Юристы, прошу помощи

Добрый день!
Есть квартира (мы только прописаны, не приватизирована), в ней прописаны мать, отец и я.
Еще есть сын (мой брат), который сидит в СИЗО. Он метадоновый наркоман, его приняли второй раз на закладках, теперь, говорят, уедет надолго (относительно).
Как лучше сделать так, чтобы после смерти отца мать никаким образом не смогла оформить квартиру на себя и подарить сыну?
У сына есть квартира в собственности, в которой он прописан со своей дочерью, которой 9 лет. Его квартира в долгах (коммуналка - более 150к). Да и вообще у него много долгов у приставов - по кредиту более 200К, по штрафам (не знаю, имеет ли это какое-либо значение, но укажу).
С матерью не общаюсь, она алкоголик с манией опеки над немощными - есть опасения, что сын будет её "обрабатывать" на продажу/переоформление квартиры (если такое возможно) после смерти отца. К слову - пару раз он пытался раскроить матери голову, облить кипятком, воровал пенсию не один раз, а разок стащил надаренные дочке на День Рождения деньги (все родственники скидывались на планшет). Но он всё равно самый любимый, и, учитывая, что мать - пенсионер, а папа - инвалид после 2ух инсультов, нерабочий, и заработок их на них двоих составляет около 35к (с учетом моей помощи), постоянно поступают чеки на электронную почту, в которых указаны - премиум колбаса, кока-кола, сигареты, шоколад, торты, и бумага - четырехслойная туалетная бумага, Карл, в СИЗО!!!))))
Он имеет на неё огромное влияние, а здоровье отца не очень стабильно. Видно - угасает(
Оформлять квартиру сейчас на него в собственность - не вариант. Не согласен. Тут идет обработка со стороны матери - "а вдруг дочь меня выкинет, когда тебя не станет?".
Коммуналку на квартиру эту оплачиваю полностью. Живу отдельно с супругом и детьми.
Сейчас квартиру никто и не собирается брату отдавать, все против, проблемы могут быть только тогда, когда отца не станет.
Причина столь болезненного переживания за квартиру - при унаследовании квартиры братом - она будет тупо продана/пропита/проёбана.
Я совершенно, на 100% не юрист и, возможно, поводов для переживаний нет, но как представлю, что они могут наделать после смерти отца (

Обновлю: Есть ли повод для переживаний? Когда мы останемся вдвоем прописаны в этой квартире, существует ли законный способ в обход меня оформить/подарить брату, который умеет на неё надавить и воздействовать?
Нет необходимости никого никуда выкидывать, пусть живут до упора и как можно дольше.
Опасаюсь варианта, что он пропишется к матери, но тогда он потеряет прописку в своей квартире, в которой прописана его дочь.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.