Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция.

Термин, который для большинства мужчин звучит как приговор. Существует заблуждение, что расстройство возникает только с возрастом, но это не так. Действительно, с годами накапливаются факторы, ослабляющие эрекцию. Но наибольшая частота ЭД встречается в возрасте от 20 до 45 лет (49.7%).

Когда же следует обращаться к психотерапевту? Психотерапия возможна при любом варианте и причине ЭД. Но наиболее эффективна, когда нет органических причин, соматических заболеваний и/или интоксикаций.

Был у меня на приеме молодой человек 26 лет, который неоднократно обследовался у урологов. Но радикальных причин для развития этого состояния не находили. Работа со мной сопровождалась переменным успехом. Были моменты улучшения, но всегда был «откат» в начальное состояние. И это давало понять, что истинная психологическая причина еще не обнаружена.

И на одном из сеансов я задал вопрос: «А как девушка реагирует на это?» Парень ответил, что нормально, так как она сама не испытывает оргазма и запрещает мне доводить ее... То есть, чувствуя приближение оргазма девушка начинает всячески изворачиваться или прерывать половой акт.

В результате регрессии по чувству стыда вышли на несколько ситуаций, где парня ругали за “мелкие проступки” (учителя, мама, друзья). И это сыграло свою роковую роль. Он стал неосознанно избегать ситуаций, когда его могут поругать. И в момент достижения пика, абсолютно будучи уверенным, что оргазм доставит девушке дискомфорт из-за ее нежелания, парень подсознательно боялся этого. Ну и запускался механизм, благодаря которому пропадала эрекция, не давая завершить начатое...

После осознания и когнитивного переобоснования выводов ситуация поменялась в лучшую сторону. Но я так же рекомендовал мягко намекнуть девушке, что ее поведение негативно отражается на его самочувствии. И, как минимум, выяснить в чем причина такого ее поведения. Но это уже другая история…