Юридические истории #191: Учись работать без отмычки

Есть у меня один знакомый, 5 ходок по мошенке. Кажется, уже упоминал о нем где-то ранее. Когда началась вся котовасия с санкциями и т.д. он свалил в Испанию и я не удивлюсь, если он купил половину Испании. А то и всю.


И его любимая фраза "Учись работать без отмычки".


Смысл этой фразы заключается в том, что ограбление методами Остапа Бендера, т.е. без кровопролития, шума и пыли, в соответствии с уголовным кодексом, приносит гораздо больший барыш, нежели любое другое.


И оно абсолютно верно - мошенники в последнее время работают через суд. Собственно, и мошенниками они не являются. Потому как делают все по закону.


Несколько лет назад в Челябинске особым спросом пользовались торты со Смешариками. Не потому что такие мегаперсонажи, их популярность падала. А потому что некие господа ходили по кондитерским и заказывали торты непременно со Смешариками. А потом, получив торт, направляли претензию. Оказывалось, что господа представляют интересы правообладателей Смешариков и нарочно заказывали торты с изображениями Смешариков, с максимальным количеством фигурок, дабы взыскать за использование одного изображения от 10 000  до 5 000 000 р., чаще всего по 20 000 р., т.е. били точно в цель - брали не качеством, а количеством.


И я думал, что эти времена канули в прошлое, но нет!


На неделе обратилась девушка (кстати, с Пикабу), ИП, у которой отдел с детскими игрушками. На адрес которой поступили 3 претензии от одного гражданина, который является представителем правообладателей Фиксиков и еще двух каких-то организаций-правообладателей изображений чего-то там. Чего - по памяти не скажу, для меня прогресс относительно детских игрушек остановился на Чебурашке и крокодиле Гене. Фиксиков-то знаю благодаря племяннику.


Факт тот, что упомянутый гражданин купил 3 игрушки и теперь качает авторские права, требуя, в сумме, 300 000 р. У гражданина имеется видеозапись, сделанная при помощи негласных средств для получения информации и товарные чеки.


Вообще, по закону он прав. Исключительное право нарушено, ГК предусматривает компенсацию.


С другой стороны - ежу понятно, что гражданин не пошел на оптовый рынок, где эти игрушки китайского производства продаются кучей, а пошел именно по розничным точкам, дабы взыскать, пусть понемногу, но с каждой игрушки. При стоимости игрушки менее 100 руб., компенсация - минимум 10 000 руб. Неплохой навар! Ясен пень, это злоупотребление правом, но доказать вряд ли получится.


Мы, конечно, поборемся, в плане снижения суммы, но то, что в каком-то размере компенсацию придется выплатить, у меня сомнений нет.


ЗЫ: а еще я тут подумал и решил попрессовать сайты, на которых без моего разрешения размещены мои книги. Покачать авторские права. Вот такой я странный зверь - осуждаю других, но сам занимаюсь тем же самым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
А он разве не должен быть настоящим правообладателем? Или это настоящие правообладатели таким занимаются?
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Правооблалатели этим только и занимаются. Называется патентный троллинг.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В "Силиконовой долине" есть про таких серия: там дед купил права на песню, а потом искал похожие куски песни у других исполнителей и на этом нажил миллионы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно забавно, если там судебные тяжбы были на  "3 блатных аккорда" (прогрессия, встречаемая чуть ли не в 95% песен)...

25
Автор поста оценил этот комментарий

у него доверенность от настоящего правообладателя.


Посмотрел практику - похоже, он только этим и живет. Иски строчит, как из пулемета.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем в теме, но "видеозапись, сделанная при помощи негласных средств для получения информации" - это вообще законно?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще - не особо. Думаю, как это обыграть.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. ВС разрешил. У меня много таких дел, только снижать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до 5000 р за каждый факт?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Есть КС про ниже низшего, но мне не снижали ниже 5000
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так по ГК не менее 1/2 от минимального

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щас залезу в обменник найду
1
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконно. Вот только как судья на это будет смотреть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в ФСБ накатать на него.
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже хочу таку доверенность, от Дримворкса и Диснея, только не знаю как получить

3
Автор поста оценил этот комментарий
И исключительно из праздного интереса, сколько такая доверенность может стоить вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пес его знает...

7
Автор поста оценил этот комментарий

а в каком месте это мошенничество?  по букве и духу закона всё сделано правильно. пусть тот, кому это надо, покапает права на всяких Смешариков и тд.... а то охуенно... кто-то Смешариков придумал, а кто-то рубит на этом бабло

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка он обращался к "правооблядателям" - и ему сказали что-то вроде "хочешь? Не вопрос! Миллион баксов в год!"...

Учитывая, что это немного не США и даже не Западная Европа (где может легко быть у ИП миллион в год прибыли) - ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но он придумал, как рубить на этом бабло. Это его личная придумка. Кто ж виноват, что владельцы смешариков такие тупые?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно!

Автор поста оценил этот комментарий

Из пулемёта бы его у стеночки...


Его же исками.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, в том то и соль. Кто работает на YouTube, давно с этим столкнулись, что набегают не реальные правообладатели, а такие вот хрены с горы. Покупают права, этим и живут.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "покупают права". После такой покупки они не хрены с горы, а правообладатели.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку