Юридические истории #191: Учись работать без отмычки

Есть у меня один знакомый, 5 ходок по мошенке. Кажется, уже упоминал о нем где-то ранее. Когда началась вся котовасия с санкциями и т.д. он свалил в Испанию и я не удивлюсь, если он купил половину Испании. А то и всю.


И его любимая фраза "Учись работать без отмычки".


Смысл этой фразы заключается в том, что ограбление методами Остапа Бендера, т.е. без кровопролития, шума и пыли, в соответствии с уголовным кодексом, приносит гораздо больший барыш, нежели любое другое.


И оно абсолютно верно - мошенники в последнее время работают через суд. Собственно, и мошенниками они не являются. Потому как делают все по закону.


Несколько лет назад в Челябинске особым спросом пользовались торты со Смешариками. Не потому что такие мегаперсонажи, их популярность падала. А потому что некие господа ходили по кондитерским и заказывали торты непременно со Смешариками. А потом, получив торт, направляли претензию. Оказывалось, что господа представляют интересы правообладателей Смешариков и нарочно заказывали торты с изображениями Смешариков, с максимальным количеством фигурок, дабы взыскать за использование одного изображения от 10 000  до 5 000 000 р., чаще всего по 20 000 р., т.е. били точно в цель - брали не качеством, а количеством.


И я думал, что эти времена канули в прошлое, но нет!


На неделе обратилась девушка (кстати, с Пикабу), ИП, у которой отдел с детскими игрушками. На адрес которой поступили 3 претензии от одного гражданина, который является представителем правообладателей Фиксиков и еще двух каких-то организаций-правообладателей изображений чего-то там. Чего - по памяти не скажу, для меня прогресс относительно детских игрушек остановился на Чебурашке и крокодиле Гене. Фиксиков-то знаю благодаря племяннику.


Факт тот, что упомянутый гражданин купил 3 игрушки и теперь качает авторские права, требуя, в сумме, 300 000 р. У гражданина имеется видеозапись, сделанная при помощи негласных средств для получения информации и товарные чеки.


Вообще, по закону он прав. Исключительное право нарушено, ГК предусматривает компенсацию.


С другой стороны - ежу понятно, что гражданин не пошел на оптовый рынок, где эти игрушки китайского производства продаются кучей, а пошел именно по розничным точкам, дабы взыскать, пусть понемногу, но с каждой игрушки. При стоимости игрушки менее 100 руб., компенсация - минимум 10 000 руб. Неплохой навар! Ясен пень, это злоупотребление правом, но доказать вряд ли получится.


Мы, конечно, поборемся, в плане снижения суммы, но то, что в каком-то размере компенсацию придется выплатить, у меня сомнений нет.


ЗЫ: а еще я тут подумал и решил попрессовать сайты, на которых без моего разрешения размещены мои книги. Покачать авторские права. Вот такой я странный зверь - осуждаю других, но сам занимаюсь тем же самым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
3 претензии от одного гражданина, который является представителем правообладателей Фиксиков и еще двух каких-то организаций-правообладателей изображений чего-то там.
А данный гражданин реально их представитель со всеми нужными бумагами про это или он просто объявил себя таким, типа джентльменам верят на слово?
раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий

реально представитель

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что говорят поставщики? Или продавали изготовители? Лицензии должны быть у поставщиков или их поставщиков, а потом уже можно запросить их предоставление всем звеньям задним числом, а продавцу может быть достаточно ссылки на него.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у них реально нет. обычные китайские подделки

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они их с Китая без доков завезли в сумках?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут, в Челябинске, на оптовке купили

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А те где взяли? Надо пошукать. К тому же, если подделки плохого качества, то можно слить их на экспертизе соответствия бренду или образу авторских прав, который должен быть зафиксирован документально.

Вообще, ИМХО, дыр полно, надо читать лицензии и права этих правоторговцев, особенно в сторону трактовки и списка прав. И вообще, может у них нет права организовывать такие проверки и подавать в суд, без досудебного урегулирования.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так они претензию и направили.


объектом права является изображение. Как концерн Калашников поступил несколько лет назад - зарегистрировал тень от АК и начал прессовать всех подряд

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве "тень" можно запатентовать? Чему вообще юристов в иститутах учат. Это опрокинуть можно легко. Это называется борьба с патентными троллями. Сейчас в США активно идёт переоценка решений судов по злоупотреблению правом.

объектом права является изображение.

Ну и? Зарегистрировано ли конкретно вот это воспроизведённое изображение как объект авторского права и нет ли отклонений от него?

Может игрушка сшита криво или неправильно написана 1 буква в названии, если есть. Уже можно слить иск. Бывает, что копирайт запрещает даже части изображений использовать, а бывает как SKMEI - просто тупо лепят свой бренд на реплики часов известных брендов и их ничего не ебёт.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До степени смешения. КК запатентовал контур АК.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, но думаю, что если грамотно поднять все документы и лицензии, то иск можно развалить. А то и вовсе натянуть правоторговцев, если у них серьёзной крыши нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К слову о часах упомянутой вами марки: года 4 назад выписал с Али часы, очень похожи на одну из моделей Электроники, думал ненадолго: цена была невелика. Четыре года не снимая, пофиг дождь, руки мою не задумываясь вот вообще. Купание, правда они вряд ли переживут, но самое интересное- до сих пор родная батарейка, и лишь сейчас изображение на дисплее под некоторыми углами начинает бледнеть.
Вот такие реплики имеют право на существование, кмк.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А неважно где взял оптовик, по закону - фиолетово. Платит конечный ИП. Которому кстати могли сказать, что "конечно все документы есть".


При любом раскладе - теряет деньги ИП.

Товар нельзя вернуть, нельзя продать, ничего нельзя.


Дырка в законе качественная, но всем плевать как обычно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "плевать", а дырка специально такая сделана - чтобы БАБЛО доить с ИП.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если купить аналогичные игрушки у других оптовиков, у которых лицензия есть и предоставить эту новую полученную лицензию?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертизу куда девать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно и я пофантазирую: а если купить/скачать сертификат на лицензионные игрушки и в суде заявить, что такую копию дал поставщик и свалить все на них? ПОставщик по-любому ООО и мы проще будет бодаться в суде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не оформляется в форме сертификата. У вас должно быть разрешение выданное самим правообладателем. Вы же не думаете что они идиоты и дают его с формулировкой "любые игрушки"?

Автор поста оценил этот комментарий

Так и надо предъявлять документы, что и у кого купил, пусть идут к ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИПшник сразу лицензию не потребовал - не удостоверился

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея для бизнеса, только вот вопрос: как стать реальным представителем правообладателя?
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, отстегивая правообладателю большую часть награбленного. А на оставшиеся два процента этот нехороший представитель и живет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 назад в Омске одному такому реальному представителю правообладателя просто голову пробили за партию изъятых кассет. Не очень хороший бизнес.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, эти 90-е! Там не только за это пробивались головы!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен с ними с кассетами, он из Омска уехать хотел..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пообщаться с правообладателем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как таким представителем стать?

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Стать пидором сначала. Дальше - проще.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий


Не пидором, а агентом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все копирасты - пидорасы по определению.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну агентом-пидарасом, разница то.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая в жопу разница?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В звучании.

Автор поста оценил этот комментарий

Проще ли? Ах, ну да,

Стать пидором сначала.

))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Договориться правообладателем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Количество представителей ограничено одним или их могут быть тысячи?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не органично

Автор поста оценил этот комментарий

принтер, ручка и знание закона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

:(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку