Это уже не смешно...

Почитал тут пару историй о том, как тот или иной человек получил реальные сроки за оскорбление той или иной религии причём не только в России, но и в других странах и понял, что это уже перестаёт быть смешным...


Согласно многим конституциям свободных стран, человека нельзя просто так упрятать в тюрьму. Однако до недавнего времени для подобного действия нужен был уголовный повод: например насильственные действия (грабёж, избиение, угрозы жизни и т.д.) или же что-то связанное с конкретным обманом на любой почве (махинации, кража, налоговое укрывательство, алименты и т.д.). Но все эти поводы были вещественные, то есть речь шла об опасности для жизни или же о материальном ухудшении одного лица или группы лиц. Даже дискриминацию и очернение своего имени можно приписать к вещественным нарушениям, так как при дискриминации или клевете ты теряешь некие ресурсы типа доверия к тебе или местa работы и т.д.


А теперь... а теперь если мне не нравится мой сосед, то я могу придумать себе розового слоника, попросить большое количество людей поддержать меня в этой идее и сделать вид, что они тоже видят и верят в этого розового слоника, потом зарегистрировать данную идею как религию (главное набрать определённое количество последователей своей идеи) и подождать, пока мой сосед назовёт меня "придурком" за то, что я верю во всякую ерунду... и всё... ОН ПОПАЛСЯ. Во многих странах я теперь имею полное право засадить его в тюрьму за оскорбление "моих чувств как верующего человека"....


На ровном месте я могу придумать ЧТО-ТО и потребовать всех вокруг уважать ЭТО. И тут главное не здравый смысл или историческая правдивость или культурная ценность ЭТОГО "ЧЕГО-ТО", а лишь минимально необходимое количество последователей, что бы признать эту идею полноправной религией на государственном уровне - и всё - я могу по настоящему сломать тюрьмой жизнь человеку за эфемерное понятие, которое я придумал в своей голове за простой пост или каммент в интернете.


Я честно не знаю куда это всё приведёт, но жить и иметь своё мнение, даже если оно полностью логично и научно, становиться всё труднее.


Всем Добра и здравого смысла !

Это уже не смешно... Религия, Оскорбление, Чувства, Вера, Тюрьма, Маразм, Логика, Наука
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну было время когда атеисты верующих массово сажали и расстреливали. То есть то что "неверующие" в рамках борьбы с "розовым слоником" в своё время поубивали кучу людей и снесли немало как минимум культурных и исторических памятников вас не смущает?

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смущает, но опять же.. без религии этого бы не случилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

футбольные фанаты дерутся между собой, иногда до смерти. Если бы не футбол этого не случилось бы. Пиздец логика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это утверждение ни на чем не основано.  Исключительно по политическим и экономическим мотивам преступлений случалось в разы больше чем по религиозным.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то что до этого религиозные фанатики топили заживо людей ни че так? А то что эти же фанатики сжигали ученых? Устраивали крестовые походы? Да религия "в свое время" убила огромнейшее количество людей и, только вдумайтесь, все верили, что именно этого хочет невидимый дядька с неба. И это ебучее кровавое шествие продолжается до сих пор.

раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ученых сжигали? это кого? Атеисты перестреляли ученых тоже норм, а всякие генетики вообще признавали антинаучными. Ну и по масштабам уничтожения рекорд всё-таки у атеистов.

раскрыть ветку (36)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кого? Ну ок. Джордано Бруно, Этьена Доле, Мигель Сервет, Джулио Ванини, Гипатия. Из тех что помню. А сколько еще было неизвестных ученых, которых затушили только на начале своего научного пути? Неизвестно. \

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этьена Доле сожгли за издание христианской (ненаучной) книги Cato christianus. И это не ученый, а писатель.

Про Джордано сказал выше.


Мигель Сервет казнен за отрицание Троицы (не научное утверждение).


Джулио Ванини за книгу «Об удивительных тайнах природы, царицы и богини смертных» (вопросы, комментарии, пожелания?) - за пантеизм.


Гипатию убила толпа, суда не было.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доле был филологом. Один из его трудов «О способе хорошо переводить с одного языка на другой». Не, херня, совершенно не нужный труд ведь.

Да и какая разница за что именно их казнили, это фикция, просто предлог устранить не удобного человека, который своими мыслями может заставить людей задуматься над правдивостью религии, который может лишить власти церковных руководителей над челядью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет устранить неудобного человека - скорее согласен. Во все времена люди находили способы убрать неугодных. В одном случае один политик убирал руками инквизиции, в другом другой руками ЧК.


Но приводите вы совсем не те примеры. Это не совсем ученые, и казнены они вовсе не за научные идеи. Уж лучше Яна Гуса приводите в пример, тут хоть какая-то логика будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Джордано сразу вычеркиваем - светский суд, да и не ученый он. Этьен Доле (кстати богослов) тоже не совсем учены, осужден - парижским парламентом - т.е. светской властью. Сервет опять был богослов, вы богословие теперь наукой считаете да? Ванини опять монах, да что ж такое то, даже книгу антиатеистическую выпустил. Ну Гипатия еще туда сюда. А атеисты своих поубивали то сколько - троцкий бухарин, каменев. А ученых какой список огого, я уж молчу про убитые направления в науке - например генетику.

раскрыть ветку (25)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про светские суды, которые проводились по указке всяких католических церквей очень смешно. Ведь церковь ни игра совсем ни какой роли в управлении страной ._.

Да тот же Леонардо да Винчи ни когда не говорил, что он не верит в бога. В те времена нельзя было не верить в бога. А вот эти ребята, который я перечислил, взяли и во-всеуслышание вякнули что-то типа "Слушайте, а вдруг это все бред сивой кабыли и ни какого бога нет?"

А еще Ванини написал "Об удивительных тайнах природы, царицы и богини смертных", с совершено другими взглядами. Ну и да, раз он такой религиозный был, книгу антиатеистическую выпустил, что же его за атеизм осудили, отрезали язык и повесили?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По политическим мотивам конечно же, неудобный был человек это раз, два это разборки внутри церкви, троцкого убил сталин это же не считается преступлением против атеизма.  Так атеисты за религию тоже репрессировали в товарных количествах, никакая инквизиция рядом не стояла. А вот действительно преступления против науки  - " о достоверных фактах арестов - 99 членов АН СССР (РАН), в том числе 5 почетных членов, 33 действительных членов и 61 члена-корреспондента Академии наук. В период с ноября 1928 по июль 1955 не было дня, когда в заключении не находился какой-нибудь член АН СССР. Из 99 арестованных членов Академии наук 44 погибли в результате репрессий: 23 расстреляно, 13 умерло в заключении (в тюрьмах и лагерях), 8 – в ссылке". И это реальные ученые с расчётами, трудами, опытами а не фантазеры аля джордано бруно.

раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я как бы и не отрицаю тот факт, что и атеисты поиздевались на наукой. Но только вот если в поступках атеистов есть хоть какая-то капелька рационализма (я сейчас ни кого не оправдываю, если что), то когда какого-то человека сжигают потому что он не верит\верит в другого\неправильно верит в невидимого мужика на небесах я понять совсем не могу.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рационализм это расстреливать людей за то что они верят в мужика на небесах? а чем это отличается от сжигания за то что  он не верит\верит в другого\неправильно  в невидимого мужика на небесах?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда это, пардон, расстреливали за веру в мужика на небе? Попов расстреливали, это да. Вполне заслужено, надо сказать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне заслуженно? Ну-ну. Ну почитайте про сталинские репрессии, вполне себе и обычных верующих уничтожали и клириков. Собственно в плане уничтожения инакомыслящих атеизм от какого-нибудь ислама мало чем отличается.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Потому что понимали, что религия будет мешать управлять толпой. И это несомненно преступление.  В то время как в религии, по сути, все казни более-менее нашумевших личностей были проведены с теми же целями, что бы эти люди не раскачивали лодку. Только вот если первые полностью отдавали себе отчет в своих действия, на 100% осознавая что не только лишают человека жизни, а еще и ломают ее целым семьям, то среди вторых было и есть куча людей, которые считают что они ни при чем, что это бог так велит делать, что человек ведь и не умирает, он может очиститься в огне и его душа вознесется на небо где будет себе преспокойно поживать и вообще все что они делают, это лишь во благо эти заблудших овец. Вот это-то больше всего и бесит и выводит из себя. По крайней мере для меня, по крайней мере вот одна из причин, почему я не люблю религии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это исключительно личное и эмоциональное отношение, кто то мясоедов ненавидит и призывает убивать. Глотки резать всегда повод найдется и дело тут не в религии или науке а в несовершенстве мироустройства и природы человека.

Автор поста оценил этот комментарий
Лично я не оправдываю преступлений инквизиции. Если бы всё было совсем здорово Святой Папа Иоанн II не приносил бы за её дела покаяния.


Но науку церковь не преследовала.


Ниже вы писали, что вас бесит, когда какие-то люди смеют заблуждаться, и оправдывать средства целью (этого действительно не стоит делать). Так вот меня к примеру выводит, когда церковь, собственно науку создавшая, обвиняется в преследовании и препятствии науке.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот меня к примеру выводит, когда церковь, собственно науку создавшая, обвиняется в преследовании и препятствии науке.

Не стоит забывать, что в те времена нельзя было не верить в бога. Так что вполне можно сказать, что что бы не было сделано в то время, это сделала религия. Утверждать, что все сделала церковь так же глупо, как утверждать все открытия сделали земляне.Ты или с церковью, или мертв. Ты или живешь на Земле, или мертв. Альтернативы в обоих случаях нет.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно так. Но первая типография где была? На чьи деньги? Что печатала? Кто создал университеты? Кто сделал переводы с греческого и арабского? Ту же самую алгебру кто "принес" в Европу? Кто создал первую методологию естествознания? Образование вообще?


Да, инквизиция совершала преступления. Именно преступления (и грехи). Да, это очень и очень плохо.


Но без воли Ватикана наука создалась бы совсем иначе и позже (если бы создалась). А теперь Ватикан обвиняют как раз в препятствовании науке. И распространяют грязные байки и мифы.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что слово пантеизм придумали чуть позже.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например Джордано Бруно :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Джордано Бруно сожгли за создание пантеизма. Научные его работы вообще выпускались через типографию Ватикана.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"По решению светского суда 17 февраля 1600 года Бруно предали сожжению в Риме на площади Цветов" - светский суд однако. Учёный?  Он считал солнце богом и поэтому угадал с гелиоцентрической системой. Вообще Джордано и его идеи отдают явным психическим расстройством и оккультизмом, науки там минимум. Да он в магию верил, какой ученый?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Светский суд. По обвинению каталитической церкви как еретик. =\ Не , норм, еретикам явно не стоит жить на столь святой земле.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я слышал об одном академике, который тоже верит, что деньги с неба падают :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так во первых - светский суд, во вторых вы хоть пару рефератов почитайте по его идеям. А о расчетах или опытах джордано бруно вообще никто не слышал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку