Это уже не смешно...

Почитал тут пару историй о том, как тот или иной человек получил реальные сроки за оскорбление той или иной религии причём не только в России, но и в других странах и понял, что это уже перестаёт быть смешным...


Согласно многим конституциям свободных стран, человека нельзя просто так упрятать в тюрьму. Однако до недавнего времени для подобного действия нужен был уголовный повод: например насильственные действия (грабёж, избиение, угрозы жизни и т.д.) или же что-то связанное с конкретным обманом на любой почве (махинации, кража, налоговое укрывательство, алименты и т.д.). Но все эти поводы были вещественные, то есть речь шла об опасности для жизни или же о материальном ухудшении одного лица или группы лиц. Даже дискриминацию и очернение своего имени можно приписать к вещественным нарушениям, так как при дискриминации или клевете ты теряешь некие ресурсы типа доверия к тебе или местa работы и т.д.


А теперь... а теперь если мне не нравится мой сосед, то я могу придумать себе розового слоника, попросить большое количество людей поддержать меня в этой идее и сделать вид, что они тоже видят и верят в этого розового слоника, потом зарегистрировать данную идею как религию (главное набрать определённое количество последователей своей идеи) и подождать, пока мой сосед назовёт меня "придурком" за то, что я верю во всякую ерунду... и всё... ОН ПОПАЛСЯ. Во многих странах я теперь имею полное право засадить его в тюрьму за оскорбление "моих чувств как верующего человека"....


На ровном месте я могу придумать ЧТО-ТО и потребовать всех вокруг уважать ЭТО. И тут главное не здравый смысл или историческая правдивость или культурная ценность ЭТОГО "ЧЕГО-ТО", а лишь минимально необходимое количество последователей, что бы признать эту идею полноправной религией на государственном уровне - и всё - я могу по настоящему сломать тюрьмой жизнь человеку за эфемерное понятие, которое я придумал в своей голове за простой пост или каммент в интернете.


Я честно не знаю куда это всё приведёт, но жить и иметь своё мнение, даже если оно полностью логично и научно, становиться всё труднее.


Всем Добра и здравого смысла !

Это уже не смешно... Религия, Оскорбление, Чувства, Вера, Тюрьма, Маразм, Логика, Наука
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
На ровном месте я могу придумать ЧТО-ТО и потребовать всех вокруг уважать ЭТО.

Вернее, ты можешь потребовать уважать твое право верить в Розового слоника, и то, это уважение будет ограничиваться тем, что никому просто не будет дела до твоей веры. Именно за нарушение этого права и сажают людей, потому что любой человек имеет право на неприкосновенность. Своей личности, своей свободы, своих религиозных взглядов.

жить и иметь своё мнение, даже если оно полностью логично и научно, становиться всё труднее.

Никто не в праве заставить тебя верить в Розового слоника, но и у тебя нет права заставлять других в него не верить, или каким-либо иным образом ему вредить. Таким же образом ты можешь иметь свое собственное мнение, логичное и научное, но у тебя нет права насильно навязывать его другим, что в той же мере касается и религии.


А то, что Вы описали про махинации и ложные доносы времен Сталина = бред сивой кобылы. Людей, за оскорбление по религиозному признаку, наказывают за серьезные нарушения, а не от балды. Таковы правила и морали современного, защищенного общества, и это вполне нормально.


Как говорится, живи и не мешай жить другим, и все будет в порядке. Не верится, что религия как то мешает Вам жить.

раскрыть ветку (50)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Осенью 2014 года в споре с участниками групп социальной сети «ВКонтакте» о существовании бога Краснов заявил, что «Бога нет», а Библия — «сборник еврейских сказок». За эти слова двое его оппонентов подали на него заявления в полицию."

Так почему тем, кто верит бога можно говорить "вон тот чувак будет страдать вечность, да и при жизни ему будет херово, потому что он не верит в моего бога"?

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь дать ему в нос, если хочешь. Но в той же мере ты можешь просто не обращать внимания на бред сумасшедшего и пройти мимо. Права атеистов у нас, конечно, паршиво защищены, но атеизм это ведь и не религия, верно?

раскрыть ветку (28)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Две ситуации. Я стукну батюшку за "сдохнешь в мучениях, тварь" и батюшка стукнет меня за фразу "бога нет, мразь". У кого больше шансов потом под суд попасть? Явно не у батюшки, как минимум из-за кучи бабла, ой, простите, протекции господа нашего. А, ну еще и куча ебанушек , которые будут орать тебе оскорбления в лицо, а в конце добавят "бог любит тебя!" явно не меня будут защищать.

Те же нашумевшие пуськи. За что их посадили? Оскорбление, мать ее, веры!? В светском государстве?

Напомню, что это такое. Светское государство — государство с устройством, где религия отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Да их максимум за хулиганство какое-нибудь можно было судить. Я на 100% уверен, что если бы они эту херню устроили бы в каком-нибудь макдаке, то об это вообще ни кто и ни когда не узнал.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но в юридических вопросах я слаб. Возможно, есть некая лайзека, способная защитить Ваши права атеиста в ответ на обещания батюшки об страданиях в аду, но мне подобные, к сожалению, не известны. А посадят Вас, кстати, так же как и "пусек", не столько из-за религиозного вопроса, сколько потому, что РПЦ - могущественная финансовая организация, способная с нехилой отдачей отставить свои интересы, в отличие от макдака.

Про светское государство тут Вы, конечно, правы на все сто. Печально, что страна говорит одно, а поступает совсем по другому.

раскрыть ветку (26)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом-то вся и фигня. Если бы религия жила бы себе спокойно сама по себе, то пожалуйста, ни кому бы дела не было бы до нее ни какого. Но вместо этого одни на коленях ползают посреди проезжей части и молятся только в нужную сторону, другие устраивают священные войны, третьи захватывают территории посреди города что бы построить очередную церковь, четвертые избивают своих детей, потому что они не хотят верить в их бога. Что за жесть-то такая?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
одни на коленях ползают посреди проезжей части и молятся только в нужную сторону

Противоречия разных культур и обычаев. Проблема известная, но, как видите, попросту не решаемая.

другие устраивают священные войны

В 21 веке? Я что-то пропустил? В средневековье такие феномены, конечно, имели место быть, но, опять таки, те же крестовые походы люди устраивали, потому что им нечего было жрать, а у других оно было. И они шли это отбирать, прикрываясь крестами.

третьи захватывают территории посреди города что бы построить очередную церковь

А-а-а, не захватывают, а законно покупают на правах любой другой финансовой организации. Не путайте, пожалуйста.

четвертые избивают своих детей, потому что они не хотят верить в их бога

Ну это уже пустые головы, забитые вредными идеями. С этим невозможно бороться.


Это уже радикальные стороны поставленного вопроса, товарищ, и думаю, нам не стоит погружаться столь глубоко. Я согласен, что в современных реалиях религия смешна, и порой даже совершенно не уместна, но это не та вещь, которую можно вот так просто взять и искоренить.

раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 21 веке? Я что-то пропустил?

https://www.znak.com/2015-10-14/boeviki_igil_obyavili_dzhiha...

но это не та вещь, которую можно вот так просто взять и искоренить.

Да это и не было бы проблемы, если бы верующие в разных богов просто сидели бы и верили между собой. Тут просто даже проблема не в происшествиях в глобальных масштабах, так скажем, там все понятно, религия давно превратилась в бизнес и это нормально, защищать свой бизнес. Но только вот когда во дворе встречаешь очередного поехавшего на религиозной почве становится не по себе. Да елы-палы, я посрался с женой моего брата, потому что выложил иконку из сумки, когда ездил на отдых, которую она положила.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
встречаешь очередного поехавшего на религиозной почве становится не по себе

Так может проблема не столько в религии, сколько в вашем отношении к ней? Про икону: не думаю, что у жены вашего брата были какие-то злые намерения, но навязывать чуждые принципы это не по-людски, так что поступок правильный.

раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не были, само-собой. Более того, если бы она подошла и просто дала бы нее сказав что-то вроде "мне так будет спокойней", без проблем бы взял. Я просто тупо выложил эту иконку на автомате, когда проверял содержимое. А отношение и правда у меня к религии паршивое. Вот за мою не такую уж и долгую жизнь ни чего хорошего от религии я не увидел, даже те же церкви мне кажутся уродливыми, но тут дело вкуса больше. По этому я так негативно и отношусь к ней. Меня просто выбешаивают фанатики, которые молятся на проезжей части, люди, которые истово верят что мужик заходит в отдельную комнатку и бог с небес ему спускает огонь, ну вашу-машу, ну как так-то!?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, без сомнения, проблема в вас. Я вот, может, не могу нормально прожить день, если не встану с левой ноги, или не расставлю салфетки на столе краями исключительно на север и юг. Такие вот у меня причуды, будете меня за них судить? Публичная демонстрация своих причуд, конечно, тоже не есть хорошо, но таково общество. Уважать эти причуды не обязательно, но и откровенно осуждать тоже не стоит.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё не знаете, что бывает, если смышлёный ребёнок начинает задавать вопросы представителю той или иной религии, как это делал я :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не верится, что религия как то мешает Вам жить.

То бишь истеричные массовые вопли "Убей неверного" - это таки норма? И - не мешает?


В словах ваших - много правильного, но... Когда на меня побежит такой - он с большой долей вероятности получит отравление от шести дюймов моего Ti Lite VI в брюхо с проворотом, нежели христианское "всепрощение".


Простите, ежели задел какие чувства - не хотел-с...

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Маленькому ребенку известно, что исламисты о которых вы, очевидно, говорите, прикрываются религией чтобы привлекать других, менее разумных представителей человечества, к совершаем ими зверствам, то бишь терактам и прочему. Не раз наверняка и на вашу долю внимания попадались статьи, где рассказывалось, что смертники идут на свое дело ради денег, которые получают их семьи. Религия здесь - дело десятое.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Это по ТВ вам так сказали?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы, агенты кремля нашептали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно и видно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не доводилось видеть кадров, где христиане, индуисты или буддисты многотысячной толпою вопят "Смерть неверным" или что-то подобное...


Я, как ни странно - уважаю мусульманскую культуру. Она многогранна, интересна и сложна, и - многое дала европейцам. Пакость в том, что сейчас в тех местах культурой - даже не пахнет! Там - воняет ! Нетерпимостью. Необразованностью. Диким фанатизмом.

А это - заставляет задуматься либо о смысле столь рьяно навязываемой "толерантности" и "мультикультурализме", либо о точечных акциях. В виде пары-тройки "вакуумных" зарядов.


Кстати, прочитайте - оно "забавно"... http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/uvkultr.shtml

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, если в системе есть БАГ позволяющий эту систему грохнуть, то почему система этот баг должна защищать и вместо его закрытия устанавливать некий фильтр, который этот баг мало того что не закрывает, так ещё всю систему тормозит ?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если террористы используют религию как прикрытие для своих зверств, то почему проблема именно в религии, а не в самих террористах? По-вашему, если удалить религию из голов людей, у нас сразу настанет мир во всем мире?

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По-вашему, если удалить религию из голов людей, у нас сразу настанет мир во всем мире?

Не станет, но сторонников терроризма станет меньше, потому что эта хрень промывает мозги так же круто, как и секты разные. За идею человек воюет куда охотнее чем просто за бабло.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор терроризм это оружие исключительно религиозное? Бред. Не хотите убивать ради веры, убивайте потому что они черные\белые\розовые. Отбросьте одну мировую идею, и ей на смену сразу придет другая, и ничегошеньки в мире не изменится.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отбросьте одну мировую идею, и ей на смену сразу придет другая, и ничегошеньки в мире не изменится.

Не скажи. Например СССР. Пока была идея  "Общего врага народа" (Сначала царь, потом белые, потом немцы, потом американцы) страна росла и развивалась, а как только этой идеи не стало (разрушение железного занавеса) что произошло? СССР не стало.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идея основывающаяся на ненависти, пускай и объединяющая, ущербна сама по себе и обречена на провал, так что не удивительно, что СССР не стало.

Автор поста оценил этот комментарий

СССР развалился из за потери общего врага? что это за бред?

Автор поста оценил этот комментарий
Не станет, но сторонников терроризма станет меньше,
политики тогда просто станут активнее применять наемников.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, глядя на многих людей, начиная от вкладчиков в МММ и кончая голосующих за *роспотребнадзор*, я думаю, что даже без религии люди найдут причины, что бы резать друг другу глотки, но тогда хотя бы возможностей изолировать таких людей будет больше :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте, отбросим мировую идею, сопровождающую человечество на протяжении нескольких веков, и не единожды раз повлиявшую на ход истории в положительную сторону ради того, чтобы легче было контролировать стадо.

Может, проблема вообще в том, что тесно нам тут всем вместе, на маленьком куске мокрой грязи. Обождите маленько. Когда прогресс достигнет уровня космических колоний и свободных межпланетных перелетов, возможно, у человечества поубавится причин ненавидеть друг друга. Да и религия, я надеюсь, к тому времени потеряет свою ценность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буддисты уже сами поняли, что религия себя изжила ! И даже нашли мужество и ум в этом признаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что религии придумали до эпохи просвещения и гуманизма. Поэтому в большинстве из них есть пункт "кто не верит в нашего бога, тот пидор и грешник". Пидоров и грешников уважать тяжело, так что тут налицо фрустрация.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, то что вы описываете это сатанизм:

http://pikabu.ru/story/11_zapovedey_satanizma__1173817


А любая мировая религия практикует: "Да даебись ты до всех кто думает иначе, не так как ты, ибо грешники они и тупицы, а ты избранный и просвещенный.".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выберу меньшее зло и предпочту сатанизм, чем радикальный атеизм или поехавшую веру. Возможно, в моей деревне такого просто не практикуют, хотя свидетели иеговы и по мою душу приходили, но насильственно заставлять кого-то поверить в христа - такого я нигде не видел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку