Серия Юридические истории

Юридические истории #575: Fatality

Что меня до крайности раздражает - то, как юристы начинают давить своим авторитетом на тех, кто юристом не является, подкрепляя свои доводы терминами. Терминами, заведомо непонятными оппоненту.

Впрочем... чего я удивляюсь? Сам такой! И, чем больше я неправ в споре, тем больше терминов! У меня экзекватура, предъявите свой астрент! Я на вашу преюдицию подам эпиляцию до самой эякуляции и вашего авокадо на завтрак съем!

Обратился недавно клиент - скачал где-то в интернете договор найма жилого помещения, просит внести некоторые правки. Были там у него какие-то терки с жильцами, хочет избежать их в будущем. Сам договор, судя по оформлению и использованным шрифтам, сильно похож на договор, который я составлял несколько лет назад, но кем-то очень сильно обезображенный. В частности, вместо "обеспечительного платежа" появился "страховой депозит", еще ряд косяков.

Ладно, внес коррективы, отправил клиенту. Клиент одобрил, отправил жильцу. Жилец - как раз дамочка-юрист, в ответ прислала целую портянку текста, что из-за пунктов о неустойке и одностороннем расторжении договора в случае нарушений со стороны нанимателя, а так же по причине значительного ухудшения помещения по вине нанимателя, весь договор является недействительным.

Я попробовал пообщаться с ней через клиента, но понял, что это - глухой телефон, попросил передать дамочке мои контакты, чтобы обсудить напрямую. Она отправила мне те же замечания.

У меня, в свою очередь, появились вопросы. С какой стати единственный пункт - он неустойке, делает недействительным весь договор? Недействительность одного или нескольких пунктов не влечет за собой недействительность договора в целом! К тому же, если она настолько уверена, что пункт недействителен, что мешает ей подписать договор? Когда мне, к примеру, в отношениях, регулируемых ЗоЗПП подсовывают подписать какой-нибудь договор, в котором содержится куча ничтожных пунктов - ограничение размера неустойки, сроки ответа на претензию, невозвратность аванса - я молча подписываю. Потому что эти положения договора не имеют законной силы. И, в случае суда, мне будет глубоко перпендикулярно, что я там подписал. Давай, расскажи мне потом, что по вашим корпоративным правилам требования потребителя удовлетворяются в течение 30, а не 10 дней!

А тут уперлась - нет, пункт недействителен, его нужно убрать!

Но это еще куда не шло. Самые большие претензии заключались в том, что невозможно определить момент просрочки платежей по договору! Дескать, вы неустойку с любого дня можете начинать считать. Стоп! В договоре указано конкретное число внесения платежей. Ежемесячно, авансом за следующий месяц, не позднее такого-то числа. Соответственно, со следующего дня наступает просрочка обязательства. Относительно коммунальных платежей - есть статья 155 ЖК РФ, в которой, опять же, прописаны конкретные сроки, конкретные даты.

Были и другие, менее принципиальные требования, но основное - неустойка и возможность одностороннего расторжения договора в случае просрочки платежей и порчи помещения нанимателем. Т.е. то, что и так предусмотрено в ГК РФ! Не чувствует она себя защищенной!

Пропала. Через несколько минут со мной связался собственник квартиры:

- Уф! Она съезжает!

Как оказалось, дамочка-юрист оказалась очень проблемным жильцом, наймодатель давно пытается выставить ее из квартиры, да только каждый раз она начинала пугать его виндикациями, прелюстрациями и презумпциями.

И вдруг, после пятиминутного общения со мной, дамочка-юрист сама решила съехать! Fatality!

При этом высказалась наймодателю про то, какой я хам, грубиян и прочее. Хотя я, даже будучи взбешенным, старался быть максимально корректным! Это в повседневной жизни довод "ты дурак, потому что дебил" я считаю достаточным, к работе я отношусь серьезно. Скажу прямо - я давно не получал такого удовольствия, читая про себя! Я даже несколько раз перечитал, испытывая все большую и большую гордость!

Это льстить можно, лукавя. А так обижаются только искренне! И настолько обидеть человека за пять минут общения, даже не стараясь, настолько уязвить его профессиональную гордость - это ж талант!