Эникейское

Звонок из бухгалтерии:

Б - Klliq, мне нужно срочно платежку отправить, а у меня на сайте, когда пароль вводим, логина нет, раньше был а сейчас нет! Срочно приходите и сделайте!

Я - у вас в файле с паролем есть логин, скопир...
Б - ничего не знаю, я сейчас тут накопирую, а это казначейская программа, я ничего в ней не понимаю, и тут ничего не работает, срочно придите и сделайте!

Пришел, скопировал из вордовского документа логин, вставил в поле логина, ввел пароль и зашел на сайт. На вопрос "Ну бл*ть в одноклассниках же сидите каждый день всем отделом, неужели никаких идей и аналогий не возникло?" ответила - "Ну так там одноклассники, а тут программа!"

А я думал "сломанный и совсем не рабочий, но оченьсрочнонужныйунассовещание" проектор, который чинился включением в розетку это тупняк. Меня не перестают удивлять такие люди...

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Компьютер это инструмент работника. И его прямая обязанность уметь пользоватся этим инструментом. Проводишь обучение...а дальше сами...сами...А после слов "ничего не знаю, нажимайте кнопки вместо меня(делайте мою работу вместо меня), надо ставить вопрос о служебном несоответствии. Спокойно идешь к руководителю и объясняешь ситуацию, не дело админа заставлять пользователя делать свою работу. Обычно после поднятия этого вопроса начальником пользователь включает голову и нормально работает. А так они вам на голову сядут и ножки свесят и будите вы за них кнопки нажимать в режиме нон-стоп.
раскрыть ветку (41)
132
Автор поста оценил этот комментарий
И руководитель тебе такой "А ты не охуел? Танька из бухгалтерии сестра моей жены!". И стоишь ты обсранный, а ведь мог в это время катку а танки сделать, например.
раскрыть ветку (37)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже Вам голову надо иметь, когда на работу устраиваетесь, подобные говноконторы с неадекватным руководством видно практически сразу. И с профессиональной точки зрения оттуда надо бежать без оглядки. Никому в подобных организациях ИТ нафиг не нужно, так что ни порядка с регламентами , ни профессионального роста вы там не получите. Так и будите бегать между теток и нажимать за них кнопки, пока они сплетни между собой обсуждают. А когда вас все это достанет и вы оттуда вырвитесь, то с удивлением заметите что ваша профессия ушла далеко вперед и ваша квалификация на уровне вечного эникея. Решать Вам.
раскрыть ветку (36)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты сказанул, я даж не знаю что тебе ответить.. Видать ты слишком молод, прям юношеским максимализмом пахнуло. Из "подобных говноконтор с неадекватным руководством" состоят все государственные предприятия, например. Кумовство и родственные связи там очень в почете и я знаю о чём говорю, много лет админил в ТЭК СПб и комитете по энергетике, предлагаешь не работать в таких структурах? Сейчас я начальник отдела в крупном строительном холдинге, вроде коммерческая структура, но ты не поверишь, одни родственники. И я тебе советую открыть глаза на этот мир, в 99% организаций, любых, ты найдешь родственников. Так что снимай розовые очки и пиздуй в школу.

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет и вежливый тон, это так ценно в наше время. Насчет госов и холдингов Вы обсолютно правы. Но на них свет клином не сошелся. Наверное я слабак, поэтому нашел свою нишу, где мне комфортно..системная интеграция. Туда приходят люди которые уже наелись родственных и других связей. У них бизнес и им требуется чтобы их бизнес-процессы качественно сопровождали со стороны ИТ. И у них есть понимание кому и за что они платят. Мой размерчик конторы от 50 до 300 компьютеров. Я понимаю о чем Вы говорите, и как это бывает в этой жизни. Это не максимализм а осознанный выбор того, где тебе будет удобно. Я лишь хотел донести что всегда есть выбор. И да, еще важно уметь себя вести правильно, уметь мягко отстаивать свои права и доносить свои мысли до окружающих, тогда конфликтных ситуаций будет минимум. Мальчик, 40 лет :)
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже мальчик 43 лет :) Предлагаю прейти на ты. Конечно извиняюсь за фривольный тон, но я немножко в отпуске и отдыхаю от офисных будней. Просто по рассуждениям у меня сложилось впечатление, что общаюсь с очень юным и очень наивным человеком. Кстати моя собачка передает тебе привет, вот ее фотка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да с удовольствием. Тем более из одного города :)
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
а это че щас было? вежливое общение в комментариях? с аргументами, взаимоуважением и прочим? ого..
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал с мыслями "Нихера себе, мужики по 40 лет на Пикабу сидят. Вопросы какие-то обсуждают вежливо. Взрослые такие прям."

Потом вспомнил, что мне самому скоро 30... Как же время летит...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да, недавно себя поймал на этой мысли, когда девушку 22 лет посчитал малолеткой..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моей девушке 20... Я вчера показывал ей презентацию первого iPhone, потому что она его не видела, объяснял строение windows mobile и рассказывал, про свой Samsung i710...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойней, это всего лишь стереотип...Петербуржцы :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего то я смеюсь)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лень проверять, там действительно только джипег или еще архив приложен?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на счет профессионального роста, глубоко убежден что в it сфере, да и в любой другой, это зависит не от гипотетического начальства, организации где работаешь, от фаз луны или гороскопа Глобы. Все зависит от тебя самого, в it как ни в каком другом деле, очень важно самообразование, потому что все меняется настолько бурно, что найти подходящие курсы бывает порой просто не возможно. Еще у айтишников есть проблема связанная с карьерным ростом, обусловленная профессиональной деформацией, работа какого никакого руководителя предполагает общение с людьми и вот тут проблемы, человек у которого grep в левой руке, а по щелчку пальцев дедупликация на гипервизоре с десятками виртуальных машин, не всегда может в руководители.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, полностью с тобой согласен, профессиональный рост в первую очередь зависит от самого IT-шника, и его приверженности философии Кайдзен( уж очень мне этот подход импонирует). Но не надо забывать, если мы говорим о более или менее крупной эффективной организации, мы строим ИТ-инфраструктуры не сами для себя, а в соответствии с планом развития компании для качественного сопровождения бизнес-процессов. Где выделяют бюджеты если это все таки необходимо и подбирают трудовые кадры которые могут работать на технологической базе, обеспеченной нами, выполняя бизнес-процессы компании, которые в конечном счете приносят деньги. А в "говноконторах" никто ни бюджетов толком не обеспечивает, пока совсем все не упадет, и ты все равно виноват. Ни кадры не подбирает, которые могут качественно работать на оборудовании. Ни ИТ им нафиг в целом ненужно. Не говоря об отношении к людям. И давайте не будем забывать, в какой ветке мы находимся :) Если мы с тобой можем с высоты нашего опыта, подойдя философски работать везде, понимая разницу, покрайней какое то время, в определенных жизненных обстоятельствах (говорю за себя :)). То начинающий эникей попав в подобную обстановку и задержавшись там , получит такую нехорошую профессиональную деформацию...Поэтому мой совет ему и был бежать оттуда без оглядки. Совсем забыл..хорошего отдыха тебе и твоей симпатяге :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

Автор поста оценил этот комментарий
Комрадес, а вам подмастерья не нужны часом?
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, коллега!

Думаю дело все таки не в профессиональной деформации, а в том, что не каждый, даже отличный специалист, в любой области, будет хорошим руководителем. Вопрос желания, навыков и обучения.

В одном я могу точно согласиться - с подобных бюджетных компаний, где всем кругом родственники, хорошему специалисту, желающему развиваться, действительно надо бежать. С другой стороны, у меня был весьма интересный опыт работы в 2 семейных компаниях, где мне было весьма уютно. Правда у обоих бизнес косвенно (в первой) напрямую (во второй) был построен на IT. В госпредприятиях вообще разруха.

Но в целом, пройдя за 9 лет путь от младшего сисадмина провайдера далекого российского региона, через пару топовых российских компаний до старшего системного инженера в другой стране, могу сказать, что каждая работа была интересна по своему. Другое дело что, как мне кажется, у моего поколения еще было время понять, как это на самом деле работает и не торопясь разобраться, то сейчас или пан, или пропал, и к первой работе надо относиться гораздо более ответственно, иначе, попав в болото, можно уже не догнать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

В госпредприятиях в основном разруха, это точно. Но конечно не во всех, как повезет. Прошел путь от филиала ГУП ТЭК в Питере, до комитета по энергетике, мне повезло и бюджеты были нормальные и железо в порядке, да и люди попадались в основном очень продвинутые, имею ввиду коллег. Для меня госпредприятие стало большой школой. Понимаю что это Питер и в глубинке все гораздо печальнее. Мое поколение было вообще первопроходцами в сфере it в России, поступил в Санкт-Петербургский радиотехнический техникум в 1991 году, ремонт и настройка эвм) Кстати молодые ребята с хорошим образованием сейчас, очень даже знают себе цену, периодически общаюсь с выпускниками военмеха или гуапа, палец в рот не клади.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, в таких конторах, все очень грустно с бюджетами на IT. Так что, как минимум, некоторые проблемы с ростом в таких конторах есть...
Хотя и соглашусь, определяющее значение имеет желание развиваться.
Автор поста оценил этот комментарий
Так в госконторах нормальных спецов нет почти.
В том числе и по этой причине... И, с точки зрения карьерного и профессионального роста - там ловить нечего.
Так в чем он не прав?
Автор поста оценил этот комментарий
Так в госконторах нормальных спецов нет почти.
В том числе и по этой причине... И, с точки зрения карьерного и профессионального роста - там ловить нечего.
Так в чем он не прав?
Автор поста оценил этот комментарий
ТЭК-чёрное здание около кантимировской?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинал из филиала на Боровой улице, потом угол Морской и Гороховой, это центральный офис, ну а потом уже в комитет, прям на Синем мосту, переулок Антоненко. Кстати с красными корочками "Администрация Санкт-Петербурга" очень нравилось ходить) Может поэтому и держался за эту работу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в говноконторах. 90% начальников в такой ситуации эникея пошлют со словами "ты че пришёл выебываться, меня отвлекать?! Это твоя работа? Делай! Не нравится - вали!"
Это намного проще чем идти к бухгалтерам, читать лекции, выслушивать оправдания и т.д.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы говорим о простом эникее, то ему к большому начальству ходить не надо. Есть субординация. Для этого есть руководитель ИТ. Который уже все взаимоотношения ИТ и персонала совместно с руководством компании зарегламентировал, и подшил в папочку с печатями.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно уже пришел к выводу, что все, любые технические обращения юзверей надо регистрировать и проводить через локальный хелпдеск. Во первых оперативный контроль, ну тут все понятно. Во вторых аргументация о профнепригодности, разик на совещании поднял вопрос с рапечатанной заявкой в руке, и волшебство, юзверь сразу умнеет :-D

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, вообще все взаимодействие между ИТ-отделом и пользователями должно быть формализованно и регламентировано, на подпись и в папочку, в папочку..тогда наступает тишина, покой и приятная работа :)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На практике иногда сложновато осуществимо, ибо за годы работы приятельские отношения со многими складываются, да что там, с некоторыми даже дружба случается. А вообще да, заявки в хелпдеск, с утра разобрали кому что по профилю, вечером подбили по результатам. Да все сейчас так работают, иначе хаос и анархия)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по поводу наивности своих взглядов при поиске здравого работодателя я в курсе. Решил направление немножко поменять. Уже полгода в поиске :) Бывает по всякому.. Но исходя из своего предыдущего опыта, мне конечно гораздо легче, в связи со спецификой. При заходе на предприятие тебя как правило встречает разруха в ИТ и руководство компании с готовым пониманием что надо что то делать. Создаешь инфраструктуру практически с нуля и подгоняешь регламенты под это дело. Никто не сопротивляется обычно. Ну и соответственно никаких особых отношений. А когда регламенты уже работают, никакие дружеские отношения не мешают.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался я сам заниматься аутсорсом, пара небольших организаций и сейчас у меня стоят на обслуживании. Но понял, что надо быть больше бизнесменом, а не айтишником. Вот та же профессиональная деформация и общение с людьми, очень с трудом получалось, объяснить что либо левому человеку, далекому от компьютеров, это очень сложно. Особенно когда про деньги) Поэтому сейчас беру только хороших знакомых. Нервы дороже денег.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно не совсем раскрыл тему. Мы по мироощущению судя по всему очень похожи. Тоже была своя фирма, но с ростом размера обслуживаемых сетей понял что больше интересна техническая часть, все таки это разная специализация. Нравится больше создавать, чем выбивать деньги:). Ушел в системную интеграцию наемным работником, затем в IT-аутстафинг, понравилось , а некоторое время назад из за корпоративных менеджерских разборок длящихся к тому моменту полгода пришлось самовыпилиться. Благо есть подработка. И назад к работе через прослойку не тянет. А вот поиск прямого работодателя затянулся, так что я прекрасно осведомлен о состоянии дел в этой области. Но прыгать туда сюда не хочется, хочется найти нормальную контору в которой буду востребован как сисадмин или технический IT-менеджер. Пока держусь, вернутся назад никогда не поздно:)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не согласен, проще объяснить, да пускай хоть десять раз, но потом уже не иметь проблем с недопониманием юзверями неких технических особенностей. В конце концов в цирке медведи на мотоциклах катаются, тоже наверное не сразу научились.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в округе все государственные организации такие "говоноконторы" администрации и пр.  а куда деваться парнягам, на полставки в школах работать полный раб. день ? куда не плюнь везде родственные связи особенно в небольших городках.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой жиза то какая)
Автор поста оценил этот комментарий
поддержка для того и нужна, чтобы решать любые, даже самые тупые проблемы пользователей
а вот какого хрена айтишник бегает, а не подключается по удаленке, это вопрос
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что "Какой такой эммай админ? Ничего не знаю, у меня программа открыта, нет здесь никакой красной буквы А, приходите срочна!!!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку