Это же зарплата

Устраивался на работу с испытательным сроком в одну айти компанию . А чтобы в случае, если мы не подойдём друг другу, было меньше мороки с оформлением бумаг, решили, что я поработаю без официального трудоустройства.

И вот наступает день зарплаты. Начальник зовёт меня в кабинет. Я радостный бегу за своим мильёном. Но не тут то было. Начальник достаёт калькулятор и умножает оговоренную сумму на 0,87. Подоходный налог - говорит, и не важно что ты не трудоустроен - зарплата же...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
418
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил практику на полу законном предприятии, практика шла пол года. Половина отчислялась учебному заведению. Проработав пол года и успешно окончив практику обходил бегунок для устройства в это же место. Бухгалтерия отправила в кассу, со мной были непонятки как они сказали. Выяснилось что шеф все пол года меня включал в зп на конверт, как полноценного работника. Итог получил сумму в 8 раз больше чем за эти пол года, бывают и хорошие начальники. За что выписывал я и сам не знаю, лафу гонял знатно я тогда.
раскрыть ветку (27)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил практику после хабзайки на одном местном заводе. Работал как все работники, интерес был, так скажем. Пару раз даже на смене подменял, попросили. В конце практики в бухгалтерии выдали 500р за все заслуги. Вот так я получил свою первую зарплату на производстве.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сволочи везде есть. Я практику в 2008 году примерно проходил. В гривнах зп была, поэтому в у. Е суммы напишу, так проще с ориентироваться будет, официально я получил 1575 у. е половина из которых ушла в учебное заведение. 4500 у. е получил конвертом, скажу честно, прыгал от радости. Работали на участке по принципу комплекса, все работают на обьщую сумму которую делят в конце на всех работников.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

50к в месяц во время практики в 2008 году, неплохо... я даж сейчас столько не получаю :D

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В то время это было 6000грн месяц (конверт) 1800 официально+ надбавки за тяжолые условия, но цифр уже не помню. сумма за всю практику в 6 месяцев. Ато в милионеры запишите)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это была шахта и это был проходческий участок, своеобразная " Элита " Мой сокурсник работал на этом же предприятии, вкалывать он начинал когда я шол себе чайник ставить, а на баню он шол когда я уже дома сидел. При том что получал он голую ставку. Это своеобразная несправедливость всех шахт на которых я бывал. Даже не буду отрицать эта практика мне дала толчок всегда быть на денежных местах. Но и показала несправедливость иерархии на шахтах. На простом обыденном примере обьясню с помощью кухни.
Я варю суп, картошку мне начистили, зажарку зделали, мяско отварили, все кастрюльки подали, все специи отмеряли и раставили в отдельных емкостях, я смешал, после за мной всю кухню вылизали и я сказал, как вам мой супчик? Забрав себе половину выручки от него. Шахтеры прочитавшие это не обижайтесь если вы с проходки или добычного, так и есть. Позже ушол на погашение от этого цирка, как только набрал стаж для обучения на проходчика. Вот там уже была работа по душе..
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое хабзайка???

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было пту.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искаж. "Фабзавуч" - фабрично-заводское ученичество
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо, а то увидел непонятное слово, надо же узнать......

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я проходила практику один месяц. Пол дня предприятие засчитывало мне как учебу, остальные пол дня по договоренности мне просто оплачивали. Естественно, никто меня, 17-ти летнюю практикантку официально не устраивал, документы не оформлял, все было типа «по договору» и на словах. И вот заканчивается месяц, я иду в бухгалтерию за зарплатой, бухгалтер берёт свой калькулятор и начинает: «Тааак, з/п на твоей должности 4000, по пол дня практика, остаётся 2000, минус 13% налог, вот сумма к выдаче. Получи свои 1740 рэ.» До меня только позже дошла эта поразительная наглость.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы практику неофициально проходите? У нас дипломы были не действительны без записи в трудовой. Или эт не на всех профессиях так?
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. В двух учебных заведениях 4 раза ездил на практику. Ни копейки не получил, трудовую никуда не носил. Все, что требовал вуз - заполненный дневник прохождения практики со всеми отзывами и подписями
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. И у нас тоже самое было. Ещё помимо прочего, нужно было указать: чем конкретно ты занимался каждый день. Ну, если по честному, то мне эти графы начальница диктовала, а я записывал. А так вообще пару дней походил и пришёл только в конце практики. Но это была последняя преддипломная.
Автор поста оценил этот комментарий
Видите как, все у всех по разному. Я дневники не делал, хотя чтото про них говорили..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовая на практике?! Я сейчас удивлена. Никаких трудовых на преддипломной не было, оформлялись какие-то другие документы, что-то типа характеристики или отзыва. Наверное, дневник ещё был, не помню уже. Но в штат точно не оформлялись, не сотрудники были, а практиканты.
Муж позже вышку получал, практику проходил в учреждении, где я работала. И точно он туда не устраивался, работал в другом месте в то время, трудовая по месту работы лежала.
Знаю девушку, которая вообще купила наборную печать, сама себе документы сделала и в её колледже это прокатило. Это 2008-2009 годы.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезные прфесии тип менеджеров?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вы думаете, что остро и удачно пошутили, но нет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это не шутка, реально сейчас много професий паразитов, которые просто забирают годы жизни учеников, и созданы зачем не понятно. ОКНщики,статисты, и.т.д . Пример одного предприятия. 1930 год, на предприятии работает 400 человек из них в абк 6 директор-касир-инжинер- 2отмечика-уборщица. Предприятте вполне рентабильное. Наступает 2020год и на предприятии работает 600+ человек, количество именно выпускающих продукцию не меняется, зато появляются в абк +200 рабочих мест которые фактически никак не влияют на продукцию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Типа кассир был и расчётчиком и материалистом? А инженер был и нормировщиком, и контролем качества, и инженером тб и тп? И уборщица одна на весь завод? Что то вы какие то сказки рассказываете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Касир была бухгалтер-касир-завхоз-табельщица, отк, статист, и при этом еще и профоргом + вела еще и предприятие на балансе в виде фермы, с которой выдавались пайки для работников предприятия. Кто за что отвечал из остальных мне не известно. Именно кассир была мачехой у моей бабушки и засчет этих пайков они выжили в голодомор. Бабушка с первого и по последний рабочий день также трудилась на этом предприятии. Шахта "Виктория" 1 из первых на Донбассе.
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут порядок оформления практики, о котором был разговор?) то, что тогда почти в каждом учебном заведении выпускали менеджеров всего подряд (не знаю, как сейчас) не значит, что все профессии бесполезные, если оформляли что-то не так, как вам. Скорее просто изменились требования к оформлению)
Автор поста оценил этот комментарий
Практиканты эт кстати внештатные единицы были. Тоесть на отделе 70 человек в штате+ ученики.
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в далеком 2005 году. Возможно, тогда все было иначе и гораздо проще
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то интересно, у меня досих пор трудовую проверяют, после диплома в отделе кадров.. Мастер КиПа первая практика- допуск к 10квт и вторая бурса электрослесарь подземный, допуск к горному взрывобезопасному оборудованию, притом по факту без обоих не имею права законно лезть к оборудованию...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда училась в ПТУ. Мне практику в трудовой закрывало учебное заведение. В книжке стоит как будто я год у них работала. Я, и вся моя группа. А настоящая практика длилась один месяц и оформлялась какими-то справками. Все зависит от учебного заведения, от получаемой профессии, от региона, возможно, и я же говорю - это было 15 лет назад. Сейчас, скорей всего, все по-другому. Раньше не было такой бюрократии.
ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
А как искать картинки с этими человечками?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я так гуглю: png человечки)
8
Автор поста оценил этот комментарий

3д ржекич, вроде

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чё то рукопожатие левой рукой

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в правой дипломат же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку