Эй, кто там на юг хотел переехать? У нас вот такая зима сегодня

Из Риги, Красноярска, Сосновоборска, Москвы, Петербурга, Архангельска мне  неутомимо шлют виды зимы: сугробы, снеговики, счастливые дети и собаки в снегу. И докладывают - у кого сколько минусов за бортом.

Штош...  Расскажу я вам, товарищи и господа, про наш черноморский декабрь. Термометры уличные у меня не приживаются: валятся с окон вдребезги, выгорают на солнце даже в тени так, что кроме красного столбика ничего не видно. Прыгучие коты им тоже не  друзья. Перестала покупать. Нужен, видно, какой-нибудь противовандальный и для пустыни Сахары.

Эй, кто там на юг хотел переехать? У нас вот такая зима сегодня Картинка с текстом, Цветы, Чеснок, Юг, Зима, Собака, Длиннопост, Переезд, Климат, Краснодарский край

Вот сняла в своём дворе мой любимый алиссум, который выдерживает, по моим наблюдениям, ночные заморозки до 6-7 градусов. Заморозки уже были. Почернели последние бархатцы и прочие цветы, а алиссум всё цветёт и пахнет горьковатым мёдом. Это уже его третья волна цветения. Цветок очень неприхотливый, растёт на любой почве и в бетонных щелях.

Эй, кто там на юг хотел переехать? У нас вот такая зима сегодня Картинка с текстом, Цветы, Чеснок, Юг, Зима, Собака, Длиннопост, Переезд, Климат, Краснодарский край

Самосевка-петунька в этом закутке возле дома тоже отлично себя чувствует и, если собаки не помнут-не обломают,  может, и зацветёт. Прогноз на несколько дней смотрела - всё больше 10 градусов тепла сулят.  Уж который день тихо, без ветра и до 16 доходит. Ночью тоже плюсовые погоды. Дождики  через день - зима всё-таки!

Эй, кто там на юг хотел переехать? У нас вот такая зима сегодня Картинка с текстом, Цветы, Чеснок, Юг, Зима, Собака, Длиннопост, Переезд, Климат, Краснодарский край

А это кинжальные листья юкки - соседка за двором разводит. Мне юкка нравится своей вечнозелёностью, но уж очень у листьев края острые. Что за розовые цветочки - не знаю. Но не от юкки - по-моему, просто веточки от кустарника за ней.

Эй, кто там на юг хотел переехать? У нас вот такая зима сегодня Картинка с текстом, Цветы, Чеснок, Юг, Зима, Собака, Длиннопост, Переезд, Климат, Краснодарский край

Вот выкопала ненароком гнездо нового чеснока при захоронении всяких кухонных отходов. Земля глинистая, и я тешу себя мыслью, что я её удобряю. Но черви довольны, это точно. Чеснок на фото выглядит солидно, на самом деле это некрупные зубчики. Там да сям по участку растёт  кучками. Я с ним не борюсь. Огородник я, честно сказать, так себе... Но выкопанного "урожая" хватило, чтоб сдобрить четыре салата. А чеснок в магазине стоит просто как-то до неприличия много денег. Дороже бананов, винограда, мандаринов, хурмы и прочих даров юга. Загадка века и русской души.

Ещё у меня на огороде красуются будылки топинамбура - кто бы его копал! Каждый год в это время у меня зимняя битва за урожай. И ещё красиво выглядит на чёрной земле жёлтая айва. Не собираю, не варю. Всё надоело...

Эй, кто там на юг хотел переехать? У нас вот такая зима сегодня Картинка с текстом, Цветы, Чеснок, Юг, Зима, Собака, Длиннопост, Переезд, Климат, Краснодарский край

А это наш сельский детский сад (у нас их два). Так он выглядел ещё недавно, в конце ноября клумбы утратили красу от ночных заморозков. 

Вот такая у нас, с позволения сказать, зима. Скорее длинная поздняя осень.  Да... "Поздняя осень. Грачи улетели."

Грачи улетели, а собаки остались.

Эй, кто там на юг хотел переехать? У нас вот такая зима сегодня Картинка с текстом, Цветы, Чеснок, Юг, Зима, Собака, Длиннопост, Переезд, Климат, Краснодарский край

Собаки остались. И я пока осталась. Но много думаю: куда бы переехать?..