Серия Юридические истории

Юридические истории #545: Кто приехал - тот и виноват

На волне истории 544 коллега рассказал мне похожую.

Девушка ехала по дороге - ее цепанул задним бампером грузовик. Что-то типа Газели. Девушка вызвала ГИБДД, оформила ДТП, начали устанавливать, какие грузовики типа Газели ехали в то время по дороге. Взяли записи с камер на ближайшем перекрестке - а это через два перекрестка, посмотрели. Плюс-минус в это время по дороге ехал какой-то или китайский, или корейский грузовик и три Газели.

Одного из водителей Газели и грузанули - ты ударил и смысла. Мужик уходит в отказ - нет, никакого ДТП не было, на бампере никаких следов удара нету. А на Газели, кто не знает, задний бампер такой, что дофига делов, чтобы следы от удара остались.

Не знаю, как гаишники обработали девушку - она опознала Газель. Дело отправляют в суд, ч2 ст 12.27 КоАП. Мой коллега представляет газелиста.

- Так и так, во-первых, нет никаких следов краски на бампере, во-вторых - по фото видно, что место удара ниже, чем бампер Газели, т.е. как раз на уровне того китайского (или корейского) грузовика.

Судья объявляет перерыв на 15 минут, уходит. Возвращается.

- Короче так. Я созвонился с розыскниками, у одной Газели не местный номер - дофига делов его найти, второй водитель Газели не приехал. А этот - приехал, стало быть вину за собой чувствует.

- А иностранный грузовик?

- Пострадавшая сказала - Газель, стало быть - Газель.

И пофиг, что со стороны кузова все грузовики похожие!

В итоге мужика лишили ВУ на 1,5 года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий

приехал, стало быть вину за собой чувствует

Чё за грёбаный бред?

Судья ебанулась?

раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так спрашиваешь, будто автор - адвокат, а не писатель. Бывают ляпы, это нормально.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ляп, это пиздец какой-то)

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Таких "ляпов" за моих 10 лет работы дофига и больше... И доходит это всё в таком виде до Верховного Суда и он, не разбираясь, утверждает.

Систематизация обстоятельств в судебном акте как в клубке ниток, обычный обыватель хрен разберёт. Чтобы не допускать "ляпы" надо вводить формальный подход к рассмотрению дел и наглядную систему учёта и оценки доказательств. А то таблицу Менделеев для химических элементов давно изобрели, а таблицу обстоятельств и доказательств, на которых они основываются - нет.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это не ляпы, это в нормальном обществе пидец...удивляет что юристы защищают этот пиздей- типа у нас четыре ступени правосудия. разберутся...х..там...никто не разбирается всем пох...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В мировушках сидят судьями имбициллы. Факт.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не имбициллы, че уж сразу. Мировые судьи они как разнорабочие на стройке, должны уметь и знать всё, но по факту это физически невозможно. Главная проблема мировушек, что такие могут быть в маленьких муниципальных образованиях, но в крупных так быть не должно. Должна быть специализация. Уголовные дела одному в судебном районе, административные другому и тд
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мировушки уголовкой не занимаются. И слава богу. И те, кто работает в мировушках даже не пытаются разобраться в деле. Работают на отъебись, короче. У них завал по делам. Там дичь постоянная.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мировушки уголовкой не занимаются

занимаются

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец тогда
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, друг? Мировушки ещё как занимаются уголовкой. По ряду статей они как раз могут возбудить уголовное дело и осудить человека по "лёгким" статьям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В каком нормальном обществе? В любой стране мира это так. Сама структура судебного акта так построена, что даёт возможность судьей творить откровенную дичь. Недоказанные обстоятельства считать доказанными, доказанные обстоятельства отметать в сторону.

Дел много, на каждое время разбираться нет. Особенно регламент в апелляции и кассации: 15 минут на дело. Особенно, если дело сложнее взыскания по договору займа. Поэтому система 4х ступеней работает 50/50. А иногда кажется, что там кубик из Драконов и подземелий кидают. Чем меньше цифра, тем меньше шанс. То есть чем меньше "стоит" спор, тем большую дичь можно творить. Только не тогда, когда дело освещается в СМИ. Там особое внимание уделяется вообще всему. А так должно быть всегда.

Вот смотрите, любой судебный акт со стороны выглядит как клубок обстоятельств, завязанный из текста на бумаге. Он не понятен обычному обывателю, а, значит, возникают возможности для коверканья.

Инструмент у судьи один - судебный акт. И пока этот инструмент выглядит как молоток, когда можно сделать перфоратор, то так будет всегда и везде. Хоть в России, хоть в Америке, хоть в Германии.

По сути, можно этот вопрос автоматизировать, чтобы судья не мог делать абстрактные выводы, не опираясь на формальные обстоятельства.

Это все равно что на нерегулируемый перекресток поставить светофор.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я приглашаю тебя на порцию кринжа, которую я вспомнил благодаря твоим комментариям) Там вот всё, как ты пишешь)
Повторённое трижды - становится правдой
З.Ы. Однажды в отношении моего клиента районный суд принял иск с грубейшими нарушениями 131,132 ГПК, и досудебки нет, и уведомления нет и части доказательств к иску не приложены. Трешак!
Я спрашиваю у помощника (они же делают эти определения): "Вы куда смотрели-то? Как вы такой иск приняли?" Ответ заставил меня охуеть полностью: "Ну приняли и приняли...что теперь!?" она точно Татьяныча пересмотрела блин :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

административное производство и здравый смысл несовместыми)

19
Автор поста оценил этот комментарий

А кого тогда привлекать?

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Никого.

Лицо не установлено.

раскрыть ветку (4)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас до того договоритесь, что отсутствие вины - уже повод не наказывать!

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Ставьте значок сарказма.А то я на пару минут охуел  подзавис :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это РФ

6
Автор поста оценил этот комментарий

То что Вы не сидите - не Ваша заслуга, а наша недоработка!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку