отвечают убийцы. И как любое иное слой общества имеет свои традиции и нормы поведения. Вор в законе или законник первоначально считался представитель отдельной группы из наиболее авторитетных преступников, своего рода элита в воровской профессии: домушники, медвежатники и т.п., т.е. получавшие большой куш.и Про воровской мир того времени хорошо описал Пикуль в романе "Каторга".

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, классная цитатка. Вот только "воры в законе" - это выдуманный термин. Они себя называют ворами или законниками. А обычные воры - это на их "языке" крадуны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все термины когда-то были выдуманы. А человек - животное социальное и любит выстраивать иерархические лестницы в социуме и продвигаться по ним. В итоге, из идеи этаких "идейных борцов с властью" в настоящее время воры в законе выродились в обычных авторитетов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, капитан. Но воры никогда себя не называют "ворами в законе", это тупо. Вор и есть вор.

Автор поста оценил этот комментарий

Так в романах Пикуля реальная жизнь отражена? А я всегда думал что романы сочиняют. Спасибо, теперь буду использовать исторические романы как источник исторических сведений. А еще ведь исторические сериалы есть. Они тоже исторически фактологичны?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А исторические сериалы подчинены общим правилам? Я думал кто как хочет тот так и снимает, зависит от режиссера и консультантов. Есть по историческим документам, есть по секретным архивам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Документальные сериалы - это обычная пропаганда. И я не против, пропаганда тоже нужна. Но факты там освещаются очень однобоко. Текущая власть нагибает историю как хочет, независимо от страны, вероиспеведания или уровня образования.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написанные исторические романы стоят больше курсов истории (О. де Бальзак).


... буду использовать исторические романы как источник исторических сведений

Заметьте про историю как науку мой предыдущий коммент ничего не содержит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бальзак-то пожалуй о своих современиках говорил. Не о Пикуле точно.


А про историю вы говорите в смысле "Настало время офигительных историй"? В смысле рассказов, баек. Тогда конечно я не прав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще раз обращаю внимание - укажите в комменте, где я писал о истории как о науке и вообще про историю? Вот в институте у меня по истории было как минимум пять курсов начиная с отечественной истории и  всеобщей истории до сугубо специализированных. А вот курса истории преступного мира такого точно не было. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, почему-то не могу найти ваш исходный комментарий.  Может я не вам отвечал? Но это не так важно. В общем я рад что вы нашли новый источник знаний и давайте закончим на этом. Все равно все остались при своих мнениях.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас от имени всех воров говорите? Или от имени тех с кем удалось побеседовать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня Всемирный день аргумента "сперва добейся" штоле? В каждом третьем комменте мне его суют.


Не обязательно все узнавать из личного опыта. Но да, с несколькими ворами общался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я от вас аргументов не требовал. Просто поинтересовался источником ваших знаний. Ни одной ходки у вас не было судя по ответу. Там бы вам быстро язычок-то подрезали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, смотрю, у тебя куда больший опыт :)


Твои воры-сокамерники мочили всех подряд?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку