Юридическая помощь по поводу гаража

Добрый день, пикабушники. Прошу помощи с юридической стороны. В общем история: в марте 2019 года я купил металлический гараж за пару десятков тысяч рублей. Гаражи стоят на территории предприятия, занимающего несколько гектар. Земля под гаражи выделялась в советское время работникам предприятия. Даже когда-то существовало ГСК, но его упразднили в середине 00х. Продавец мне никаких документов не предоставил (знаю, так нельзя, но цена была копеечной). Он написал мне расписку, что продал гараж за такую сумму в такую дату, претензий не имеет.

Спустя два года мне пишет продавец со слезливой историей, что в семью вернулся его отец и  очень его наругал, что продавец, думая что гараж снесут, продал его за бесценок, типа ему очень нужны были деньги. Так вот отец требует гараж обратно. Сказал, что у него есть членская книжка старого ГСК и справка от предприятия о выделении земли под гараж. Но продавец, его сын, вернуть мне деньги пока не может и просит отсрочку. Через продавца у меня получилось связаться с его отцом, которому я сказал, что верну гараж только лично ему, т.к. у него есть на него документы, и только после возврата сумы по расписке. На что он согласился по телефону (запись не велась). То есть возвратить гараж я не против, но только, если его можно так назвать, законному владельцу.

И вот, на днях, мне пишет продавец, чтоб я отдавал гараж ему, т.к. отец старый и ему лень во все это вмешиваться. Угрожает вскрыть гараж, выкинуть все  (а там много ценного) и поменять замки. Говорит, что его распиской я могу подтереться.

Так вот. Кроме поиска другого гаража, как в такой ситуации правильнее поступить? Можно ли будет его привлечь, если он вскроет гараж? Да и гараж я бы хотел оставить, так как я его не принуждал его продавать. Да и я не уверен, что отец вообще может существовать, т.к. лично его не видел, да и не вижу проблем встретиться со мной лично.

Заранее спасибо.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.