ЮЛЯ: ДИАФИЛЬМЫ

Вот спроси меня: что для тебя детство? Какое самое яркое воспоминание?

Отвечу, не задумываясь: диафильмы.

В нашей семье это был ритуал. Мама откуда-то из закромов доставала белую простынь, я вместе с братом натягивали её на «стенку» (так раньше называли мебельный гарнитур), как раз туда, где книжные полки, и, чтобы простынь не соскальзывала, – крепко зажимали её книгами. Диафильмы выбирали наугад, баночки доставали из мешочка.

Папа читал вслух. Выразительно. Громко. Проектор быстро нагревался, и комнату окутывал запах жженой пленки. Картинки сменяли друг друга, ручка проектора скрипела. Мне было лет 8-9, и я испытывала какое-то абсолютное счастье…

Года три назад я случайно оказалась на радиорынке за Цирком – искала зарядку к телефону. Блуждая по контейнерным прилавкам, вдруг увидела его – диапроектор моего детства. Быть того не может, неужели их еще выпускают?

- Сколько? - спросила я продавца.

Он назвал цену. Дорого!

- А он работает?

- Конечно! Новый, из СССР, вот, видите, еще упаковка?! Лежал много лет на армейских складах.

Я забрала сокровище. И только дома до меня дошло: а как же его смотреть, пленок-то у меня нет?!

Но, спасибо интернету, нашла на Авито продавца, готового расстаться с целой коробкой диафильмов. Целых 200 баночек!

Не буду останавливаться на том, как отмывала пленки, заряжала их в проектор, настраивала резкость, обжигаясь…

Вдруг звонок. Любовник!

- Чем занята?

- Да так…

- Приеду?

- Приезжай!

Хорошо, что простынь на стену не повесила, а то еще подумает, что я совсем ку-ку! Обои, впрочем, белые… Была не была!

- Чем займемся?

- Угадай загадку: в темной комнате, на белой простыне, два часа удовольствия?

- Секс в позе «69»?

- Пошляк! Это диафильмы...

- Что? А у тебя они есть?

- А ты знаешь, что это?

- Еще бы!

В это невозможно поверить!

Мы сидим в кровати в обнимку, смотрим «Горшок каши» и «Карлик Нос», читаем друг другу…

Ручка проектора скрипит, снова пахнет жженой пленкой.

Мне не 8... Гораздо больше. Но какая же я счастливая!...

ЮЛЯ: ДИАФИЛЬМЫ Авторский рассказ, Истории из жизни, Ситуация, Диафильмы, Детство, Дети, Родители и дети, Воспоминания из детства, Детство 90-х, Воспоминания, Родители, Молодость

ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ! : https://t.me/graf_sant