Юбийца на каникулах. Вопрос юристам.

На новом месте жительства сложилась такая ситуация, неделю назад подошла ко мне знакомая и посоветовала быть осторожней, одной в подъезд не заходить, дверь закрывать и перепроверять.

Дело в том, что соседка опять взяла на каникулы из дурки сына, который убил двух человек. Думала слухи, байки... Оказалось нет. Зарезал, его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. В прошлом году была какая-то ситуация с дуркой, когда (как оказалось) он очень хотел узнать "что у маленькой соседки в животике", его обкололи и увезли. Это были его предыдущие каникулы, думала увезли с концами, знакомых ещё не было и я не знала, что его привозит осенью и весной мама. Сейчас он торчит из окна своей комнаты и курит траву.

Так вот, законно ли его нахождение дома. Нужно ли куда-то обращаться. Или есть практика, когда подобных людей отпускают "погулять"?

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс к разговору с участковым.

У него что, принудительное лечение закончилось?

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, у кого спрашивала, говорят вылечился, но это бред, если вылечился, почему он там круглогодично уже больше 10 лет. Знаю что недееспособный. Знаю что у них дома прячется все колюще- режущее, теперь уже знаю что его мать уже два раза зашивала знакомая.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли это анонимно сделать?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Анонимно не сможете. Но это если вам заявление писать придется. Если же просто беседа, без протокола - то вы и не засветитесь нигде.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Переехала в дом с видом на парк и тихими соседями от соседей алкашей. Ну, блин, как всегда

16
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню. При обострении или вот таких вот "посмотреть что внутри" дураков пакуют и везут на принудительное лечение. Обсаживвют интересными авторскими коктейлями барбитуры и демонстрируют мастерство обездвиживания методом "вязок", прелюбопытнейшая забава, санитарам привет.

А когда "пролечат" пол годика, то наступает стадия ремиссии и куда его девать такого красивого? Вечно держать не будут, нет показаний более для того, прописывают нужные пилюли и гоу хоум. Оказавшись дома персонажи естественно кладут болт на пилюли, зачем они ибо они и так чувствуют себя прекрасно.  Ну а там и обострение не за горами. Посадить такого члена общество сложно, белый билет и все дела. Я видел таких ребят в застенках, все так же как и на воле. На моих глазах дурак дурака зарезал и как бы ничего.... Дурак ведь, были суды... Суды туды, а в итоге после принудиловки привезли его назад. Ну а дальше как в той песне - повторится вновь история, no regret, no glory. Не завидую вашему соседству. И сделать ничего нельзя по сути, только если грех на душу брать и жить спокойно. Но это уже другая история. Мира вам.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация такая, соседка откладывает бабки, отдаёт врачу, забирает сыну, через месяц отвозит сыну назад. Крутили его один раз. Это знают все, она это не отрицает и не скрывает, часть её поддерживает. Час в открытую и громко спрашивает нах*я она его опять притащила. К участковому завтра.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю пост пиздешь или пересказ дворовых слухов

Обоснование:
учвствовал в судебном заседании по вопросу продления срока содержания в психиатрическом стационаре. Исходные данные: человек убил другого, но оказался сумасшедшим и его поместили в психушку. Его лечили восемь лет. Как итог вегетативное состояние (в термине не уверен, в народе - овощ). Врачи дали заключение о том что опасности ее представляет, так как почти не шевелится. Суд продлил содержание ещё на год с мотивировкой "вы чё? он там человека убил"
То что человека отпускают на каникулы - бред

Другое дело что гражданина могут госпитализировать по заявлению граждан, если он представляет опасность до себя или для других
Тут госпитализируют, если нет согласия пациента на лечение, то через суд, на полгода. Через полгода еслитвраяи дают заключение, что опасен, то продляют на год с ежегодной переаттестацией. Если через полгода заключение что не опасен (до себя и окружающих), то отпускают домой на амбулаторное лечение

Так вот, если он не так давно хотел узнать что у челове а внутри и пытался это сделать, то должно быть уголовное дело и суд о применении принудительных мер медицинского характера. А это опять в стационар на длительное время

Так что либо самка его в дурку кладет на пол года подлечиться, либо он детей пытается вскрыть

Надеюсь не похоже на бред сумасшедшего этот опус
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте, я там ниже вам выдержку из уголовного кодекса привела.

Попробуйте попасть  участковому. Просто опишите свои опасения, попросите совета. Дайте понять, что настроены решительно и готовы идти по инстанциям, но вот пришли сначала к нему и хотите как-то разрешить ситуацию мирно. Ему на участке головная боль в виде невменяемого и социально опасного гражданина тоже не особо нужна, поэтому есть некоторая вероятность, что он какие-то меры предпримет - может, выяснит, на каком основании он находится вне стен медучреждения.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Начну с участкового. Могу я это сделать анонимно, или мне все же придется окунуться в конфликт с бабками?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто на принудлечении должны безвылазно в психбольнице находиться до снятия судом с принудки. Тут либо автор не владеет полной информацией, либо нарушение закона медперсоналом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра к участковому, пусть он разбирается

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю пост пиздешь или пересказ дворовых слухов

Обоснование:
учвствовал в судебном заседании по вопросу продления срока содержания в психиатрическом стационаре. Исходные данные: человек убил другого, но оказался сумасшедшим и его поместили в психушку. Его лечили восемь лет. Как итог вегетативное состояние (в термине не уверен, в народе - овощ). Врачи дали заключение о том что опасности ее представляет, так как почти не шевелится. Суд продлил содержание ещё на год с мотивировкой "вы чё? он там человека убил"
То что человека отпускают на каникулы - бред

Другое дело что гражданина могут госпитализировать по заявлению граждан, если он представляет опасность до себя или для других
Тут госпитализируют, если нет согласия пациента на лечение, то через суд, на полгода. Через полгода еслитвраяи дают заключение, что опасен, то продляют на год с ежегодной переаттестацией. Если через полгода заключение что не опасен (до себя и окружающих), то отпускают домой на амбулаторное лечение

Так вот, если он не так давно хотел узнать что у челове а внутри и пытался это сделать, то должно быть уголовное дело и суд о применении принудительных мер медицинского характера. А это опять в стационар на длительное время

Так что либо самка его в дурку кладет на пол года подлечиться, либо он детей пытается вскрыть

Надеюсь не похоже на бред сумасшедшего этот опус
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А на счёт каникул. У нас в городе был скандал, когда руководство этого учреждения возило больных работать на свои и родственников приусадебные участки. Беги не хочу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Канады?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю пост пиздешь или пересказ дворовых слухов

Обоснование:
учвствовал в судебном заседании по вопросу продления срока содержания в психиатрическом стационаре. Исходные данные: человек убил другого, но оказался сумасшедшим и его поместили в психушку. Его лечили восемь лет. Как итог вегетативное состояние (в термине не уверен, в народе - овощ). Врачи дали заключение о том что опасности ее представляет, так как почти не шевелится. Суд продлил содержание ещё на год с мотивировкой "вы чё? он там человека убил"
То что человека отпускают на каникулы - бред

Другое дело что гражданина могут госпитализировать по заявлению граждан, если он представляет опасность до себя или для других
Тут госпитализируют, если нет согласия пациента на лечение, то через суд, на полгода. Через полгода еслитвраяи дают заключение, что опасен, то продляют на год с ежегодной переаттестацией. Если через полгода заключение что не опасен (до себя и окружающих), то отпускают домой на амбулаторное лечение

Так вот, если он не так давно хотел узнать что у челове а внутри и пытался это сделать, то должно быть уголовное дело и суд о применении принудительных мер медицинского характера. А это опять в стационар на длительное время

Так что либо самка его в дурку кладет на пол года подлечиться, либо он детей пытается вскрыть

Надеюсь не похоже на бред сумасшедшего этот опус
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он подрезал мужика в 19, его отправили в дурку, через четыре года он оттуда вышел. В 2005 он зарезал собутыльника и уехал туда снова. И вот последние четыре года он приезжает домой на каникулы. Вот так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, на принудительное лечение отправляет суд и судом же снимается принудка. Ежели больного мать забирает на "каникулы" в лечебный отпуск, то это можно сделать, если больной НЕ на принудительном лечении. В комментариях пишут, что знают, что больной недееспособен. Его можно забирать домой под наблюдение домашних
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суд его направил в первый раз и по результатам комиссии его в первый раз отпустили. Второй раз его отправил в дурку тоже суд. И вот он там уже больше 10ти лет

Автор поста оценил этот комментарий
Жуть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот представьте, утром в 6 выходишь, он на лавочке сидит. Вечером в окно смотришь, он куда-то идёт. Что он делает, куда ходит? Найдут тело, допустим, а он по документам даже не покидал учреждения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж тогда уточните, что там внимательно выслушают, вежливо спросят, желает ли гражданин представиться, но при этом анонимное обращение никто обрабатывать не будет. Разве что, за исключением сообщения о терракте. Но там и гражданин очень быстро перестанет быть анонимным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там рассматривают 30 дней, он уже вернётся в дурку самостоятельно. Сегодня была у участкового, он обещал сегодня до конца рабочего дня зайти или завтра до обеда. Оставил номер. Завтра в обед позвоню.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите потом, чем всё закончилось! Очень ждем!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ,поправьте заголовок -юбийца!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, видимо, всё- будет юбийца.