Этого трицератопса зовут Хорридус
Это один из самых полных скелетов динозавров, известных мировой науке. Теперь скелет, собранный палеонтологами, выставлен в Мельбурнском музее в Австралии на новой выставке «Трицератопс: судьба динозавров».
Скелет впечатляет не только своими размерами, но и качеством костей. Более того, на них сохранились даже некоторые окаменевшие сухожилия, а в хвосте есть все косточки до самой маленькой. Целостность черепа позволила провести 3D-эндоскопию и определить размеры и форму мозга Хорридуса.
Мозг Трицератопса:
А ещё учёные узнали многое о строении его внутреннего уха и смогли реконструировать походку динозавра, которая нашла отражение в дизайне экспозиции.
67 миллионов лет назад на нашей планете умер массивный трицератопс. Его скелет практически полностью сохранился до наших дней – и сейчас является одним из самых неповреждённых скелетов, когда-либо найденных палеонтологами. Окаменелость, получившая прозвище Хорридус в честь названия вида (Triceratops horridus), содержит 85% полного скелета этого животного.
Скелет Хорридуса в цифрах:
- более 260 костей
- вес – более тонны
- длина – 7 метров
- высота – более 2 метров
- череп сохранился на 98% (имеет два тонких рога на лбу и короткий рог на носу)
- вес черепа – 261 килограмм
Окаменелость была обнаружена на частной земле в Монтане (США) в 2014 году, а музей Виктории — австралийская организация, которая управляет тремя государственными музеями в Мельбурне — приобрела образец в 2020 году.
По словам представителей музея, Хорридус прибыл в Мельбурн в разобранном виде: кости разложили на восемь ящиков, причем некоторые из них были размером с автомобиль. Специалисты по подготовке окаменелостей измерили, пометили и отсканировали каждую кость в 3D прежде чем собирать скелет для демонстрации.
По словам Эриха Фицджеральда, старшего куратора палеонтологии позвоночных в Музее Виктории, большинство выставочных скелетов трицератопсов по всему миру состоят из костей разных особей, и только Хорридус (и разве что ещё несколько динозавров) собран целиком из останков одного животного.
«Эта окаменелость состоит из сотен костей, включая полный череп и весь позвоночник, что поможет нам раскрыть тайны того, как этот вид жил 67 миллионов лет назад», – говорит Фицжеральд.
Учёные не могут точно сказать, был ли Хорридус самкой или самцом, но исследователи могут многое узнать из его почти полного скелета об эволюции, биологии и поведении трицератопсов, говорится в заявлении Фицджеральда.
Лига Палеонтологии
2.4K постов15.1K подписчика
Правила сообщества
– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.
– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.
– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.
– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!
– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.
– Рекламирование чего-либо.
– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.
– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,
E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:
Почему СТЭ все ещё теория?
Критерии одобрения постов:
– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑
– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)
– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.
– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.
– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.
– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.