Ю Несбё «Нетопырь»

Ю Несбё «Нетопырь» Что почитать?, Обзор книг, Рецензия, Книги, Детектив, Ю Несбё, Скандинавия, Зарубежная литература, Длиннопост

Ю Несбё "Нетопырь, издательсвто "Иностранка"

Так случилось, что в мою жизнь с новой силой вошли детективы. Я очень люблю этот жанр и в литературе, и в кинематографе. Особенно я люблю вычислять преступника вместе с детективами и жутко радуюсь, когда случается опередить сыщиков. Но тут встает вопрос: я такая дедуктивно натасканная или сюжет банальней некуда? Выбираю первый вариант чаще всего😅

С творчеством норвежского писателя я познакомилась еще в 2017 году, когда вышел фильм «Снеговик». Как прилежный книгоман я сперва прочитала книгу, а уже потом посмотрела кинокартину. Опустим все детали кино (к слову, кроме Майкла Фассбендера там ничего интересного нет😏), но книга мне понравилась очень. Мрачная, пугающая, кровавая и манящая. В духе сериалов «Мост» и «Каштановый человечек» (это чтобы было понятнее).

Ю Несбё «Нетопырь» Что почитать?, Обзор книг, Рецензия, Книги, Детектив, Ю Несбё, Скандинавия, Зарубежная литература, Длиннопост

кадр из фильмы "Снеговик" 2017г. Майкл Фассбендер в роли Харри Холе

Вообще, у Ю Несбё есть целый цикл детективов об оперативном следователе Харре Холе (это главный герой и я не уверена, склоняется ли его имя). «Снеговик» также входит в этот цикл и расположен где-то по середине. Пару же месяцев назад я прочитала «Жажду», которая находится почти в конце цикла (если точнее, то предпоследнее место) и мне стало жутко любопытно как вообще эта история развивалась. Кто такой Харри Холе, как он менялся в течение всех книг и что еще интересного происходило в его жизни. Поэтому было приятно решение начать с самого начала и собрать все книги цикла.

Первый в списке стоит «Нетопырь». Консультант в книжном магазине меня отговаривал от ее покупки, аргументируя тем, что вообще первые 2 книги исключительно для знакомства с героем.

- Отлично! Это именно то, что мне нужно!

- Вы уверены? Ведь Харри Холе очень противоречивый персонаж и многим не нравится (наверное, он именно ему не нравится).

- Я как раз от него в полном восторге!

-Да? Ну что ж...

«Нетопырь» действительно больше о Харри Холе, но не так чтобы очень. Автор показывает его характер и отношение к жизни через призму тех или иных действий и поступков. Он такой, какой есть. Своенравный, хитрый, иногда слабый, но в то же время ранимый, нежный и забавный. По-моему, мечта многих девушек))
Я вообще немного удивилась, потому что в «Снеговике» он мне запомнился куда более жестким и жестоким. В «Жажде» он тоже плюшевый мишка, но прошедший через многое, а потому более суровый. Для него идеально подходила фраза: «я слишком стар для этого дерьма».

В «Нетопыре» действия проходят в Австралии и автор подробно и живописно описывают местную природу, колорит и жителей городов. Сам сюжет не лишен ужасов преступления и очень в духе скандинавских детективов. Но мне не хватило бОльшей мотивации преступника. Сложилось впечатление, что он делал все наобум, придумывая на ходу. Может, поэтому мне не удалось его вычислить (хотя мысли были, но немного в другом направлении). И в лучших традициях жанра, мы попутно узнаем о чужих скелетах в шкафах и о превратностях судьбы.

Ю Несбё «Нетопырь» Что почитать?, Обзор книг, Рецензия, Книги, Детектив, Ю Несбё, Скандинавия, Зарубежная литература, Длиннопост

Кстати, так выглдяит нетопырь обыкновенный, если вдргу кому-то было интересно

Вообще, я соглашусь, что эта книга нужна для того, чтобы понять главного героя и понимать его поведение в дальнейшем.

Читается легко, без лишней нудятины.

Ставлю свои скромные и субъективные 7/10.

Такой вот кратки обзор? книги. Читали ли вы что-нибудь из Ю Несбё и каковы ваши впечатления? Будет интересно узнать😊