Этот материал кому-то сможет практически помочь

Хорошевский суд


Хорошевский районный суд города Москвы – это нечто. Нарушения законных прав законопослушных налогоплательщиков – российских граждан тут начинаются прямо на входе.

Захожу в здание суда, чтобы посудиться на благо клиента, подхожу к рамке. Пузан, пристав лет сорока пяти с невыразительным лицом вертухая, в камуфляже, будто собрался залечь на поле боя и слиться с окружающей местностью, вместо здравствуйте:


- Вы – кто?

- Представитель истца.

- Где доверенность?

- Доверенность будет заявлена истцом судье орально в зале заседаний. Доверитель через минуту подойдёт.

- Ну вот когда подойдёт, тогда и поговорим.


Рядом возмущается тётка – тоже чья-то представительница, по такому же поводу – не пускают. Говорю ей:

- Ну что Вы возмущаетесь, этот пенёк не виноват, просто тупо исполняет чей-то приказ. Председателя суда скорее всего.


Обращаюсь к пеньку:

- А как бы с председателем суда повидаться?

- Не принимает.


Подходит мой доверитель Сергей. Пузан ему:

- Вы – кто?

- Истец. А это (указав перстом в мою сторону) мой представитель.

- Доверенность где?

- Устно заявлю в процессе.

- Вы проходите, а представитель подождёт здесь. Судья поручит – пропущу.


Припев:

Гражданско-Процессуальный Кодекс (ГПК) РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства: Разбирательство дел во всех судах открытое.

Это означает, что любой человек с улицы вправе зайти в любой судебный зал и послушать, посмотреть на разбирательство дела.

Более того, там же:

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Или вот Статья 123 Конституции РФ: Разбирательство дел во всех судах открытое.


Тем временем мой доверитель уныло побрёл судиться в одиночку. Жду его у рамки. Проходит минут пять…

И вот он возвращается ошеломлённый, потрясённый и потерянный.

- Что, как?

- Отказали!

- Как?!! Вы заявили ходатайство о допуске меня?

- Заявлял. Судья ответил, что надо было или нотариальную доверенность предъявить, или на сайте суда заявить электронно.


Припев:

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Даже не говорю про Конституцию РФ, где в Статье 48 черным по белому написано: каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.


Ну ладно тот малообразованный пузан на воротах. Но чтоб судья так Конституционным Правом пренебрегал …


- Сергей, ходатайство о назначении экспертизы Вы заявили?

- Да.

- И?

- Судья переглянулся с представителем ответчика и сказал, что не надо, что отношения к делу не имеет.


Для справки неискушенному в Праве читателю:

ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, формированию уважительного отношения к закону и суду.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.


Оценка доказательств у судьи заняла не более пяти минут.


Суть дела: по договору долевого участия в покупке квартиры – двушки застройщик мало того, что существенно нарушил сроки сдачи дома, за что я ранее уже взыскал Сергею с застройщика в том же суде полтора миллиона рублей, так ещё насчитал моему доверителю Сергею не соответствующие действительности квадратные метры, за которые взял с него конкретные деньги. Мой доверитель по моему совету нанял независимого замерщика. Тот замерил квартиру и оказалось, что она на несколько квадратных метров меньше. В результате на свет Божий явился иск на без малого миллион обесцененных российских рублей за переплаченные Сергеем метры.


Пишу это и жду мотивированное решение судьи, вынесение которого он наверняка затянет в нарушение статьи 199 ГПК РФ (пять дней), чтобы его мгновенно, жёстко и непримиримо обжаловать выше. При этом понимаю: в стране великой давно объявлена стабильность. Суды этому посылу следуют и успешно обжаловать решение в апелляции довольно проблематично, ибо отмена решения показатели судьям портит…


… Вынесение мотивированного решения судья затянул месяца на полтора. За это время я набросал и отправил жалобы на судью за вопиющее попрание прав моего доверителя и в квалификационную коллегию, и председателю того самого Хорошевского суда, получил никчемные отписки. И вот решение у меня на руках.


Кипя от злости, негодования и предвкушения это никудышное решение отменить, пишу и затем посылаю в Московский городской суд апелляционную жалобу. Те, кто ходит по судам, знает: отменить решение суда первой инстанции апелляционным судом – это такая же редкость, ка снегопад в Сахаре, или не китайское изделие на рынке «Садовод».


В Мосгорсуде мой доверитель устно попросил допустить меня в процесс своим представителем и суд, есс-но, допустил. И тут я разошелся: и того пузана на входе припомнил, и того судью, и председателя Хорошевского суда. А затем заявил ходатайство о назначении по делу судебной строительно-технической экспертизы силами БТИ. И – о чудо! Суд моё ходатайство удовлетворил! Это как джекпот сорвать, или страйк выбить, или не отравиться в забегаловке «Печень и почка». Тем временем до получения результатов экспертизы суд дело приостановил.

Затем явились люди из БТИ, снова квартиру Сергея обмерили и оказалось, что реальная площадь квартиры Сергея на пять квадратных метров меньше указанной в договоре на её покупку.


В последовавшем судебном заседании был краток, сказал просто: «Уважаемый Суд, прошу взыскать с застройщика моему доверителю денег, которые он застройщику переплатил за несуществующие метры, да подвергнуть застройщика штрафу в половину этой суммы, как того требует Закон о защите прав потребителей, да возместить истцу моральный вред».


Мосгорсуд решение Хорошевского судьи отменил и взыскал Сергею с застройщика 933 000 рублей, да 465 000 штрафу, да кинул ему жалкие 10 000 рублей на возмещение морального вреда.


Один ма-а-а-ленький нюанс. В тот день тем составом суда слушалось 87 дел в апелляции. Ещё раз: восемьдесят семь. За восьмичасовой рабочий день это пять с половиной минут на рассмотрение одного дела. Это обычный рабочий день апелляционного суда. Нетрудно представить, с каким качеством в судах рассматриваются дела. Мне просто повезло - удалось растормошить судей попристальнее вникнуть в это дело.


Выйдя из здания суда на волю, сказал своему счастливому доверителю: «Сергей, считайте, что Вы приобрели квартиру с огромной персональной скидкой. Предлагаю Вам на этот куш купить жёлтую Ладу Калину, как у Путина, с полным фаршем и кожаным салоном. А на остаток - мебеля».


Больше восьми месяцев длился этот процесс. Не быстро и с трудом в стране добывается Справедливость, но дело даже не в этом.


Застройщик обдурил Сергея на 933 тысяч, а квартир в том доме – восемьсот. Есть трёшки, есть однушки. Если эти деньги взять за среднюю величину и умножить на восемьсот, то получите пятьсот миллионов с какой-то мелочью российских денег, которые застройщик незаконно получил от доверчивых наивных дольщиков. Так тут делается бизнес. Поэтому, если вы собираетесь купить квартиру, или купили в течение трёх прошедших лет, не скупитесь, отдайте пятнадцать тысяч рублей БТИ за обмер, и тогда вам откроется Истина. Претворить её в жизнь и получить за это деньги – дело техники.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.