Юзер vs сисадмин: слабоумие и отвага

В камментах к прошлой публикации мне пару раз попеняли пошто ты, такой весь в белом, ходил по предприятию и глумился над уверенными пользователями персональных компьютеров?

Во-первых, не глумился.


А во-вторых, специально для вас, обиженные юзеры, а так же для всех любознательных читателей(люблю вас, чмоки-чмоки!), расскажу прямо противоположную историю.

Однажды меня уделала Надежда Поликарповна- и на проруху бывает старуха.


Трудился я уже третий год, что достаточно для освоения рабочих навыков, но оказалось маловато для взращения профессиональной бдительности.

Очередной вызов: в кабинете 46 не работает клавиатура. Пришел, нажимаю на кнопки, реакции нет. Вытыкнул-втыкнул клаву, проверил на другом компе, действительно не работает.

- А как клавиатура перестала работать, Надежда Поликарповна?

- Я не нажимала Я ничего не делала, она работала, а потом перестала.

Наивный, я тогда еще верил в правдивость показаний юзеров без применения к ним пыток.


На уточняющие вопросы ответ один: не трогала, не знаю, не привлекалась.

Ну ок, говорю, бывает, пишите служебку, купим новую клавиатуру, а пока другую дам полетать. Служебка, если что, это не страшно, это обычная ситуация. Тогда мы еще могли себе позволить просто менять клавиатуры и мышки, а не ремонтировать. От тех тучных времен у меня скопилась их целая куча. Потом уже, в кризисы 2008 и 2014, многие из них я починил и вернул в строй.


Так вот, ушел к себе, играю во вторых героев, как через час вызов к начальнику, Владиславу Андреевичу. Присутствующая тут же мадам Поликарповна(без служебки, но с победной улыбочкой), берет слово, явно повторяя только что рассказанное:

- Как же так, Алёша? Ты сказал, что клавиатура поломалась, а ее Оксана взяла и починила!

Оксана это такая молодая девочка с хорошими сиськами, с Поликарповной работала.

- Каааак???

- Она вынула шнурочек, заглянула внутрь, а там пиптики погнулись. Оксаночка пилочкой их распрямила, вставила провод в компьютер и все заработало!


Крыть мне нечем, стыдно. Пользуясь временной дезориентацией противника, Надежда Поликарповна отталкивается от канатов, взлетает над рингом и ху@чет локтем по башке, тыдыщь:

-...Владислав Андреевич, может к вам Оксаночку прислать? Научит Алёшу ремонтировать.


Заранее припасенная фраза сработала, Владислав Андреевич обескуражен. Самурай по духу, ему невыносимо глядеть, как поверженному вассалу не позволяют сохранить лицо.


Поликарповна продолжала что-то там говорить... Блииин, ну почему я не заглянул в разъем? А собственно...

-Как пиптики погнулись? Вы же говорили, что компьютер не трогали, и вообще "выключали- работало, включили- не работает"???

-Как не говорила? Говорила. У нас вчера день рождения был, мы компьютер отсоединили, чтобы столы вместе составить. А потом снова на место вернули и все подключили.


Я потерял дар речи, мозг взорвался мыслями: с какой неженской силой нужно криво тулить ps/2, дабы пины погнулись так, что я не почувствовал погнутости, втыкая при проверке? а, ну да, советская закалка, такая выпимши и коня на скаку остановит... какой дурой надо быть, что бы на ровном месте объявлять сисадмину войну? да еще если сама с компом на вы и так-сяк? подожди, да ты же щас призналась, что сама поломала разъем, ну точно дура...


Слабоумие и отвага! Слабоумие, понятно, у меня- в разъем не глянул. Отвага досталась Надежде Поликарповне. Я даже восхитился, потому что сам бы не стал тыкать горячей кочергой в жопу тому, кто для меня нужней, чем я ему.


Надежда Поликарповна потом проработала еще лет шесть и я вовсе не стал ей злонамеренно пакостить, как можно было бы подумать. Работа есть работа- компьютер НП получал от меня столько же внимания, как и вся прочая техника предприятия. Однако, всегда имеется возможность так или иначе осложнить жизнь, ведь все обращаются с какими-то просьбами и проблемами, решение которых зависит только от доброй воли админа. А в данном случае доброй воли быть перестало.


Но все равно, если вас уже тошнит от самодовольной рожи своего сисадмина(который, конечно же, хам и много о себе возомнил), просто вспомните Надежду Поликарповну, которая отомстила им всем.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.