Это всё из-за игр!

В детстве друг познакомил меня с hl. Это была любовь с первого взгляда! Помните карту с бункером? Играли в клубе, свои компы были только у счастливчиков.
Дома же твердили: "Компьютер это зависимость! Насмотритесь гадостей а потом выростете бандюгами!" Особенно соседка лютовала: "А ваш опять в клуб пошёл в компухтеры стрелять! И где деньги только берёт?" И шла смотреть Киселёва.
А откуда деньги? Сдавали лом, макулатуру, бутылки. С нами ещё сын этой мразотной соседки собирал и сдавал. Только я с другом тратил деньги на игры, а он на сигареты.
Позже трамадол, шмаль, по наклонной, лежит сейчас на кладбище.
В 2003 познакомился с 1.6, понеслось. "Наркоман компьютерный!" - как меня только не называли. С удивлением обнаружил, что ещё один из знакомых на кладбище. А мне его в пример ставили - вот не играет в игры. Ещё один сидит, у одного условное.
Зато они в игры не играли.
Подходит к концу школа, 2007й, золотое время 1.6, сервера забиты. Сломал руку, играть невозможно. Пришлось познакомиться с серверной частью 1.6, стал учить pawn, писать плагины. Параллельно учил html, php, базы данных для 1.6. Маппинг, моделирование, скриптинг, серверная часть, веб часть, защита. Вдруг я осознал что уже пару лет не играю, любовь к хэдшотам переросла в любовь к реализации идей, созданию, настройке сервера. Следом за этим осознал, что я знаю английский чуть лучше своих друзей, так как постоянно сижу на англоязычных форумах по скриптингу.
Уже давно не живу с родителями, но все равно постоянно слышу что игры это плохо, вон в Америках стрельба в школе, это из за игр. Благодаря игре я освоил основы программирования, 3d моделирования, подтянул английский, стал разбираться в таких понятиях как хостинг, домен, сделал свой сайтик, знаю что такое базы данных и myphp. Честно? Наверное все это мне никогда и не пригодится, так как работаю не в it сфере. Но за 18 лет игры я не стал жестоким, и не жалею о потраченных тысячах часах в Стиме на 1.6, так как приобрел больше, чем потратил.
Ведь 1.6 - это не игра, это культ.
А жестокость не в играх, она в головах.

Counter-Strike

313 постов952 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые:

· Не рекомендуется выкладывать свои видео на Youtube и прочих видеохостингах. Ценнее будет, если вы загрузите видеофайл на Пикабу, в противном случае чаще всего это расценивается как реклама канала и топится в минусах.

· Запрещено оскорблять любых участников.

· Запрещено рекламировать (размещать посты) связанные с рулетками (ставки, опенкейсы, джекпоты и т.п.).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа.. подобная херня и у меня была. В начале нулевых прокинули локальную сетку по дому и фигачили в кваку, контру и старкрафт. Плюс, начали ради прикола пытаться взломать друг друга. Какими-то эксплойтами пользовались. Как раз тогда началась эра популярности моддинга. Что-то пилили в корпусах, искали светодиодные вентиляторы, не находили, в итоге покупали диоды и сами что-то паяли, дабы выделиться. А там и про разгон компов что-то прослышали. Выпрашивали или выменивали процы amd athlon и видюхи radeon, чтобы их разлочить и разогнать.

В итоге, все привело к тому, что пошел учиться на программиста и сейчас занимаюсь сайтами. Своим выбором доволен.

Но вот смотрю на своего племянника 12 лет, у которого есть и ноут, и планшет, и интернет. Но ему только игры интересны и не более. Не может даже загуглить решебник для ДЗ или игры с торрентов скачать.

раскрыть ветку (62)
204
Автор поста оценил этот комментарий
Игры с торрентов не может? Потерянное поколение!
раскрыть ветку (19)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Если игры с торрентов не умеет качать, то может и не очень то интересны ему вообще компьютерные игры? Захотел бы - научился.

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть стим и куча сайтов, где продают игры со скидками. Многим проще купить, чем разбираться с кряками. Вот и получили потерянное поколение)
раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

да я уже и забыл когда в последний раз парился с кряком, с торрентом на 2-3 щелчка мышкой сейчас надо больше сделать чем со стимом.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, некоторые игры мне проще поставить с репака, чем искать нормальный русификатор и кучу отдельных длс...) И да, тех же симс покупать - себя не уважать.Ставишь репак - нравится, идешь и покупаешь в стиме, так проще =)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в стиме можно вернуть игру, если меньше 2 часов в нее играл и меньше 2 недель от покупки вроде. Купил — не нравится — вернул.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это экстрим =) Кто не успел, тот опоздал! Я ж так не об игре думать буду, а о таймере =)
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг купил и не успел сразу ознакомиться, надо уложиться в две недели?

Автор поста оценил этот комментарий
Искал нфс 2016, нет нигде. Придется купить
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас и кряков то не надо, не 2010 год

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь меня репаки сколько раз подводили, то этой либы нет, то другой и приходилось шерстить интернет в поисках решения проблем
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Со стимом тоже ебли хватает. Та же кс 1,6 иногда теряет все избранные сервера, приходится перезапускать Стим. Это только один из примеров

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Перезапустить.
Ну это уже по жести.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня стим почемуто при каждом его запуске инициирует обновление, заебало уже минут по 3-5 ждать пока он поймет, что новых обновлений нет. так что перезапускать его приходится очень скрепя сердцем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же фигня, стим был установлен несколько лет. Переустановил - стало летать. Первый фактор - накопилось несколько гигов старого кеша (именно стима, не игр) + перенёс на ссд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том что это поколение и по стим ничего не знает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может многим проще дать разработчикам заслуженные ими деньги?

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня - локалка по всему дому была прокинута. Сам обжимал, покупали коммутаторы - подключал знакомых и соседей за денюжку. Ей же оплачивал интернет и изредка раздавал за всякие ништяки. Потом появилась городская локалка - весь город (маленький) сидел в ней, фильмов и игр было завались.
Сейчас уже основатели этой локалки сделали своего провайдера, перешли на gpon.
А брат мой младший кроме майнкрафта/фортнайткрафта и ютуба ничем не интересуется. Благо книги читает иногда мои. До этого пытался поднять свой сервер для майнкрафта, потом моды ставить на него - я сказал, что без знания языков программирования мало что выйдет - теперь вот вместе со мной сидит и изучает python.
Докупил набор всяких arduino шилдиков - вечерами иногда занимаемся.
Поколение не потеряно, просто оно сменило интересы.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще java и php на самом деле  нужны в майнкумфе. Просто вы уже не в теме, в ваше время был старкрафт и кс 1.6, в его время фортнайт и майнкрафт, все меняется.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет значения какой язык они выучат, последующие займут раз в десять меньше времени,  питон тут правильный выбор, его проще всего учить.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну попробуйте выучить после питона по "быстренькому" javу.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только попробовал, но и успешно работаю уже шесть лет.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

питон и джаву по легкости изучения сравнивать, это такое себе на самом деле, питон можно за неделю-две выучить нормально, а вот с джавой можно и 2 года убить, пока относительно нормально отточишь навык пользоваться стандартными либами. Так что не знаю кем вы там работаете 6 лет, но питон!=программирование.
Это как паскаль, многие учили его в школах и универах на уроках информатики, но почему то мало кто стал программистом или хотя бы для себя какие то программы писал.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ктож спорит-то! Только вот если начать сразу с джавы, то можно очень быстро потерять интерес к теме. Особенно, если тебе 14-18 лет и ты не уверен, что вообще заинтересован в этой области. С питоном первые результаты работы появятся намного быстрее, ты быстрее перейдешь от специфичных для языка конструкций к более общим понятиям и подходам, которые одинаковы вне зависимости от языка. Ты практически забираешься на порог вхождения по лестнице и подаешь сам себе руку помощи сверху - да, много всего ещё придется подучить, но уже не придётся топтаться на месте, пытаясь просто запустить проект без какого-либо представления что делать после.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете посоветовать книги по питону ? Ну или какие-нибудь гайды для старта
раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем-совсем ноль, то идёшь на сайт питонтьютор и делаешь там задачки до тех пор, пока не поймешь основной синтаксис. Займет от четырёх часов до двадцати часов, в зависимости от имеющегося опыта. Потом решаешь в каком направлении двигаться. В случае с питоном их, в общем-то, три - саппорт, ДД и танк веб, прикладные утилиты и математика. Следующим шагом выдумываешь себе задачку повеселее, берешь книгу по питону посвежее (какая понравится, к этому моменту ты уже должен суметь определить насколько эта книжка тебя устраивает), находишь канал в телеграмме по питону для новичков, и героически эту задачу решаешь. Вопросы сначала адресуешь гуглу, потом, если гугл не помог, сообществу. В случае кризиса идей делаешь ToDo List в любой ипостаси - хочешь веб-сайт, хочешь консольную утилиту, хочешь нейросеть с обучением, в зависимости от выбранной специализации. По пути неминуемо захватываешь SQLite. По завершению реализуешь тоже самое ещё раз с учетом ошибок и родившихся хотелок, на третий круг, в случае веба, идёшь искать работу джуном. Из навыков будет что-то типа html, css, python, flask/django, sql, возможно js.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраню Ваш комментарий. В случае сложностей Вы мне поможете (с подключением БД, например, не обессудьте). Потому что я в универе изучал программирование, но само программирование для меня сложнее, чем само построение (Build), чем построение диаграмм (использование, действие и т.д.).

3
Автор поста оценил этот комментарий

a byte of python можешь почитать. Я начинал с C# вообще и вполне нормально и интересно было. А питон сейчас выглядит для меня как то дико.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не знаю не знаю, спокойно хостил сервак для майнкрафта на домашней пекарне, на котором играли с друзьями впятером без каких-либо навыков программирования. Понятное дело это был ванильный сервак без каких-либо плагинов и модов. Такой "сервак" уже был в папке с игрой, надо было лишь в конфиге прописать свой айпишник или айпишник хамачи.

А вот если хотелось поиграть с плагинами разными, то надо было качать или готовые билды (скачал, прописал свой айпишник, запустил и играете), или чистый баккет, а на него уже заливать плагины. Что, в принципе, тоже делалось не сложно -- скинуть плагины в папку "plugins" и настроить их через конфиги и всё

изи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Питон как изучаете? Есть какая-нибудь на примете годная литература?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё начал изучать по примерам готовых плагинов, гуглил каждую функцию и синтаксис, установил студию с подсветкой синтаксиса. Уяснил что такое цикл, функция, переменная и прочие понятия именно благодаря гуглу и форумам по скриптингу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на практике как? Получается ли этим зарабатывать на жизнь, если да, то сколько, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время писал плагины на заказ) практически бесплатно, так как заказчики поголовно школьники, которые заходи свой сервер. Чисто в своё удовольствие делал.
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, как то ни разу когда баловался серверами не понадобилась джава

17
Автор поста оценил этот комментарий

А мне игры никак не помогли в дальнейшем жизненном пути. Просто приятное времяпрепровождение.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, это Вам только кажется, что не помогли. Игры, в большинстве случаев, развивают скорость и/или глубину мышления. Хотя, безусловно, кому-то они и жизнь поломали... В этом мире у всего есть и плюсы, и минусы...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Игра не способна сломать кому-то жизнь, человек делает это исключительно сам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но многие с вами не согласятся. Знакомый (кстати сын одной из моих учительниц), которого я знал ещё детсадовским пацанёнком, жёстко подсел на компьютерные игры. Отца нет, мама до позднего вечера в школе, денег в семье нет, играть очень хочется. Своего компьютера нет, денег на ежедневные вечера в игровом клубе - тоже. Ещё подростком напрочь забросил учёбу, стал по мелочи воровать, а потом и грабить более слабых. Попал на зону, как малолетка, там его в драке убили...
Попробуйте теперь объяснить его маме, что её замечательный мальчик сам во всём виноват, а компьютерные игры совершенно не при чём!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае еще и сами родители виноваты, но они ни за что этого не признают)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы после уроков играли в компьютерном классе в школе. Админ был нашим хорошим другом, учителя были не против. Как-то раз заходит учительница математики, и видит как мы в контру бьемся, и другу моему говорит: "Лучше бы ты Андрей (имя не изменено) уроки шел учить, чем ерундой занимаешься". На что друг мой не думая ни секунды отвечает: "Елена Валерьевна (имя не изменено), я вот сейчас очень над геометрией серьезно думаю. Мне надо точно рассчитать расстояние броска гранаты и угол, чтобы она точно в окно прилетела". Бросает гранату попадает в окно. Елена Валерьевна помолчала секунд 5 и ушла.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное подростковое хамство

11
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже не понимаю как можно не уметь загуглить свою проблему, хоть по компам хоть какую. вместо этого напрягают других людей постоянно.

люди разучились думать блять!

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, как моему отцу (60 лет) нужно было делать утепление дома. Что-то ему было непонятно. Подошел, попросил планшет, я ему показал, где браузер, где строка поиска, где ютуб. И все. Он сидел потом пару часов сам искал инфу, видео смотрел. И это человек, который с компами вообще никак о_О

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я начала осваивать компьютеры (это была лет 15 назад), то думала что через 10-15, когда компьютеров прочно войдут в жизнь простого обывателя, каждый человек будет уметь им пользоваться. Думала: ". как повезло нынешним детям, они вырастут на "нормальных" компьютерах, у них будет куча информации чтобы освоить все что им только захочется". Под "пользоваться" я подразумеваю и программы в том числе, то есть самые простые - офис, графические редакторы, аудио-редакторы. Но прошло 15 лет, а все мои молодые коллеги бегают ко мне, потому что даже шрифт поменять в офисе не могут, я уже не новою об установке программ или изменении системных настроек. И самое печальное то, что и учиться не хотят. Это всегда меня убивало, как может не хотеть узнать что-то новое, попробовать, порадоваться за результат. А уж о детях я вообще молчу. Никакой любознательности. Понятно что от родителей всё идёт, что ещё печальнее
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый пытался взломать друга при игре в доту, а программа атаковала сайт кремля.

Знакомому повезло - попал под амнистию.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Был один тип в Германии, хотел просто еврею леща отвесить, а программа устроила геноцид...

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже как то захотел на TES Morrowind плагинов поставить, а в итоге взломал пентагон, мне ещё сам Путин потом медаль вручал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из энтих штоль, боевых...шпилефилов?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, у меня по тихому все было, секретность же, тссс :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня знакомый как то раз МКС взломал, а хотел просто винду десятую переустановить. Дак его потом поймали и сам Шойгу ему сказал, чтоб так не делал и запретил ему виндой пользоваться. Легко отделался...

9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомый так банк хакнул, тк было 16 лет, просто запрет дали на использование интернета лет на 5 и пк забрали) вот так и закончилась карьера программиста

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
запрет дали на использование интернета лет на 5

а как это проверяли то? О_о

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Провод забрали
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рашн бизнес, это когда у тебя есть уязвимость и крутой юный программист, но для тебя важнее его осудить, а не нанять и иметь дохуище профита

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, блядь, да так по всему миру. В любой стране, если ты нарушить закон, тебя сначала посадят. После того, как выйдешь, тебя, может и возьмут, если ты ниибаца хакер, но сначала всяко отсидишь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не то что не интересоваться, надо быть тупым, чтоб не загуглить ДЗ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Племянник пусть радуется, скоро скучать начнёт, когда из игр у тебя тупо только стримы, потому что уже не тянет играть, а в голове онли работа, т.к.  В твои 24 тебе внезапно it стало Пздц как интересно

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас школьники в контру рубились и на уроках в "перволого" рисовали игры, в которых проигравший персонаж разбрызгивал кровь по экрану. Но, в целом, ребята были нормальные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку