Серия Юридические истории

Юридические истории #408: Зачем?

Обратился гражданин с достаточно типичным вопросам - дал денег в долг другу, вот расписка, даже с процентами, а друг вертать не хочет. Это - упрощенно, там в оригинале была длинная предыстория. Но, что не типично, деньги-то у друга есть, есть и имущество. Он просто завтраками кормит, голову компостирует. Было б решение суда - оно его взбодрило бы.


Я посидел, посчитал...если взыскивать только часть процентов и без неустойки - получается менее 500к, то есть приказной порядок. Разъяснил гражданину. Так и так, можем взыскать по ускоренной программе чуть менее 500к, но должник может приказ отменить - и тогда все равно пойдем в исковой порядок. А можем сразу пойти в исковой порядок.


Гражданин подумал и вынес свой вердикт - давай попробуем пойти приказным порядком, может у должника хоть грамм совести остался. Хорошо, получили приказ. Должник приказ отменил, вышли в исковой порядок.


В заседании ответчик начал верещать - так, мол, и так, с суммой долга согласен, даже с частью процентов согласен, но не согласен с тем, что выше 500к и неустойкой, потому как в судебном приказе этого не было.


- А ты не понимал, отменяя приказ, что если пойдем в исковом порядке - то взыщем все, полностью? Что тогда и взыскивали менее 500к, чтобы в приказной порядок уложиться. А теперь уже поздно не соглашаться!


- А мне юристы сказали, что нужно отменить! Теперь я с судебным приказом согласен, а с тем, что тута - не согласен!


- Так теперь-то уже поздно соглашаться или не соглашаться... у тебя ж там квартира в ипотеке? Сейчас мораторий кончится - и на банкротство подадим, еще и без квартиры останешься.


- Как так?


- Да так. Пойдешь искать ключи от теплотрассы, где медяха лежит.


Удивительно, но деньги нашлись сразу. Недели после первого заседания не прошло - позвонил истец, вся сумма на карту упала, включая проценты и неустойку.


Одно непонятно - зачем он судебный приказ отменял? Мог бы гораздо меньше отдать...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можно два слова про мораторий? Это теперь единственное жилье могут забрать при банкротстве более 500 тысяч?
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.


Если один из кредиторов выходит на банкротство - то банк, держатель залога по ипотеке, тоже выходит в качестве одного из кредиторов и требует расторгнуть договор и обратить взыскание на предмет залога.


Поймите: ипотечная квартира - это чья угодно квартира, только не ваша!

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начать погашать ипотеку досрочно, что ли...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще это очень здравая мысль

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, но может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у вас откуда такая информация? Банк - держатель залога, пойдёт в банкротство только в том случае, если по ипотеке совершаются регулярные просрочки. Потому что в любом случае банкротства, никто из сторонних кредиторов не может претендовать на ипотечную квартиру.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите. Что такое банкротство? Это неплатежеспособность!


А бывает такое, чтобы по одному обязательству должник был платежеспособен, а по другому - нет?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Гм. А это интересно
А если есть ипотечный кредит, заёмщик, и поручитель .
Заемщик перестаёт платить, но за него регулярно вносит платежи поручитель. В итоге просрочки по ипотечному кредиту нет.

При этом на заёмщика подают на банкротство в связи с неуплатой другим кредиторам
Разве будет в этой ситуации банк требовать расторжения ипотечного кредита и взыскания на предмет ипотеки?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня такая история. Возможно, это единичный случай. И я представлял должника только в СОЮ, чем закончилось в АС - без понятия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, приложите решение из СОЮ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было хрен пойми когда.


В итоге в СОЮ взыскали с поручителя, параллельно банк банкротил ипотечника.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, я думаю вы это прекрасно знаете.

Когда граждане пояса затягивают потуже, но ипотеку тащат. А сил на обслуживание кредитов уже нет. Банк, давший ипотеку и регулярно получающий все деньги, зарабатывает отличные проценты. Он не будет лишать сам себя дохода, из-за каких то движений других кредиторов. Очень и очень редко случается, чтобы банк заявился в список кредиторов, при беспроблемной ипотеке.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей практике - всегда. Более того - зачастую банк - держатель залога - сам выходит с банкротством заемщика при просрочках.


Вы как себе представляете процедуру банкротства, в которой списываются все долги кроме долгов по ипотеке?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как себе представляете процедуру банкротства, в которой списываются все долги кроме долгов по ипотеке?

Давайте по законам пройдёмся.

п. 1 ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Если гражданин исправно платит ипотеку, то у банка нет повода для включения в реестр кредиторов или  заявлять  требования о реализации квартиры.

п.п. 1,3 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этим пунктам ФЗ из конкурсной массы исключается имущество, на которое нельзя обратить взыскание в соответствие с ГПК.

ч 1 ст. 446 ГПК тут мы видим, что взыскание не может быть обращено на единственное жилье, за исключением предмета ипотеки. И маленький нюанс в конце ч.1 ст 446. «если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

И тут мы возвращаемся к началу моего комментария, ФЗ об ипотеке.

Подытожу. Для остальных кредиторов ипотечная квартира не является имуществом, на которое можно обратить взыскание. Для залогодержателя ипотеки — нет повода войти в реестр кредиторов.

Я знаю, что ваша позиция, о которой вы пишите, очень популярна. Однако есть и другие варианты банкротства без риска потерять ипотечную квартиру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать что по результатам банкротства гражданин освобождается от всех долгов, кроме платежей по ипотеке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не я хочу сказать. Это закон позволяет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мораторий на введение процедур по заявлению кредитора. Нельзя подавать пока объявлен.

Квартира в ипотеке на нее исполнительский иммунитет, как на единственное жилье, никогда не распространялся.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное жилье уже отбирали, можете поискат посты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только не отбирали наверное, а ухудшали условия? Вместо условной трёшки в центре — должник оставался с трёшкой на окраине. Такая позиция у КС была в 2012 вроде году. Но внятно сформулировать все нюансы до сих пор так и не смогли. Поэтому наложение обеспечительных мер на единственное жилье — дело случая и настроения судьи. Но чтобы совсем отобрать единственное жилье и превратить человека в бомжа — я таких дел не видела (кроме ипотечных конечно же кредитов).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле год назад практика все-таки началась меняться. С продажей шикарного на покупку достаточного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в прошлом году КС повторно освещал этот вопрос. Но повторюсь, законодательная база и регламенты очень сырые.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку