Юридические истории #94: Я не умею!

Коротенькая история, связанная с тем, что сегодня утром в ФССП были приемные часы и пришлось посетить их.


С девушки по решению суда взыскивают 298 000 р по долговой расписке, 3 000 р расходы на представителя и 6000 р с копейками - госпошлина. Кроме того - проценты с суммы в размере 298 000 р. до момента фактического погашения задолженности.


Взыскатель получает исполнительный лист, относит его в ФССП, и пристав открывает исполнительное производство на сумму... 605 000 р с копейками! Должница в шоке - откуда столько? Ок, беру доверенность, решение, иду в ФССП. Нахожу нужного пристава.


- Что в решении написано?

- Ну как... 298+3+6+298!

- Так, читай еще раз. Что в решении написано?

- Дык... 605 в сумме!

Я уже был близок к тому, чтобы как котенка в ссаку на полу, пристава моськой начать в решение тыкать.

- Еще раз читаем. 298+3+6 - это я согласен. А про остальные 298 что написано?

- Проценты с суммы в размере 298к!

- Ну?!

- Так в размере 298к!

- не сумма в размере 298к, а проценты с суммы в размере 298к!

Вот теперь до него допетрило, что не 298к, а проценты, размер которых будет понятен только в момент окончания взыскания 298к.

- Бля... ну... косяк!

- Так исправляй!

Ответом послужил взгляд, как у кота из Шрека.

- Я не умею!

Охренеть! Наберут по объявлениям, а они - не умею!

- Учись. Или найди того, кто умеет!


Подумав, плюнул. Дурака учить, как известно, только хер тупить. Пошел к начальнику РОСПа, внесли корректировку.


ЗЫ: извините, пригорело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу в жизни не видела решение, где в резолютивной части была бы прописана формула вместо суммы процентов (как и в исполнительном листе).

Всегда прописывается конкретная цифра и период взыскания.

Если формулировка резолютивки неясная - можно всегда обратиться с заявлением о разъяснении исполнения же.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Либо ошибка судьи (но маловероятно), либо вранье.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого вранья! Посмотрите в комментариях резолютивку решения. Я сам неоднократно в разных судах такую же формулировку получал. Точнее требовал в иске и соответственно суд прописывал указанное требование в решении и ил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы так не требовали, просто. вообще то можно. теряете деньги. или приобретаете, смотря на какой вы стороне)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
теряете деньги.

в каком смысле?

вы имеете в виду распространенное заблуждение, что если в решении обозначена конкретная сумма процентов, то она фиксируется и нельзя довзыскать?

Это миф, довзыскать на день фактического исполнения можно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

на каком основании "довзыскиваете"? и зачем? если можно сразу? усложняете жизнь, себе получателю денег, хотя если на сделке, то понять можно.
ну мы, например, в суд выходим с конкретными цифрами, руководство приняло такое решение. но простите, как вы себе представляете, есть решение где указано 10к долг, 7,5к пени. а потом за тот же период и по тем же основаниям еще 1к пеней, а потом что? еще 0.5к пеней? и чуть позже ещё 0.25к пеней? и все это отдельными исковыми заявлениями? не очень понимаю как это возможно при условии, что предмет иска и периоды не должны совпадать. расскажите, пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст.208 ГПК РФ.

не очень понимаю как это возможно при условии

это очень просто и быстро, на самом деле.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не очень понимаю при чем в разговоре о пени и иных штрафных санкциях индексация. но если у вас работает, то славно, конечно. однако, я не вижу возможности взыскать пени, которые не вошли в расчет, по средствам индексации.

я бы понял, если бы вы сказали, что сначала выходить на долг, и вот после того, как он будет погашен, выходить на пени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы взыскиваете пени на день вынесения решения (то есть за конкретный период, условно с 01.01.2017 по 31.12.2018), все что остается за рамками этого срока довзыскивается на день фактического исполнения по УЖЕ ВЫНЕСЕННОМУ решению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, это интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку