Серия Юридические истории

Юридические истории #525: Лютый беспредел

Тоже неоднократно говорил, что есть такой тип людей, которые, украв что-то, начинают возмущаться, что слишком мало украли. Рассчитывали на большее! И в том, что мало получилось украсть, обвиняют всех вокруг, включая жертву.

Пришли ко мне вчера два мужика, два брата. Была у них бабушка, у которой, надо полагать, было еще какое-то имущество, но был еще и сад. С возрастом она начала понимать, что работу на участке не вывозит и в 2019 году продала его. Продала не в ипотеку, а в рассрочку. Т.е. есть договор купли-продажи, есть график платежей по договору и покупатель выплачивает каждый месяц определенную сумму.

И покупатель выплачивал. Выплачивал - пока была жива бабушка. В 2021 году бабушка умерла... и тут вопрос - или сам покупатель решил, что раз бабушка умерла, то не выплаченная часть - это такой ему подарок, или сами наследники делали все возможное, чтобы покупатель не смог рассчитаться, а как правильно рассчитаться в таком случае - собственник не знал.

Наступил 2023 год. Понятно, что из-за козней иностранных спецслужб цены у нас слегка подросли и наследники - именно те два мужика, что ко мне пришли, то есть внуки почившей бабушки, смекнули, что продать сад сейчас было б намного выгодней, чем в 2019 году.

Вышли в суд на покупателя с требованием расторгнуть сделку, вернуть сад в наследственную массу. Суд, исходя из того, что покупатель свое обязательство по оплате, не исполнил, сделку расторг. Т.е. присудил покупателю - вернуть сад наследникам, а наследникам - вернуть полученные за сад деньги.

Все описанное выше - случилось еще до мне, в суд они ходили с кем-то другим. Но факт тот, что с таким решением суда внуки не согласны. То есть - да, они согласны получить сад обратно, в этом и был смысл, чтобы продать его выгоднее. Но не согласны с тем, что должны вернуть то, что за сад было уплачено.

Мотивируют это тем, что деньги-то бабушка получала, куда она их дела - того неведомо, так с какой это стати они должны вертать деньги, которые в глаза не видели? В их представлении творится лютый беспредел!